Тема: занятие с элементами тренинга «Жизнь без насилия и жестокости»
Тема: занятие с элементами тренинга «Жизнь без насилия и жестокости»
Цель: познакомить обучающихся с понятием «насилие», его видами, последствиями, выработать навыки безопасного поведения, развивать умение анализировать полученную информацию, воспитывать толерантное отношение к людям, страдающим от насилия и друг к другу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
«Сватовская средняя школа №6 - вечерняя (сменная)»
РАЗРАБОТКА
занятия с элементами тренинга «Жизнь без насилия и жестокости»
для обучающихся 7-9 классов
разработала социальный педагог
Т. В. Малаштан
Сватово – 2024
Тема: занятие с элементами тренинга «Жизнь без насилия и жестокости»
Цель: познакомить обучающихся с понятием «насилие», его видами, последствиями, выработать навыки безопасного поведения, развивать умение анализировать полученную информацию, воспитывать толерантное отношение к людям, страдающим от насилия и друг к другу.
Возрастная категория: 12-15 лет
Оборудование: (флип-чарт, маркеры, вырезанные их бумаги человеческие фигурки, сердца, ладошки)
Ход занятия
Приветствие участников.
Тренер: Здравствуйте, уважаемые участники тренинга! Сегодня мы с вами здесь собрались для того, чтобы обсудить тему насилия и жестокости. Каждому из нас, хотя бы раз в жизни приходилось столкнуться с этим явлением. Оно могло применяться против вас самих, вы могли быть свидетелем, или сами становились теми, кто обижает. Проявления насилия нарушают права человека, принципы свободного и справедливого существования. Сегодня мы попытаемся вместе найти пути помощи пострадавшему и попробуем обезопасить себя. Надеюсь, вам будет интересно, познавательно и вы с пользой проведете время.
Упражнение "Знакомство".
Тренер. Предлагаю познакомиться следующим образом. Каждый по очереди называет свое имя и одну положительную черту характера, которая вас лучше всего представляет. Она должна быть названа на любую букву вашего имени.
Правила работы группы:
Тренер. Для того чтобы наша работа была эффективной, предлагаю принять следующие правила, которых мы будем придерживаться на протяжении нашего занятия. Правила записываются на большом листе бумаги и вывешиваются на стене комнаты.
1. Говорить от своего имени.
2. Быть дружелюбным и активным, вежливым и внимательным.
3."Поднятая рука".
4. Один говорит — все слушают.
5. "Здесь и сейчас".
6. Обсуждать действие, а не лицо
7. "Свободная нога".
8. Добровольно участвовать в обсуждениях.
9. Уважать мнение каждого.
10. Конфиденциальность.
Вопросы к группе:
1. Согласны ли вы с правилами?
2. Есть ли еще предложения?
4. Упражнение "Снежинка ".
У каждого из вас на парте есть салфетка. Давайте сделаем из нее снежинку. Я буду говорить вам инструкцию, а вы попытайтесь старательно ее выполнять:
- сложите салфетку так, чтобы у вас получился треугольник;
- сложите треугольник так, чтобы у вас получился еще меньший треугольник;
- оторвите уголок снизу так, чтобы получилась круглая форма;
- оторвите уголок вверху;
- оторвите уголок справа, потом слева;
- разверните свою салфетку, посмотрите. Что у вас вышло?
Тренер: Все вы выполняли одинаковое задание, но у вас получились разные снежинки.
Тренер подводит итог. Каждый из вас неповторим, как снежинка, каждый из вас – личность, индивидуальность. Вы все имеете равные права в обществе, и никто не имеет права вас унижать, обижать.
Упражнение "Ассоциация ".
Участники по очереди называют слова, которые ассоциируются у них со словом «насилие».
Мини-лекция " Что такое насилие. Виды и последствия насилия".
Насилие – серьезная проблема человечества, не знающая ни государственных границ, ни социального расслоения.
Насилие – это применение агрессивных, жестоких действий одного человека по отношению к другому, нарушающих права, свободу личности и наносящих вред физическому, психическому, моральному здоровью, а также развитию.
Насилие может быть: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое.
Физическое – это умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли.
Психологическое – это умышленное унижение чести и достоинства человека, оказание давления, унижение, угроза.
Сексуальное – это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.
Экономическое – умышленное лишение жилья, еды, одежды, средств и другого имущества, что может привести к смерти или нанести вред здоровью.
Последствия насилия. Люди, оказавшись жертвой насилия, испытывают страх, боль, обиду, одиночество, озлобленность, замкнутость, незащищенность, мстительность. У них снижается самооценка, возникает депрессия, тревожность, стрессовое расстройство.
Упражнение "Определи виды насилия ".
Участникам необходимо определить, к какому виду насилия относятся приведенные ниже примеры.
(Толкать; портить вещи; постоянно критиковать; ударить; оскорблять; бросаться чем-либо; давать прозвище; прикасаться к телу; избивать; не покупать необходимое: пищу, вещи; словесно угрожать; плохие условия проживания; требовать подчинения; принуждать к алкоголю, курению, наркотикам; обманывать; подглядывать за раздевающимся, плохой медицинский уход; попрошайничество; говорить обидные слова; изымать деньги; насмехаться; унижать; преследовать; принуждать.)
8. Упражнение " Кто страдает от насилия ".
Всем участникам выдаются вырезанные их бумаги человеческие фигурки, на которых они записывают, кто может стать жертвой насилия. После того как участники закончили, каждый по очереди озвучивает свои идеи и наклеивает на специально подготовленный большой лист бумаги, на котором сверху нарисованы облака и молнии, символизирующие насилие. Этот лист вывешивается на видное место.
Тренер подводит итог, что пострадать от насилия может любой человек.
9. Упражнение "Места, где может происходить насилие".
Методом "мозгового штурма" участники с помощью тренера называют места, где может произойти насилие, и все эти места записываются на флип-чарте.
(Возможные варианты мест, где может произойти насилие: дома, в семье, на улице, на работе, в учебном заведении, в транспорте.)
10. Упражнение "Кто может осуществлять насилие".
Тренер предлагает участникам поработать с рисунками и определить: кто же может осуществлять насилие? (Приложение 2.)
11. Упражнение "Согласен – не согласен".
Тренер зачитывает определенные выражения, связанные с насилием. Участникам предлагается ответить «согласны» они или «не согласны» с выражением. Ответ обосновать.
Примеры выражений:
- Некоторые женщины провоцируют насилие и заслуживают его.
- Причиной семейного насилия является алкоголизм.
- Домашнее насилие характерно для необразованных и бедных людей.
- Детям нужен отец, даже если он агрессивен.
- Бьют заслуженно.
-Женщина, страдающая от насилия, всегда может уйти из дома.
-Пощечина не наносит серьезного вреда.
-Насилие имеет и позитивные стороны.
-Использование нецензурных слов одного человека по отношению к другому не является насилием.
-Насилие – это когда видно следы на теле жертвы.
-Человек, который подвергается насилию, должен молчать об этом.
-Насилие – это признак мужества учащегося в школе.
12. Круг идей «Как остановить насилие и к кому нужно обратиться?».
Участники обдумывают варианты ответов и записывают их на «ладошках» (приложение 3).
Памятка «Как уберечь себя от насилия»
предупреждай родителей куда, с кем идешь гулять, когда вернешься;
не заходи в подвалы, подсобные помещения;
не садись к незнакомым людям в машину;
если ты где-то задержался, обязательно перезвони родителям;
постарайся, чтобы твой маршрут домой не проходил через лес, парк;
не впускай в дом незнакомых людей без разрешения;
если тебе показалось, что тебя преследуют, перейди на другую сторону улицы, остановись (завязать шнурок, посмотреться в зеркальце) и проверь, так ли это;
если тебя остановили и попросили показать дорогу, старайся объяснить на словах, не садясь в машину;
не садись с незнакомцами в лифт;
если на тебя напали, кричи, беги, привлекай к себе внимание.
Если вы стали свидетелем или жертвой насилия, необходимо обратиться: к родителям, классному руководителю, психологу, социальному педагогу, полиции. Просьба о помощи – это не признак слабости или трусости!
Нужно помнить:
• Ты имеешь право отказаться делать то, к чему тебя принуждают силой или оскорбительными, злыми словами.
• Мы подобные, но все разные.
• Твоя собственность принадлежит только тебе.
• Ты имеешь право на помощь.
• Каждый человек имеет право жить свободно, в безопасности, чувствуя тепло и любовь!
Если случилось насилие, то
Вы не одиноки;
Вы не виноваты в том, что происходит насилие;
Вам помогут и вас поддержат.
13. Упражнение «Сердца доброты».
Тренер раздает участникам картинки с «сердцами» и предлагает написать на них совет, который сможет помочь другому человеку в трудную минуту.
Подведение итогов занятия: к сожалению, с проявлениями насилия мы встречаемся очень часто и в общественных местах, и в семьях, и в школьных коллективах. Мы очень остро реагируем на боль и обиды по отношению к себе, иногда не замечаем, как сами обижаем других.
Участникам предлагается прослушать притчу.
Однажды мальчик с отцом отправились в горы. Неожиданно мальчик споткнулся и упал. Больно ударившись, он закричал: "О-О-О-О-й!" К своему удивлению, услышал, как где-то далеко в горах какой-то голос повторил его: "О-о-о-о-й!" Заинтересовавшись, он прокричал: "Ты кто?" И в ответ услышал: "Ты кто?" Разгневанный таким ответом, мальчик громко воскликнул: "Трус!" До него донесся ответ: "Трус! " Мальчик взглянул на отца и спросил: "Что это такое?" Отец улыбнулся и сказал: "Сынок, а теперь послушай внимательно". И он прокричал в направлении гор: "Я в восторге от тебя!" Голос ответил: "Я в восторге от тебя!" Он снова прокричал: "Ты победитель!" Голос ответил: "Ты победитель!" Мальчик удивленно посмотрел на отца. Тогда отец объяснил сыну: "Люди называют этот голос эхом, а на самом деле это – жизнь". Как вы понимаете слова отца?
Тренер подводит к выводу, что наша жизнь – простое отражение наших поступков. Нужно научиться понимать людей, прощать, уважать, относиться к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Поэтому выбросьте из своих сердец злость, ненависть, равнодушие. И тогда вас, искренних и добрых, все будут любить и уважать. Мир станет лучше. Порой достаточно одной ласковой улыбки, одного солнечного лучика, одного прикосновения руки, чтобы сделать счастливыми тех, кто есть рядом с нами. Так почему же мы этого не делаем? Давайте подарим друг другу приветливую улыбку и капельку доброты.