Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Тихорецкий реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями»
Коррекционно-развивающее занятие для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
«Один - много».
Подготовила Чеканова М.А.,
Социальный педагог
Тихорецк 2018г.
Тема: «Один - много».
Цель: закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного; формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Задачи:
Образовательные задачи:
закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много,)
закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Развивающие задачи:
развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
воспитывать желание трудиться;
воспитывать доброту и отзывчивость.
Дата проведения:22.02.2018
Возраст обучающихся: 7-10 лет.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, опрос.
Игровые: сюрпризный момент, игра с персонажами.
Наглядные: использование мягкой игрушки Зайчика, кубиков, коробок и т.д.
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, современные коррекционные, игровые.
Место и время проведения: зал для занятий
Дидактические материалы: Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик, большой и маленький кубики, большая и маленькая коробка; Раздаточные: большие и маленькие кубики по числу детей, тарелочки по одной штуке на ребёнка, кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.
Оборудование: ноутбук с музыкальным сопровождением.
Ход занятия
I. Организационная часть
Педагог: Здравствуйте! Ребята, к нам сегодня придёт гостья, вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
В норке живёт - морковку грызёт
От лисы и от волка – убегает ловко, кто это?
Дети: Зайка.
Педагог: Правильно это зайка, его зовут Степашка.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться со словами один, много, ни одного и проверим, как хорошо вы уже знаете основные цвета.
III. Основная часть
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Педагог: Ребята, что-то, наш Степашка грустный. Степашка, почему ты такой грустный?
— Ребята, он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И, правда, посмотрите, сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим. — Дети, какие кубики по величине?
Дети: Больше и маленькие.
Педагог: Какого цвета кубики?
Дети: Синий, жёлтый, красный, зелёный.
Педагог: Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (дети показывают). Покажите маленький (показывают)
На столе у педагога демонстрационные кубики: большой и маленький. Педагог первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
Педагог: Посмотрите это какая коробка?
Дети: Большая.
Педагог: А эта коробка, какая?
Дети: Маленькая.
Педагог: Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения педагога, по одному подходят и складывают кубики по коробкам).
Педагог: Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
2. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопают в ладоши)
Вышли зайчики гулять. (Изображают зайчиков)
Вдруг охотник выбегает, (Побежали)
Прямо в зайчика стреляет. (Приседают)
Пив - пав-ой-ой. (Качают головой)
Убегает зайчик мой! (Убегают на свои места)
Педагог: Дети, давайте пригласим Зайчика, поиграть с нами за столом.
3. Игра задание «один и много» (за столом)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)
Педагог: Дети у вас на столе белая тарелочка. Какой она формы?
Дети: Круглая.
Педагог: Перед вами коробочки, что в них?
Дети: Кружочки.
Педагог: Какого они цвета?
Дети: Синего.
Педагог: Сколько кружков?
Дети: Много.
Педагог: А на тарелочки?
Дети: Ни одного.
Педагог: Сейчас, вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке?
Дети: По одному.
Педагог: Сколько осталось в коробке?
Дети: Много.
Педагог: Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. (Дети выполняют задание).
Педагог: Сколько в коробочке кружков?
Дети: Ни одного.
Педагог: А у вас на тарелочке?
Дети: Много.
Педагог: Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке сколько кружков?
Дети: Ни одного.
Педагог: Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку. Сколько ты будешь класть кружков?
Ребенок: Один.
Педагог: Один, один, один, — посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков?
Дети: Много.
Педагог: Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику. «Спасибо дети! » - говорит вам Степашка.
Вот какие мы с вами молодцы! Помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного). Молодцы!
IV. Обобщение. Итог
Педагог: Дорогие ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Что больше всего вам запомнилось? (ответы детей)
Игра — хоровод:«Солнышко и дождик» (под музыку).
Дети встают в круг.
Смотрит солнышко в окошко, Дети идут по кругу. Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладоши, Дети хлопают в ладоши, стоя на месте. Очень рады солнышку. Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на месте. Топ-топ-топ-топ! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши на месте. Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Дети попрощались с зайчиком Степашкой и стоят возле воспитателя (или можно пригласить детей свои места за столами).
V. Выводы.
Педагог: Ребята, кто приходил к нам в гости?
Дети: Зайчик Степашка.
Педагог: — Понравилось вам помогать Степашке? (ответы детей) Как вы ему помогали? (ответы детей)
Педагог: Молодцы! До новых встреч!
Список литературы
1. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
2. Дыбина О. Б. Предметный мир как источник познания социальной действительности. – Самара, 2009.
3. С. А. Львова. Практический материал к занятиям. Москва: Владос, 2012.