Методическая разработка урока по теме «Чай: особенности заварки и подача чая», предназначена для проведения в группе студентов по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания. Материал урока разработан в соответствии с действующей программой МДК 05.01. Технология приготовление сложных холодных и горячих десертов ПМ.05 Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертовдля студентов ППССЗ по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания на 200 часов.
Данный урок являетсязавершающим в теме «Приготовление горячих напитков» раздела «Приготовление горячих и холодных напитков» МДК 05.01 Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов.
Выпускник должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес и профессиональными компетенциями: знать технологию приготовления как горячих, так и холодных напитков.
В результате освоения темы «Приготовление горячих напитков» студенты должны знать ассортимент горячих напитков, различные технологии приготовления горячих напитков, различные способы заваривания чая, оценивать качество готовых напитков. Эти знания помогут им подготовиться к лабораторной работе: приготовление напитков. Поэтому данный урок я посчитала целесообразней проводить в игровой форме (с высказыванием великих людей о чае: Л.Н.Толстого, А.С. Пушкина, С.Есенина, поэта династии Тан; с выдержками из произведений: Евгений Онегин, стихи; с историческими справками)
ПЛАН УРОКА
Тема: Приготовление горячих напитков.
Тема урока: Чай: особенности заварки и подача чая.
Место проведения: учебная аудитория.
Продолжительность: 45 минут.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения и закрепления первичных знаний.
Цель занятия: формирование первичных знаний заварки и подачи чая.
Задачи:
Образовательная: создать условия для формирования первичных знаний заварки и подачи чая;
Развивающая: развитие первичных навыков самооценки, самоконтроля и рефлексии собственной деятельности с целью последующей корректировки.
Воспитательная:формирование профессионального достоинства, инициативы, развитие индивидуальности, чувства долга и ответственности за качество выпускаемой продукции, формирование у студентов эстетического вкуса.
Прогнозируемые результаты занятия:
Формирование профессиональных компетенций: ПК 7.2. Готовить простые и сложные горячие напитки.
Формирование общих компетенций
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
Тип урока: формирование первичных знаний
Принцип обучения: принцип научности, принцип наглядности.
Методы обучения:
- словесный: эвристическая беседа, объяснение;
- наглядный: демонстрация презентации, демонстрация чайного стола в восточном стиле;
- практический:заполнение карточек-заданий, работа с рабочей тетрадью,;
- исследовательский: сбор данных, обсуждение полученных данных, выводов;
- рефлексивный: итоговая.
Принципы:
- коммуникативной направленности,
- индивидуального и дифференцированного подхода,
- деятельностного подхода в обучении,
- прочности усвоения знаний,
- наглядности, доступности и посильности.
Форма организации работы на уроке: индивидуальная, коллективная.
Деятельность студентов: индивидуальная работа, работа в коллективном обсуждении.
Методическая цель: организация повторения изученного материала, через демонстрацию сервировки чайного стола при закреплении изученного материала.
Методическое и дидактическое сопровождение занятия: слайдовая презентация в POWEPPOWT; раздаточный дидактический материал для обучающихся (карточки-задания)
Межпредметные связи:
ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места;
ОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров;
ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве.
Ход урока
Деятельность
Формирование
компетенций
преподавателя
студента
1. Организационный (2 минут)
Приветствие. Определение готовности обучающихся к работе:
- Проверяет наличие обучающихся по списочному составу.
- Оценивают свой внешний вид.
- Формулируют вывод о своей готовности к учебному занятию
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
2. Актуализация знаний (5 минут)
1. Предлагает обучающимся самостоятельно определить цели совместной работы.
2. Предлагает ответить на вопросы карточек – заданий по теме «Приготовление кофе».
3. Проверяет теоретические знания по ассортименту горячих и холодных напитков.
- Пытаются сформулировать цель своей учебной деятельности.
- Отвечают на вопросы карточек - заданий
- Рассказывают ассортимент.
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК.4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК.5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ПК 7.2. Готовить простые горячие напитки
3. Введение нового материала (30 минут)
1. Предлагает привести высказывания великих людей о чае.
2. Предлагает рассказать об истории чая, его появлении, сортах.
3. Предлагает рассказать о товароведной характеристике чая: содержании полезных веществ.
4. Излагает новый материал: технологию приготовления чая, способы заварки, правилах подачи, требованиям к качеству.
5. Демонстрирует правила подачи чая в восточном стиле (оформление стола).
6. Предлагает обучающимся самостоятельно бригадой подобрать посуду, необходимую для оформления чайного стола парами.
- Рассказывают об истории чая, его появлении, сортах.
- Рассказывают о товароведной характеристике чая: содержании полезных веществ.
- Воспринимают, запоминают
технологию приготовления чая, способы заварки, правилах подачи, требованиям к качеству
- Изучают правила подачи чая.
- Делятся на бригады и подбирают посуду, необходимую для выполнения задания.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ПК 7.2. Готовить простые горячие напитки
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
4. Первичная рефлексия (5 минут)
1. Предлагает вопросы на закрепление пройденного материала в виде блиц - опроса
2. Организует обсуждение, анализирует итоги урока
- Отвечают на вопросы блиц - опроса
- Анализируют затруднения при усвоении материала.
ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ПК 7.2. Готовить простые горячие напитки
5. Этап информации студента о домашнем задании (3 минуты)
Выдаёт домашнее задание.
Определяют для себя уровень домашнего задания
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК.4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ПК 7.2. Готовить простые горячие напитки
Список используемой литературы
Основные источники:
1.Андросов В.П., Пыжова Т.В., Федорченко Л.И. Производственное обучение профессии «Повар»: В 4 ч.: Ч 1: Механическая кулинарная обработка продуктов. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
2.Анифимова Н.А. Кулинария: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2013- 352 с..
3.Анфимова Н.А. Кулинария: Повар-кондитер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
4.Дубовская Н.И. Кулинария: Лабораторный практикум. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
5.Здобнов А.И., Цыганенко В.А., Пересичный М.М.. Сборник рецептур и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания. – М.: «Гамма Пресс 2000», К.: «А.С.К.», 2012.
6.Качурина Т.А. Кулинария. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
7.Качурина Т.А. Кулинария. Рабочая тетрадь.: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2013 - 160с.
8.Поскребышев Г.И. Салаты и закуски.- М. «Олма Пресс», 2012.
9.Потапова И.И. Первичная обработка продуктов: учеб. пособие: – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 98 с. - (Повар. Базовый уровень).
10.Татарская Л.Л., Анфимова Н.А. Лабораторно-практические работы для поваров и кондитеров. учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2013 – 112с.
11.Шатун Л.Г. Кулинария: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012-320 с.
12.Кулинарные рецепты. www. gotovim. ru.
Дополнительные источники:
1.Бурашников Ю.М., Максимов А.С.. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
2.Качурина Т.А., Лаушкина Т.А.. Товароведение пищевых продуктов: рабочая тетрадь. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
3.Козлова С.Н., Феденишина Е.Ю.. Кулинарная характеристика блюд: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012 – 192с.
4.Матюхина З.П., Королькова Э.П.. Товароведение пищевых продуктов. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
5.Семиряженко Т.Г., Дерюгина М.Ю.. Кулинария. Контрольные материалы: учеб.пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр « Академия», 2013 – 192с.
6.Сопина Л.Н.. Пособие для повара: учеб.пособие для нач. проф. образования. 4-ое изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 240с.
7.Фатыхов Д.Ф., А.Н. Белехов. Охрана труда в торговле, общественном питании, пищевых производствах в малом бизнесе и быту. – М.: Издательский центр « Академия», 2013.
8.Харченко Н.Э., Чеснокова Л.Г. Технологии приготовления пищи. Практикум: учеб.пособие для нач. проф. образования.- 2-ое изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.- 288с.