Просмотр содержимого документа
«Қазақ тілі «Қазақстанның қызыл кітабы»»
Қазақ тілі , 8 сынып.
Тема урока: «Қазақстанның қызыл кітабы» (241 бет)
Мақсаты: 1. Білімді қалыптастыру (оқушыларды білімнен хабардар етіп қана қоймай, оларға тың мәліметтер беріп білімді қалыптастыру).
2.Жеке тұлғаны дамыту ( оқу материалынан ең бастысын, мазмұнын ажырату, классификациялау).
3. Туған жеріне ,табиғатқа деген сүйіспеншілігін қалыптастыру
Сабақтың түрі: аралас сабақ.
Сабақтың типі: бекіту,жүйелеу.
Сабақтың әдісі:мәнерлеп оқу әдісі,салыстыру әдісі, талдау әдісі, баяндау,сұрақ-жауап әдісі.
Көрнекілігі: интерактивті тақта, суреттер, тест, үлестірмелі кестелер,Қазақстан картасы,ватман,маркер түрлі түсті қарындаштар, оқулық дәптер.
Ұйымдастыру кезеңі
. Приветствие. Психологический настрой.Деление на группы по стикерам по цветам.
2. Үй жұмысын тексеру:
С каждой группы 2 пары рассказывают диалог, остальные отвечают на вопросы письменно
1.Ұлттық саябақ деген не?
2.Мұнда туристер не істейді?
3. Онда нелер бар?
4.Гидтер қандай жұмыс істейді?
5.Онда не ұйымдастырылады?
3. Изучение нового материала :
Ребята что такое красная книга?
Постановка цели урока:
Что вы знаете вообще о красной книге?
Что бы вы хотели узнать еще о красной книге ?
(дети называют вопросы , учитель записывает их на доске, что является целью и задачами сегодняшнего урока)
білемін
Білгім келеді
білдім
4. Работа с текстом
«Қазақстанның қызыл кітабы» стр 241
Прочитать рассказать друг другу в группах что поняли.
Составления постера
1 группа 2 группа 3 группа
Өсімдіктер Құстар Жануарлар
Растение Птицы животные
Сепкілгүл аққу марал
Жауқазын қыран борсық
Қызғалдақ бүркіт арқар
Алтай рауағашы Лашын құлан
Тораңғы қара құс көртышқан
Защита постера
5.Письменная работа
1 группа 2 группа 3 группа
Составить предложения составить словосоченания , составить вопросы
6. Закрепления
Составляем большой кластер по теме красная книга
Қызыл кітап
Қызыл кітап
Сирек кездесетін
Жануарлар
1978 жылы
Жойылып бара жатқан
Өсімдіктер
Құстар
С каждой группы 1 желающий расскажет кластер.
6. Первичное закрепление материала:
Презентация своей работы у доски.( максимально 2 минуты)
Оценивание работы( критерии оценивания):
1) полнота раскрытия темы
2) аккуратность оформления
3) правильность изложения материала
4) доступность изложения
Уч-ся имеют стикеры разных цветов( красный-5 баллов, синий- 4 балла, зеленый-3 балла, желтый- 2 балла). Каждый из уч-ся может оценить флипчарт другой пары наклеив стикер соответствующего цвета оценки. Затем подсчитывается кол-во баллов и выставляется среднеарифметическое.
7. Рефлексия:
Заполнить доверху корзину идей новыми знаниями полученными сегодня на уроке
8. Д/з
Сделать буклет про красную книгу, и защита буклета.