Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»
Тема: «Животноводство в нашем крае»
Класс 4
Учитель Глазкова Т.В.
Цель:
способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, создавать условия для формирования УУД:
Личностных: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивных: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определение наиболее эффективных способов достижения результата; понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; определение общей цели и путей её достижения; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательных: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; преобразование информации из одной формы в другую; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.
Коммуникативных: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, группе.
Ход урока:
I Орг. момент
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро! – солнцу и птицам!
-Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
- Я рада вас видеть на уроке «Окружающего мира».
II Проверка домашнего задания (5 МИН)
- Давайте вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.
( самостоятельная работа в тетрадях, тест №29 Незаменимые защитники урожая.
III Актуализация знаний
( за активную и грамотную работу каждый получает поощрительный балл)- фигуру
- Ребята, я предлагаю вам познакомиться с еще одной отраслью сельского хозяйства. А вот какой, узнаете, когда разгадаете загадки по теме: «Кто живет у нас в сарае?»
1. Я не будильник, но бужу Я с бородой и в шпорах С большою важностью хожу И вспыльчив словно порох. (Петух.)
2. С бородою не старик, с рогами, а не бык Доят а не корова, с пухом, а не птица Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)
3.Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник (Лошадь)
4. Рыжий молокозавод день жует и ночь жует, Ведь траву не так легко переделать в молоко. (Корова)
5. Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок, Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. (Свинья)
6. Домовитая хозяйка полетела над лужайкой Похлопочет над цветком - он поделиться медком. (Пчела.)
- Что объединяет эти слова (иллюстрации)?
(Это животные)
- К какой группе животных их отнесём? (домашние животные)
-Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства.
- Как называется такая отрасль с/х? (животноводство)
- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? (Животноводство нашего края)
Что узнаем на уроке?
1. Что такое животноводство.
2. Отрасли животноводства.
3. Роль животноводства в жизни человека.
-Исходя из целей нашего урока, у нас получился план работы на урок.
Серый мох, мох, мох. (Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.)
Где листок к листку прилип, (Поднять руки вверх, хлопая в ладошки.)
Вырос гриб, гриб, гриб. (С поворотами кистей (то одна сверху, то другая сверху) руки вверх в «замок».)
Кто нашел его, друзья? (Руки вниз и на пояс.)
Это я! Я!Я! (Повороты туловища вправо-влево.)
IV Изучение нового материала
- Ребята, а как вы понимаете, что такое животноводство?(ответы детей)
- Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, вы должны выполнить след. задание. В этом предложении слова все перепутались местами. Расставьте их в нужном порядке и вы узнаете, что такое животноводство.
(проверка по слайду)
-Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и других животных.
- Ребята, как вы считаете из всех домашних животных, какие животные имеют особенно большое значение? (коровы, козы, овцы, лошади, свиньи)
- Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные.
- Вот именно эти сельскохозяйственные животные составляют основу животноводства.
- Ребята, а сейчас попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?
Породы - это разновидности хозяйственно полезных животных, отличающихся какими–нибудь признаками от животных того же вида.
- Где в обыденной жизни мы встречаем такое слово? (породы собак или кошек)
-А как вы думаете, откуда появились разные породы домашних животных?
-Приручение и одомашнивание животных началось 15 – 20 тыс.лет назад. Нелёгок был труд людей в приручении животных. ( информационный материал по причинам одомашнивания животных)
- А сейчас внимание на слайд.
птица
птицеводство
рыба
рыбоводство
пчела
разводить
пчеловодство
скот
скотоводство
- Образуйте от слов 1 и 2 столбиков сложные слова.
- Что объединяет слова 3 столбика? (Это отрасли животноводства)
- Птицеводство, рыбоводство и пчеловодство это понятно.
-А что включает в себя скотоводство? (разведение круп. рог и мелк. рогат скота, кролиководство и коневодство).
- Вот мы с вами перечислили все отрасли животноводства.
-А вот чтобы подробнее узнать о каждой отрасли животноводства, необходимо нам поделиться знаниями своими по данной теме.
Составление коллективного рассказа
Задание «Сосотавь рассказ» Для помощи в качестве опоры у вас на столах есть карточка- помогайка, а ещё фото на слайде. (2 минуты на подготовку)-( работа детей отмечается сигналами)
1. Разведение крупнорогатого скота и мелкорогатого скота.
2.Свиноводство, коневодство.
3. Кролиководство, птицеводство.
4. Рыбоводство и пчеловодство.
Карточка - помогайка (на каждом столе):
1. Название отрасли.
2. Чем занимается отрасль, ее особенности.
3. Получила ли развитие в нашем крае.
Выступление по каждой отрасли кратко обобщает учитель. Таблица записывается в тетради, учитель выводит слайд:
Отрасли животноводства
Разведение крупного рогатого скота
Разведение мелкого рогатого скота
Кролиководство
Рыбоводство
Птицеводство
Свиноводство
Коневодство
Пчеловодство
IV.Физкультминутка
Во дворе растёт подсолнух
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок. (Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам. (Дети садятся за парты.)
5. Осознание и осмысление
- В каждом крае животноводство имеет свои особенности.
-Как вы думаете, почему?
Наша страна расположена в холодном и умеренном тепловом поясе, значит, есть разные погодные условия, разная земная поверхность, разные формы рельефа. В разных природных зонах разная растительность и разные животные.
-Вспомните, в какой природной зоне расположен Ульяновская область? ( лесо- степи)
-Природные условия каждой зоны определили их сельскохозяйственную специализацию.
-Какие отрасли животноводства существуют и развиты в нашем крае?
Сейчас задание. Посмотрите на слайд.
Перед вами схема, которую вы должны заполнить ответив на вопрос: «Каково значение животных в жизни нашего края?».
- Как вы думаете, с какой целью люди выращивают животных? (продукты питания, материалы для промышленности)
Все они вносят повседневно большой вклад в сельскохозяйственное производство. Это люди добросовестно относящиеся к труду, искренне любящие свое дело.
- Легок ли труд животноводов?
- В чем трудности этой профессии? (много работать, плохие условия, маленькая зарплата, работа в холоде, подвоз кормов, кормление животных, уборка за животными)
- Поднимите руку, кто хотел бы работать животноводом?
- Много нас, которые желают работать животноводом?
-Это проблема для государства? (да)
- Если это проблема государства, кто может помочь решить ее? (президент или гос.дума)
VI Применение в новой ситуации
Исправьте ошибки в содержании текста, которые допустил ученик
Крупнорогатый скот – это прежде всего козы, овцы и лошади.
Свинья ложится в жару в грязь потому что ей там очень удобно и нравится там отдыхать. (охлаждает кожу и избавляется от надоедливых насекомых).
Конные заводы нужны для того, чтобы складировать и изготавливать мясную продукцию из лошадей. (На конных заводах разводят породистых лошадей)
Разведением рыб в прудах занимаются рыбаки. (занимаются рыбоводческие хозяйства)
Ваша задача, соединить стрелками название отраслей животноводства с иллюстрациями.
3. Вам даны слова (молоко, мясо, перец, сметана, шерсть, ромашка, пух, рыба, картофель, яйцо, масло сливочное, пшеница, творог). Выбрать слова - названия, которые относятся к отрасли животноводства.
- Подумайте, какие продукты в этом списке используют для приготовления сыра?
(молоко, яйцо, масло слив, творог)
- Получите рецепт, приготовления сыра в домашних условиях.
VII Итог урока
-Над какой темой сегодня на уроке мы работали?
(«Животноводство в нашем крае»)
- Что должны были узнать сегодня на уроке?
1. Что такое животноводство.
2. Отрасли животноводства.
4. Роль животноводства в жизни человека.
-Достигли ли мы поставленных целей?
- Что такое животноводство?
- Какие отрасли животноводства существуют?
- Какие отрасли развиты в нашем крае?
- Как появились новые «породы домашних животных»?
VIII Рефлексия
Цветовые сигналы
-Кто считает, что сегодня на уроке он полностью понял тему?
- Кто считает, что над этой темой еще нужно поработать?
- Что вы расскажете о сегодняшнем уроке своим родителям, когда придете домой?
Оценивание детей, подсчёт баллов
X Домашнее задание
1. Стр. 222 вопросы проверь себя (устно) – «3»
2. Составить тестовое задание по теме урока – «4»
3. Составить мини - проект: в наши дни много внимания уделяется производству экологически чистых продуктов питания, какими на ваш взгляд путями должна решаться эта проблема? – «5» -
4. Представьте, что вы работаете животноводом. Составить мини – рассказ: «Обращение животноводов к президенту России об изменении отношения к проблемам животноводства».