Воспитывать желание взаимодействовать с педагогами,развивать творческие способности детей,чувство композиции.Продолжать знакомить воспитанников с различными приёмами рисования.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Волшебное превращение ладошек"»
государственное казённое учреждениеСамарской области
«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
конспект
мастер - класс на тему:
“Волшебное превращение ладошки”
Лелюх Е.Г., воспитатель
отделение Пестравка
2019 г
Цель:
-Способствовать взаимодействию детей с педагогами.
-Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой « Рисование ладошками».
Задачи:
- освоить основные приемы рисования ладошками;
- воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах;
- развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;
- формировать художественно-эстетический вкус детей.
Форма проведения: открытое мероприятие,мастер-класс
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель:
- Я очень рада видеть вас на нашем мастер – классе, который посвящен образовательной области « Художественное творчество», в частности, рисовании:
« Волшебные превращение ладошки».
-Мы будем использовать нетрадиционную технику рисования « Рисование ладошками», которая позволяет развивать у детей, не только мелкую моторику, но и фантазию.
Сегодня рисовать будут не только дети, но и вы взрослые.
2.Контроль исходного уровня знаний.
Воспитатель:
-Рисовать мы будем дерево и кустарник.
Воспитатель:
-Давайте вспомним из каких частей состоит дерево?
( крона и ствол).
-Ребята,давайте вспомним какое сейчас время года? (весна)
-Какими красками раскрашивает природа весной всё вокруг?(зелёными, жёлтыми,красными и т.д)
-Что в природе, может быть зеленого цвета,жёлтого,красного,синего?(отвеы детей)
-Что может расти на деревьях и кустарниках? ( цветы, листья, яблоки, ягоды и т. д.).
3.Обучающий этап.Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
-А сейчас вы,ребята,вместе со взрослыми будете настоящими художниками
1.
-Сначала, мы нарисуем ствол, для этого мы набираем коричневую гуашь указательным пальцем и проводим прямую линию. Молодцы ствол готов!
-Как уже было сказано-дерево большое , поэтому, крону дерева будут рисовать взрослые, а вы помогать.
2.
-Для этого вы набираете зеленую гуашь на кисть и раскрашиваете ладошку педагога. Делаем отпечаток ладони на стволе дерева. Вот какое большое красивое дерево у нас получилось.
-Воспитатели большие, а вы маленькие, по -этому, они рисовали дерево , а вы будете рисовать кустарник!
3.
-Теперь взрослые набирают на кисть зеленую гуашь и раскрашивают ладошку ребенка и делают отпечаток кустарника внизу.
- Какие милые кустарники у нас получились.
4.
-Мы нарисуем травку, делая отпечатки пальцев.
5.
-Взрослые рисуют большие яблоки, отпечатками своих пальцев на деревьях, а дети маленькие ягоды на кустарниках, с помощью ватных палочек.
3.Итог.
Воспитатель:
-Какие великолепные работы у нас получились !
Но вы можете пофантазировать и дополнить свои рисунки изображением солнышка,птиц ,а взрослые вам помогут.