Цель: Познакомить детей с первым весенним цветком «Подснежник», закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и клеем.
Задачи:
Развивать мелкую моторику рук;
Закреплять и расширить знания детей о подснежниках;
Упражнять в умении аккуратно приклеивать детали.
Оборудование: цветная бумага, коктейльные трубочки, ножницы, клей, карандаш, ластик, образец работы, картинки с изображение подснежника, оборудование для просмотра.
Предварительная работа: Чтение стихов о весне, просмотр сказки «12 месяцев», рассматривание картинок подснежников.
Ход беседы
I.Организационный момент, приветствие учащихся.
-Добрый день ребята, здравствуйте уважаемы гости.
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
-Садитесь на свои места.
II. Основная часть.
1.Вводная беседа.
Сегодня наше занятие необычное, называется оно «Весенняя капель».
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвой!
- О каком времени года идет речь в этом стихотворении?
- О каких приметах весны говорится в том стихотворении?
- Какие приметы весны вы еще знаете?
- Кто мне назовет весенние месяцы?(Март. Апрель май)
Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветёт на опушках черёмуха, запоют над ручьями соловьи. Забегают по кочкам муравьи. Лесные полянки покроются подснежниками и мать-и-мачехой. Хороша, радостна, весела весна.
3. Стихотворение И. Белякова «Подснежник» (Маргарита)
Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся.
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
- Спасибо апрелю, спасибо,
За то, что меня разбудил!
- О каком растении говорится в этом стихотворении? (О подснежнике)
- Давайте посмотрим на картинки, на которых изображены подснежники. СЛАЙД
- Опишите, как они выглядят.
- А вы знаете, почему он так называется? Ответы детей
- Правильно. Ранней весной, когда ещё не успел сойти, надоевший за зиму, снег, в горах и предгорьях, на лесных лужайках из-под снега, в едва оттаявших проталинах, появляется белоснежное, голубое или фиолетовое чудо – ранние цветы подснежники, они не боятся ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
-Ребята, а что означает слово ПРО-ТА-ЛИ-НА?
Проталина-это место, где растаял снег, и открылась земля
(вывешиваешь это слово на доску)
4. Легенда о подснежнике.
Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
III. Сообщение темы.
Большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу. Ребята, а что означает «занесено в Красную Книгу?» Это означает, что их осталось очень мало, и они вообще могут исчезнуть. Поэтому срывать в лесу их нельзя!
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все - и я, и ты, если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны - и не будет красоты! (Артем Е.).
-Ребята, может уже кто-то догадался, чем мы сегодня будем заниматься на нашем занятии?
Давайте не будем рвать эти чудесные цветы, а сделаем подснежники своими руками, у каждого из вас будет этот первый, чудесный весенний цветок.
1. Объяснение и показ.
- Посмотрите на образец подснежника и скажите, из каких частей он состоит.
- Ответы детей (Цветок, стебель, листья).
- Что для работы нам понадобится? Ответы детей
ПОДВОДИШЬ ИТОГ
Материалы и инструменты: Нам понадобиться цветная бумага (белого, фиолетового, зелёного и жёлтого цвета), клей, ножницы, и для стебельков мы возьмем сегодня коктейльные трубочки.
Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности. (памятка на доску) 1.Всегда соблюдай порядок на рабочем месте.
2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3.Необходимо наносить клей ровным слоем на поверхность.
4.Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза. 5.После работы клей плотно закройте, уберите.
6. При работе с ножницами будь аккуратным, внимательным. Нельзя играть ножницами. Передаём ножницы кольцами вперёд.(картинки работы с ножницами)
-Проверти, всели к работе есть у вас на столах?
- Давайте разомнем пальцы и приступим к работе.
2 Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой)
Распускают лепестки (По очереди, начиная с большого, развести пальцы
Наши белые цветки закрывают лепестки (По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой).
Головой качают (Покачать ладонями вправо-влево).
Тихо засыпают (Положить голову на сложенные ладони).
- А теперь я покажу и расскажу вам этапы работы.
1. Полоски жёлтой бумаги нарезаем на бахрому.
2.Приклеиваем нашу бахрому к трубочке - стебельку.
3. Обводим лепестки по шаблону и вырезаем.
4. Формируем бутон. Приклеиваем первый лепесток.
Второй лепесток приклеиваем напротив.
Третий и четвертый клеим между ними. Так бутон получается пышнее.
5. Остаётся вырезать листья из зелёной бумаги и приклеить на стебли.
- И получится у вас вот такой подснежник (показываешь образец)
-Прежде чем приступим к работе, давайте немножко разомнемся
IV. Практическая часть.
Дети выполняют самостоятельно работу. В процессе работы, что не понятно оказываю помощь, во время работы играет музыка.
Сценка «Спор цветов».
Ведущий: Наступила весна, солнце светит ярко, тает снег, прилетели перелетные птицы, появились первые цветы.
Подснежник: Как долго я спал, но теперь пришёл мой час. Какой я красивый и замечательный цветок. Лучшие весенние цветы-это подснежник.
Ландыш: А вот и нет! Лучший цветок-это я - ландыш! Меня очень любят и берегут, ведь я занесён в Красную книгу, а мой душистый запах пленит всех.
Мимоза: Ишь чего захотели! Я - мимоза, символ 8 Марта. Меня специально привозят из теплых краёв, чтобы порадовать людей. Бесспорно, самый лучший цветок- это я!
(цветы наперебой спорят, кто из них главный)
Весна: Я услышала шум, что же здесь произошло?
Подснежник: Весна, мы не можем решить, кто из нас лучший цветок, может ты нам подскажешь?
Весна: Друзья мои, не надо спорить. Каждый из вас по своему дорог мне, вы приносите радость и улыбки людям.
Хором: Ура! Да здравствует Весна!
V. Итог. Выставка работ.
Полюбуйтесь, какие замечательные получились у вас цветы.
Как вы думаете, солнышко обрадовалось таким цветам?