Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Самопознание" 7 класс»
Урок «Самопознание» 7 класс.
Тема: Семейные ценности.
Цель: углубить представления учащихся о праведном поведении как основы для семейного счастья
Задачи:
-расширение знаний о семейном счастье;
-развитие позитивного мышления и стремления быть терпеливым, вежливым,, чутким, ;
-воспитание чувства долга и уважения к родителям.
Ход урока:
1.Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на Свете.
Инструментальная композиция «Хрустальная грусть».
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.Проверка домашнего задания
- Какое определение вы дали слову «милосердие»? А ваши родители как считают? (работа со словариками)
- Какой мир – милосердный или враждебный — помогает устанавливать принцип «Как ты к нам, так и мы к тебе»?
- Как научиться милосердию?
- Хорошо жить, если тебя окружают милосердные люди
3.Позитивное высказывание (цитата).
«Думай хорошо и мысли созреют в добрые поступки».
Л.Н. Толстой
- Как вы понимаете пословицу?
Согласны ли вы с данными высказываниями?
- Можно ли утверждать, что добрые поступки обладает волшебной силой?
- Почему?
- В чем заключается волшебная сила доброты?
Тема сегодняшнего урока очень актуальная и интересная : «Семейные ценности». Мы будем говорить о ценностях семейного счастья, о том, что находясь в семье, рядом с близкими мы ощущаем счастья и умиротворение; и о том, что именно семья формирует будущее человека. Многие навыки, привычки, качества, человек получает из своего окружения, своих близких, своей семьи
— Прекрасное слово семья, может быть вместе, попробуем дать определение этому слову. (ученики по кругу называют слова какие ассоциации с этим словом у них возникает)
- светлая
-счастливая
-верная
-прекрасная
-красивая
-великая
-исцеляющая
-могущественная
— А что такое семейные ценности?
Из каких качеств человека состоит благополучие счастливой семьи? Попробуем ответить на этот вопрос вместе. (Ответы учащихся.)
Вывод учителя: Праведное поведение-это поведение, соответствующее долгу и обязательствам, поступки согласно внутреннему голосу совести.
4.Рассказывание истории (беседа).
ЦЕННОСТЬ: ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Цель : Углубить представление учащихся о ценности " праведное поведение"
Притча о совести.
-Я беден и слаб, сказал как-то учитель своим ученикам, но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
-Что делать нам? - спросили ученики. Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
-Дети мои, сказал учитель, есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
-Мы молоды, ответили ученики, мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
-Вы сильны, ответил учитель, для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
-Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
-Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
-Прости, учитель! - ответил юноша. Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
-Почему невыполнимо?
-Да ведь нет такого места, где никто не увидит, ответил ученик. Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
Обсуждение притчи.
О какой ценности говорится в притче?
Что имел ввиду юноша говоря " нет такого места , где никто не увидит"?
В чем смысл притчи?
Подарок от учителя.
А сейчас мы с вами посмотрим ролик «Счастливая семья», в котором так же говорится о доме. Вопросы:
- Понравился ли вам ролик?
- О чём этот фильм? (О доме, о семье, семейном счастье, о трудностях и испытаниях, и об их преодолении).
- Какая семья счастливая?
- Почему во второй семье случается конфликты ?
5.Творческая деятельность. Работа по группам.
« Семейное дерево ». 1 группа
Учитель: ребята, давайте украсим наше « семейное дерево » плодами ( дети прикрепляют на дерево макеты яблок с надписями – символами и еще раз проговаривают, какая у них семья: дружная, крепкая, добрая, любящая, веселая, спортивная, музыкальная и т. д. )
«Волшебный домик». 2 группа
Учитель: ребята, у вас на столах лежат листки цветной бумаги, из которых нужно построить домик для любви. Обратите внимание, это не просто листки бумаги, они волшебные, на каждой из них написаны слова. Подумайте и постройте домик, где живет любовь. Из каких ценностей состоит ваш дом? А есть листки, которые вы не использовали? Почему? (Ответы учащихся ). Давайте избавимся от недостатков и выбросим их в мусорное ведро. ( по выполнении задания учащиеся презентуют получившиеся домики.)
6.Групповое пение. «Песня про мою семью».
Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным – давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем – совсем не интересно
А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье
И всегда так было, есть и будет...
Припев:
Будет день счастливой и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама
Буду я веселой, буду очень рада,
Если будут рядом сестренка с братом
А еще я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья
И надо мне признаться папе с мамой
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой ,
Но люблю, люблю Вас бесконечно!
Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит:
Я счастливый всех на этом свете!
7.Домашнее задание.
В качестве домашнего задания учащимся предлагается нарисовать цветок любви своей семьи и написать пожелания для каждого члена семьи.
8.Заключительная минута тишины.
Сейчас закройте глаза и вспомните все, о чем мы говорили на уроке.... На прощание я хочу вам пожелать быть успешными в жизни, создать свои счастливые семьи. А когда сегодня придете домой, обнимите свои родных (маму, папу, брата, сестру) и скажите, что вы их любите.