Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Семейный бюджет"»
Тема урока: Семейный бюджет (3 класс)
Цель: создание условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.
Задачи:
-предметные:
1. Формировать понятие «семейный бюджет»
2.Формировать представление о структуре семейного бюджета
3. В процессе практической работы формировать знания о планировании семейного бюджета.
4. Анализировать, обобщать и делать выводы по результатам наблюдений.
-метапредметные:
1.Создавать условия для личностного развития ученика; активизации самостоятельной деятельности и работы в группе; развития наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы.
-личностные:
1. Создать условия для воспитания уважения к труду, бережного отношения к окружающему миру, заботы о близких людях, взаимопомощи.
2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других; воспитание чувства взаимопомощи и поддержки.
Методы обучения:
По виду источника информации:
-словесные (объяснение, беседа)
-наглядные (демонстрация презентации).
-практические (работа в группе, работа с учебником, работа в тетрадях)
По виду учебной деятельности:
Проблемно- поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)
Использовался метод системно- деятельностного подхода, где ученик активный участник учебного процесса.
Оборудование:
- интерактивная доска
- дидактический материал (конверты с заданиями, монеты)
Форма урока: групповая форма работы
Ход урока.
Организационный момент.
Поздороваться, сесть за парты.
Актуализация знаний
-Прежде чем перейти к теме нашего сегодняшнего урока, давайте вспомним, что мы изучили на прошлом занятии. (Изучали государственный бюджет).
- В виде чего мы с вами представляли бюджет? ( в виде кошелька)
-Что кладут в кошелёк? (Деньги) .
-Сегодня за свои ответы вы будете получать доход – монеты. Вы будете их складывать в стаканчики на середине стола.
1. Задания на доске. Семьи отвечают по очереди, за правильные ответы получают деньги.
- Задание №1 – соединить части высказывания ( ф. задание 1 )
- Задание №2 – Подчеркнуть правильный ответ (ф. задание 2)
- Задание №3 – Соединить линией (ф. задание 3)
- Задание №4 – Кроссворд (ф. задание 4 кроссворд)
(1. Прямой обмен одних товаров на другие – БАРТЕР
2. Бумажные деньги – КУПЮРЫ
3. Особый предмет, который можно обменять на любые другие товары и услуги - ДЕНЬГИ
4. Деньги, которые откладывают на будущее – СБЕРЕЖЕНИЯ
5. Стоимость одной вещи, предмета – ЦЕНА
6. Плата за работу - ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА _ ЗАРПЛАТА)
3. Новая тема
-Мы с вами говорили о государственном бюджете, а есть ли у каждой семьи свой бюджет?
-Какая тема нашего урока? («Семейный бюджет»)
-А зачем нам надо изучать эту тему?
- Какие цели будут у нашего урока? Научиться планировать расходы, доходы, учиться бережливости.
Презентация. Первый слайд.
Мы с вами разделились на несколько групп.
- Отгадайте загадку:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Представьте, что наши группы – это семьи.
Учащиеся вытягивают карточки с фамилиями.
Семьи: Лисичкины, Зайцевы, Медведевы, Волковы.
-Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги?
- Каким образом?
-Есть ли те, кто получает стипендию, пенсию, пособие? На что ваша семья расходует деньги?
Презентация. Второй слайд.
-Возьмите конверт №1
Дети работают по группам. В каждой «семье» листок с таблицей, карточки с примерами доходов. Дети обсуждают, выбирают и вклеивают в свои таблицы карточки, какие виды доходов есть в их «семье». Затем отвечает каждая группа.
-Мы узнали, из чего складывается доход семьи.
-А какие бывают незапланированные доходы? ( например выигрыш в лотерею).
- А как вы тратите деньги в семье?
Презентация. Слайд 3
-Возьмите конверт№2
Каждая группа также обсуждает, выбирает и вклеивает в таблицу карточки с видами расходов в каждой «семье». Затем дети отвечают.
Презентация слайд 4
-Итак, в таблицы мы видим пример доходов и расходов в семье.
-Давайте посчитаем , какие доходы и расходы в ВАШИХ семьях.
Презентация слайд 5
-Возьмите конверт №3
-Перед вами названия и стоимость товаров и услуг, на которые вы можете тратить семейный бюджет. Отметьте, что бы вы хотели приобрести?
-Подсчитайте, сколько монет на это нужно. Запишите на листке.
-Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 м.
-Подсчитаем БАЛЛАНС (КТО ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?) – разницу между доходами и расходами.
-У кого сумма больше этой цифры? У кого меньше100 монет? Поднять руки.
-Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?
Презентация слайд №6
Доходы = расходы
Доходы расходы
Доходы
- Какая формула будет наилучшей?
- Если у вас остались накопления, как можно с ними поступить?
Отнести деньги в банк ( ТОГДА В ДОХОДАХ ПОЯВИТСЯ ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ)
Обобщение.
- Вы узнали, какой бывает доход семьи, как расходуются деньги. Подсчитали БАЛЛАНС, т.е. нашли разницу между доходом и расходом. Значит вы составили бюджет семьи.
Достигли ли мы целей урока?
Подведение итогов. Подсчёт монет.
Слайд №7
Домашнее задание
Д.З (стр.48 р.т№ 1,2), учебник стр.75-78 читать.
Если нет времени – ЭТО Д.З. Если осталось время – выполняем задания на уроке.
А что нужно делать, чтобы в семейном бюджете сохранились лишние деньги?
Нужно экономить.
Экономия – это когда бережёшь деньги, время, силы, другие ресурсы, когда бережно их используешь, стараешься уменьшить расход.
Как можно экономить деньги в семье?
Обсуждение в группах. Ответы по 1 человеку от группы!!! – деньги.
* на транспорте – если пользоваться проездным
* на коммунальных услугах – экономия электричества
* на продуктах - на сладостях, если есть приусадебный участок
* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы
* на посещениях театра? – не стоит обеднять свою жизнь из-за этого
Слайд 7
- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.