Просмотр содержимого документа
«Правила вежливости»
Урок по окружающему миру ,4 класс по теме «Правила вежливости»
Цели:
Ознакомление и усвоение материала по теме “Правила вежливости”, формирование умений и навыков, которые обеспечат успешное выполнение любой деятельности.
Развитие самостоятельности и творческого мышления, развитие речи.
Воспитание уважительного отношения к старшим и младшим, воспитание любви к чтению.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Подготовка к восприятию нового материала
Учитель:
- На прошлых уроках мы с вами знакомились с такими темами как дружба, взаимовыручка взаимопонимание, забота о младших, помощь старшим и вы нарисовали очень красивые рисунки. Со своей работой вы справились на “отлично”.
- Молодцы!
Все эти темы объединяет одна- общение между людьми. А как вы думаете, есть ли определённые правила общения или люди общаются между собой так как хотят?
- А какие правила общения Вы знаете? (3-4 примера).
Молодцы!
Догадайтесь: о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
III. Объявление темы урока
Учитель:
- И сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о правилах общения
.Да.Действительно,это так. Проверьте себя,прочитав тему в учебнике.
IV. Объяснение нового материала
Учитель:
- Что такое “вежливость”?(ответы детей) А сейчас прочитаю вам из словаря Ожегова.
- Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой.
- И детский поэт С.Я. Маршак написал для вас стихотворение “Ежели вы вежливы”.
(включаю аудиозапись )
- О каких правилах вежливости идёт речь в этом стихотворении.
- Назовите правила вежливости, о которых говорит поэт.
- Для того, чтобы стать вежливыми мы должны пользоваться “волшебными” словами, от которых ствновится теплее и радостнее. Посмотрите,за окном светит солнышко и как вежливые слова,оно нас согревает.Скоро и березки помашут нам своими первыми листочками.Наша березка без единого листочка .Мы с вами украсим ее листочками.На парте у вас лежат листочки. Мы напишем слова.
- А вот какие это волшебные слова, вы должны угадать .
“Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, (“здравствуйте”).
- Что же друг другу желают люди, когда здороваются?(здоровья)
Зазеленеет старый пень, Когда услышит (“добрый день”).
Когда нас бранят за шалости, Говорим, прости (“пожалуйста”).
И во Франции, и в Дании На прощанье говорят (“до свидания”).
К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» (Пожалуйста!)
Муха Жу, хоть не хотела, В скорый поезд залетела. Ей букашки Фло и Фти Скажут: «…» (Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей За спасенье пять гвоздей, А Иванушка царю Говорит: «…» (Благодарю!)
Выгнал кукушонок Рома Няню строгую из дома. Всем, кто будет баловать, В дом… (Добро пожаловать!)
Бык ромашек накосил И барана пригласил. Тот один съел угощенье, Но сказал: «…» (Прошу прощенья!)
Обнаружив на рассвете, Что роса попалась в сети, Паучиха Шудра-Вудра Ей сказала: «…» (С добрым утром!)
Олениху в два часа Навестить пришла лиса. Оленята и олень Ей сказали: «…» (Добрый день!)
На закате мотылёк Залетел на огонек. Мы, конечно, рады встрече. Скажем гостю: «…» (Добрый вечер!)
Катя пупсика Игнатку Уложила спать в кроватку – Больше он играть не хочет, Говорит: «…» (Спокойной ночи!)
V Закрепление
Откройте учебники с.52
- А вот сейчас поможем разобраться в ситуации, в которой оказался мальчик Сережа
Молодцы!Сколько вежливых слов вы знаете.И от вашего тепла на березке появились первые листочки.
- А зачем нам нужны “волшебные слова”?
“Извини, пожалуйста, прости и извини”- Это не слова, а ключик от души! Кроме нашей спутницы- таблицы умножения
Есть ещё таблица - таблица уважения. Помните, как азбуку, как дважды - два: “Спасибо” и “пожалуйста”- волшебные слова. Всюду, где нескромному укажут от ворот, Вежливый попросит, попросит и пройдёт. Перед словом волшебным двери отворяются, Пусть оно почаще повторяется
VI. Творческое задание
Найти на карточках вежливых ребят и раскрасьте. Карточки с рисунками лежат у ребят на парте.
Работа в парах. Правило работы в паре.
- Укажите стрелками, в каких случаях мы используем эти слова.
“Здравствуйте!”
благодарность
“До свидания!”
приветствие
“Спасибо!”
извинение
“Извините!”
прощание
“Пожалуйста!”
просьба
.VII Игра «Вежливо – невежливо»
Условия игры просты:
Если – вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами,
Вы тогда все вместе, дружно
Потопайте ногами.
1.Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Все равно ты едешь стоя,
Лучше денег сэкономить.
2. Если стали вам грубить
Нужно вслед им нахамить.
3. Если вам подарят книгу,
Вы ответите: «Спасибо».
4. Если вы зашли в кино
А оно идет давно
Нужно громко прокричать:
«Кто посмел без нас начать»!
5. Если к вам пришла подруга
Вы представьте её другу.
6. Если кто–то вдруг случайно
Вам на ногу наступил
Как бы он ни извинился
Поступок этот мы простим.
-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились
Физминутка.
А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку. Руки в стороны, согнули, Вверх подняли, помахали. Дружно присели, пяточки задели, На носочки поднялись, Опустили руки вниз.
- Мы с вами сегодня узнали много правил вежливости и “волшебные” слова.
- А сейчас я посмотрю, как вы их можете применять.
- Потренируемся в правилах вежливости.
- Итак, задачи не на сложение,
Задачи на уважение!
1. Мальчик крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов?”
Какие ошибки допустил мальчик?(Ответы детей)
2. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?
(Ответы детей)
3. Одна девочка жаловалась маме:
- Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой.
- А как ты его зовёшь? - спросила мама.
- Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Скажите, права ли Галя?
Рефлексия
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце- доброта.
Я поняла,что вы у меня вежливые ребята.Вы помогли Сереже и его друзьям ,вспомнили много вежливых слов.Наша березка очень рада и дарит вам по веточке с волшебными листочками. Пусть эти слова живут в вашем сердце
Учитель:
Настанет друзья, счастливое время, Наступят чудесные дни. Ребята приветливы будут со всеми, Грубить перестанут они.