Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение 3 класс Литературный ринг»
Коваленко Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов,
ГБОУ «ШКОЛА № 97 Г.О. ДОНЕЦК»
Внеклассное чтение 3 класс
«Литературный ринг»
Цель: усовершенствовать навыки выразительного чтения; заинтересовать учащихся чтением художественной литературы, воспитывать любовь к поэзии, литературе; развивать творческое воображение учащихся.
Оборудование: выставка сказок писателей, иллюстрации к сказкам.
Плакат «КНИГУ ПРОЧИТАЛ - УМНЕЕ СТАЛ»
Ход мероприятия
Ведущий. Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный ринг» потому, что оно состоит из 3 раундов — как в настоящем соревновании на боксёрском ринге. Только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности.
(Представляются команды и жюри. На каждый вопрос даётся 30 секунд. Сигнал времени подаётся колокольчиком).
I раунд
Первый раунд мы решили посвятить области страны Литературии, которая называется «Поэзия».
I задание.
Для каждой из команд по очереди читается первая строка стихотворения, а дети продолжают. Если вспомните автора и название, прибавим ещё одно очко.
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь на санках
Я с горы крутой.
(И. Суриков «Детство»)
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое «хорошо»?
И что такое «плохо»?».
(В. Маяковский «Что такое «хорошо», что такое «плохо»)
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки,
Оказалось — это брюки.
(С. Маршак «Человек рассеянный»)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом-наперёд,
А за ними раки на хромой собаке.
(К. Чуковский «Тараканище»)
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
(A.C. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
(A.C. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»)
II задание.
Надо вспомнить и прочитать отрывок из стихотворения, угадав его по окончаниям строк.
1.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
(С.Я. Маршак «Почта»)
2. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(A.C. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
3. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
4. Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Как-бы резвяся и играя
Грохочет в небе голубом.
(Ф. Тютчев «Весенняя гроза»)
5. Лихо мерили шаги
Две огромные ноги,
45-го размера
Покупал он сапоги.
(С. Михалков «Дядя Стёпа»)
6. Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
А за ними и метла
Вдоль по улице пошла.
(К.И. Чуковский «Федорино горе»)
7. Замяукали котята:
«Не желаем мы мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
(К.И. Чуковский «Путаница»)
II раунд
Знаете ли вы такое слово — детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера. Вот сейчас я предлагаю каждому вас побывать в роли детектива.
а) О каком из героев идёт речь, описанию. Назовите имя героя и название произведения.
1.Ваша мама пришла,
молочка принесла.
(Коза из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»)
2. Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке.
(Машенька из русской народной скажи «Маша и медведь»)
3. Еду, еду в Африку,
В милые края!
Африка, Африка,
Родина моя.
(Обезьянка Чини из сказки К. Чуковского «Доктор «Айболит»)
4. Мишка очень любит мёд.
Почему? Кто поймёт?
В самом деле — почему
Мёд так нравится ему?
(Винни-Пух из книги А. Милн «Винни-Пух и все, все, все»)
б) Теперь узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.
1. Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение. Он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер)
2. Героиня этой английской сказки побежала за белым кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране. (Алиса)
3. Героиня этой сказки потеряла на балу свою туфельку. (Золушка)
4. Этот мальчик совсем маленьким попал к животным, которые его воспитали. (Маугли)
5. Герой, о котором идёт речь, служил попу за три щелчка по лбу. (Балда)
6. Герой следующей сказки очень любил чистоту, в гневе он кричал «Кара-Барас!» (Мойдодыр)
в) Новое задание «Фоторобот». По некоторым чертам внешности героя назовите его имя.
1. Голова его набита опилками. (Винни-Пух)
2. У него на голове зелёный хохолок, подёргав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино)