Цели урока: Расширить знания учащихся о лекарственных растениях, их применении, способах приготовления; формировать умение приготавливать отвары и настои из лекарственных растений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Лекарственные растения»
ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с. Ташла Тюльганского района.
Конспект урока
по социально-бытовой ориентировке
7 класс
по теме:
«Лекарственные растения»
Учитель: Грачёва Н.А.
Цели урока:
Образовательные - Расширить знания учащихся о лекарственных растениях, их применении, способах приготовления; формировать умение приготавливать отвары и настои из лекарственных растений.
Развивающие - Развивать зрительную память; формировать навыки самоконтроля; расширять активный словарь; совершенствовать перенос опыта, умение воспроизводить знания в новых условиях; развивать пространственное мышление, воображение.
Коррекционные - учить детей преодолевать речевой негативизм, давать полные ответы, следить за зрительной нагрузкой на уроке, за осанкой детей.
Воспитывающие - Воспитывать любовь к природе, развивать эстетические чувства учащихся, мотивацию к учению.
Оборудование: термосы, ст. ложка, электроплита, травы, аптечные упаковки, выставка книг.
Презентация “Лекарственные растения”.
Ход урока:
Организация учащихся.
- Итак, друзья, внимание.
Уж прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок.
Повторение.
- как называется раздел, по которому мы работаем?
-состав домашней аптечки
- назначение и хранение
- о вреде самолечения
3.Введение в тему: работа с горчичниками.
- что это?
- когда и для чего применяют?
-чем покрыта поверхность горчичника?
Растение « горчица» - иллюстрация растения.
( травянистое растение, распространена почти по всей территории СНГ, медицинское применение имеют семена . в них содержится большое количество жирного масла, которое используется в пищевой промышленности, а также в мыловарении. Оставшиеся после выжимки масла жмых размалывают в порошок, получается горчичный порошок. В быту горчицу можно использовать для мытья стеклянной и эмалированной посуды, стирки шерстяных вещей.
В медицине используют горчичники для лечения болезней легких, при лечении ревматизма, радикулита и т.д. вызывает жжение и резкое покраснение кожи, что связанно с сильным приливом крови, что способствует затуханию и уменьшению воспалительных процессов.
- Сегодня мы узнаем, как спасались от болезней и недугов наши предки, применяют ли эти методы в настоящее время, вспомним, какие лекарственные растения вы знаете, познакомимся с лекарственными растениями нашего края и научимся готовить травяной чай (настой).
4. Сообщение темы урока; запись даты и темы в тетрадь.
- Какую роль играют растения в жизни людей? Какую пользу? ( предсказывают погоду, можно определять время, употребляют в пищу, применяют в косметике, украшают жилище человека).
В медицинских целях: таблетки, мази, настои, масла, отвары.
Работа с инструкциями к медицинским препаратам: состав.
- природа является отличным лекарем, надо только умело пользоваться ее аптекой. С древних времен для лечения различных болезней люди использовали лекарство из-под ног. В домашних условиях готовят настои ( измельченный растительный материал помещают в фарфоровый или стеклянный сосуд и заливают кипятком, настаивают несколько минут или часов ), отвары ,настойки, порошки, мази и чаи.
Накоплен богатый опыт по фитотерапии ( лечение травами).Словарная работа.
- На Земле растет огромное количество лекарственных растений . Работа со стендами, презентацией“Лекарственные растения”.
.
- Какая часть растения используется для приготовления лекарств? ( Работа с плакатом: корневища, корни, клубни, почки, кора, листья, цветки, травы, плоды и семена.).
- Какие лекарственные растения вы знаете?
- Приходилось ли вам собирать лекарственные растения?
5. Практическая работа.
Работа с сухими растениями: липа, смородина, малина, мята, душица, зверобой, шиповник, мелисса.
- Эти растения обладают способностью вылечить авитаминоз ( словарная работа). Полезно пить витаминный чай.
Рецепт чая.
Нарезка трав для чая.
Техника безопасной работы с колющими предметами и горячими жидкостями.
Приготовление чая.
6. Закрепление.
Запись рецепта в тетрадь.
Сроки сбора лекарственных растений, какая часть используется для сбора.
Опасность самолечения.
Выставка книг по фитотерапии.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что такое фитотерапия?
- Какие лечебные препараты можно приготовить из лекарственных растений?
- Что мы готовили?
- Что нужно помнить при сборе лекарственных растений?