Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок- игра :"Природа России"»
Обобщающий урок-игра
по разделу «Природа России»
(окружающий мир)
4 класс
Учитель: Ашурбекова У.А.
Тема урока:
Обобщающий урок-игра по теме «Природные зоны России».
Тип урока:
урок закрепления и контроля знаний.
Цель:
обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»
Задачи:
Обучающие:
выявить знатока природы;
проверить знания, умения и навыки учащихся.
Развивающие:
развивать внимание;
развивать познавательный интерес и творческую активность.
Воспитательные:
формировать навыки работы в группах.
Оборудование: компьютер учителя, карта «Природные зоны России», карточки с индивидуальными заданиями, таблица, презентация Power Point.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(Показ слайда. «Обобщающий урок-игра по природе России». В это время учитель читает стихи.)
Интересная игра сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждёт успех,
Душою болею за вас за всех.
2.Постановка целей урока.
- На сегодняшнем уроке мы обобщим, проверим и оценим знания, умения и навыки, которые вы получили при изучении раздела «Природа России» и выявим лучших знатоков природы.
3.Ознакомление с правилами игры.
-А поможет нам в этом игра, которая заключается в следующем. В течение урока мы посетим пять станций: Географическую, Зоологическую, Ботаническую, Игровую, Экологическую. На каждой станции вас ждут интересные задания, после выполнения которых вы набираете определённое количество баллов и записываете в таблицу. Чтобы правильно оценить ответ нужно посмотреть на вот эту схему.
(На доске вывешивается таблица.)
0 ошибок – 5 баллов
1-2 ошибки – 4 балла
3-4 ошибки – 3 балла
5 и более - 2 балла
Лучшими знатоками природы окажутся те ребята, которые наберут 25 и более баллов.
4.1-я станция «Географическая».
- Итак, нас ждёт с нетерпением первая станция «Географическая».
(Показ слайда. «Станция Географическая»)
- Возьмите карточку № 1. На ней написано «Станция Географическая».
Найдите и исправьте ошибки в тексте:
Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с запада, Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Западно-Европейская, Среднесибирская и Западно- Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река России- Волга, самое глубокое озеро – Онежское. Только одна большая река – Енисей – несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны восемь природных зон. Самая северная – субтропики, самая большая – зона степей, холодная- пустыня и жаркая – тундра.
Правильный ответ:
(Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно – Европейская, Западно-Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России – Обь с её притоком Енисеем, а самое глубокое озеро – Байкал. Только одна большая река – Волга несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны шесть природных зон. Самая северная – зона арктических пустынь, самая большая – зона лесов, холодная – тундра, жаркая – пустыня.)
а) самостоятельная работа;
б) учащиеся, справившиеся раньше разгадывают ребусы, за каждый разгаданный ребус получают ещё один балл;
Расселите животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и зону обитания. Для удобства проверки соединяйте разными цветами. В этом вам поможет следующая таблица.
(На доске появляется следующая таблица).
Животные: Зоны обитания:
кит ушастый ёж арктические пустыни
корсак кобылка тундра
косуля северный олень зона лесов
лось рысь степи
лемминг суслик пустыни
глухарь дельфин субтропики
а) самостоятельная работа;
б) учащиеся , справившиеся раньше, разгадывают ребусы, за каждый разгаданный ребус получают ёщё один балл;
в) проверка самостоятельной работы.
(При проверке используются слайды).
6-й : Арктика - кит, тюлень, тупик;
7-й : Тундра - лемминг, северный олень;
8 й : Зона лесов - рысь, глухарь;
9-й: Степи - кобылка, суслик;
10-й: Пустыни – корсак, ушастый ёж;
11-й: Субтропики – богомол, косуля, дельфин.
(Каждый учащийся самостоятельно проверяет и оценивает свою работу)
3-я станция «Ботаническая»
(Показ слайда. «Станция Ботаническая»)
- Возьмите карточку № 3.
- Узнайте растение по описанию и на карточке запишите название.
1) Это растение похоже на накипь или корочку, растёт на валунах и скалах. (Лишайники)
2) У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб)
3) Это таёжное дерево, имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница)
4) Высокое растение, достигает 35 метров в высоту, долгожитель – живёт до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками.
(Каштан)
Это травянистое растение с корнем «метёлочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
У этого растения твёрдый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веток, похожи на вязальные спицы. (Саксаул)
Листопадное растение. В природе встречается в виде крупных кустарников или деревьев. В старину на опорном столбе жилища вешали веточку, называя символом жизнестойкости.
а) самостоятельная работа;
б) каждый самостоятельно проверяет и оценивает свою работу по слайду.
- В какой природной зоне можно встретить это растение?
- Как вы думаете, а к какой природной зоне относится наш район?
- Кто из вас видел, как весной цветёт кизил? Давайте вместе вспомним и покажем, как это происходит.
б) физкультминутка;
в) чтение стихов и сочинений;
-Кизил.
(Показ слайда «Кизил», ученик читает стихи)
- Кизил – это священный символ моего села Джинаби Кайтагского района. (Показ слайда: «Кизил»)
Послушайте стихотворение моего сочинения «Джинаби», которое прочитает Сулейманова Диана.
Джинаби, прекрасное село моё, где я родилась и живу.
Горжусь тобой, моё село, красивым символом твоим.
Горжусь тобой, моё село, священно имя мне твоё.
Село преданий и легенд, село с кизиловым подлеском.
Люблю тебя и восторгаюсь, любимое село моё.
Мне дорого всё то, что связано с тобой.
И в сердце ты в моём всегда, село родное Джинаби!
- Хочется послушать отрывки из сочинения на тему: «История моего села», в которых дети тоже описывают легенды и предания, почему кизил-священное растение, применение кизила в нашем селе. (Показ слайда: «На природе». Сочинения читают несколько учеников. После чтения сочинений учитель читает о применении и целебных свойствах кизила со слайда).
4-я станция «Игровая».
- А сейчас мы отправимся на следующую станцию, которая называется «Игровая». (Показ слайда: «Станция Игровая»)
- Давайте поиграем в игру, которая называется «Узнай меня» или разгадывание загадок.
(Показ слайдов).
Я – птица, откладываю прямо на скалы. (Кайра)
Хозяин Арктики. (Белый медведь)
В гору бегом, с горы кувырком. (Заяц)
Что за дерево стоит?
Ветра нет – оно дрожит.
(Осина)
Нос долог, голос тонок,
Кто его убьёт,
Тот свою кровь польёт.
(Комар)
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(Сова)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки.
(Берёза)
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.
(Мох)
Священный жук Древнего Египта.
(Жук-скарабей)
а) коллективное разгадывание загадок;
б) оценивается активность, каждый получает по 5 баллов.
5- я станция «Экологическая».
(Показ слайда: «Станция Экологическая». На слайде изображён кроссворд. Чтобы разгадать ключевое слово, каждый вариант разгадывает одно слово по заданию).
….лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.
…..земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнёзда, которые погибают во время полевых работ.
Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их ……
Неумеренное …… приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли.
От вездеходов и тракторов в тундре нарушается…….
…… человека по отношению к природе привела к тому, что стали редкими жужелица кавказская, иглица колхидская, тис ягодный, они занесены в Красную книгу.
а) самостоятельная работа;
б) проверка полученного слова (браконьерство)
в) беседа:
- Как вы понимаете, что такое браконьерство?
Браконьерство – это добыча или уничтожение животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира. (Охота без надлежащего разрешения, в запрещённых местах, в запрещённые сроки или запрещёнными орудиями и способами).
- К сожалению, из-за безответственности, бесхозяйственности, а порой из-за безразличия человека страдает окружающая нас природа. Нет ни одной природной зоны, в которой бы не возникли сложные экологические проблемы. Вы, ваши дети, внуки- будущее нашей страны и от того какими вы вырастите, зависит жизнь на всей планете. Давайте послушаем ваши мнения, когда вы писали сочинения на тему: «Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир». (Читают свои сочинения Гамидова Д. и Алиева С.)
г) учащиеся дают себе самооценку, как они относятся к природе;
д) чтение стихов:
1. Мы на планете вместе живём.
Эта планета – наш общий дом.
Быстрые реки и синее море,
Лес и поляны, и дальние горы.
Дом для зайчонка,
Дом для оленя,
Дом для дельфина,
Кита и тюленя.
Как Солнце на небе,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Всё вычерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зёрна,
Одной страны родня,
Нам пировать позорно
В счёт будущего дня.
6 . Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет,
И каждого из нас!
(В это время идёт показ заключительного слайда).
Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку, любя,
Берегите всех зверей в природе,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
10. Итог урока.
(Подводится итог урока, подсчитываются количество набранных баллов в течение урока, выставляются оценки, выявляются лучшие знатоки природы.)