Методическая разработка урока по МДК. 03.02 «Технологические процессы ремонтного производства». Тема урока: Ремонт машин и оборудования животноводческих ферм.
Методическая разработка урока по МДК. 03.02 «Технологические процессы ремонтного производства». Тема урока: Ремонт машин и оборудования животноводческих ферм.
Ремонт машин и оборудования животноводческих ферм
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по МДК. 03.02 «Технологические процессы ремонтного производства». Тема урока: Ремонт машин и оборудования животноводческих ферм.»
Методическая разработка урока по МДК. 03.02 «Технологические процессы ремонтного производства».
Преподаватель: Гриценко И.Н.
План урока
Тема урока: Ремонт машин и оборудования животноводческих ферм.
Тип урока:Комбинированный.
Цели урока:
дидактические - систематизация и углубление знаний студентов, осмысление
практического значения изучаемой темы; освоить и понять порядок проведения диагностирования механизма; усвоить и запомнить порядок диагностирования, порядок подбора приборов, инструмента и установка их; технические требования на их установку.
воспитательные - формирование профессионального кругозора и навыков
самостоятельной работы студентов с литературой; развитие их интереса к будущей профессии; показать значение качественной установки и своевременной диагностики состояния деталей механизма; способствовать формированию материалистических представлений, показывая взаимосвязь общеприродных физических явлений с работой приборов и механизмов.
развивающие - развивать чувство ответственности за принятие решения,
правильную техническую речь и профессиональный лексикон; уметь пользоваться изученной терминологией, профессионально мыслить, сопоставляя и анализируя влияние качественной подборки, сборки и регулировки механизма на долговечность его работы.
Материаловедение- виды металлов и их сплавов, свойства, допуск, посадка, зазор, натяг, виды трения.
Математика- понятия цилиндра, эллипса, конуса, окружности, прямоугольника, трапеции.
Ход урока
Организационная часть - 2-3мин.
Проверяю наличие студентов и готовность их к занятиям, особое внимание обращаю на внешний вид и соответствие спецодежды требованиям техники безопасности при выполнении задания.
Вводная часть- 4-5мин.
Объявляю тему урока. Объясняю цель и задачи данного занятия, охарактеризовываю и сообщаю кратко последовательность урока, какие вопросы нужно будет изучить. Обращаю особое внимание на соблюдение правил техники безопасности.
Опрос обучающихся- 20-25мин.
1.Ремонт машин для противоэрозийной обработки почвы.
2. Ремонт машин для землеройных работ.
3. Ремонт машин для полива.
4. Ремонт трубопроводов.
Изложение нового материала-40-45мин.
1. Ремонт оборудования для водоснабжения ферм.
2. Ремонт оборудования для поения животных.
3. Ремонт оборудования и машин для удаления навоза.
4. Ремонт оборудования и машин для доения коров.
Закрепление нового материала- 12-15мин.
1. Ремонт водонапорных башен.
2. Ремонт автопоилок.
3. Ремонт скребковых транспортеров.
4. Ремонт оборудования для смыва навоза.
5. Санитарные и экологические требования.
6. Ремонт доильных аппаратов.
7.Ремонт вакуумных установок.
Задание на дом: В.В. Курчаткин. ТО и ремонт машин. Стр.389-392.