1. Закрепить знания по теме «Подготовка к походу» и поведения в экстремальной ситуации в природной среде.
2. Привить учащимся первичные навыки проектирования предстоящей деятельности на примере разработки плана действий в условиях вынужденного автономного существования в природной среде.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Идём в поход"»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных техников»
ОТКРЫТЫЙ УРОК – ИГРА
«ИДЁМ В ПОХОД»
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Анна Александровна Новикова
.
Приморско-Ахтарск, 2016
Цель урока:
1. Закрепить знания по теме «Подготовка к походу» и поведения в экстремальной ситуации в природной среде.
2. Привить учащимся первичные навыки проектирования предстоящей деятельности на примере разработки плана действий в условиях вынужденного автономного существования в природной среде.
Задачи урока:
Развивающая: подготовить учащихся к решению проблемных задач методом проектирования предстоящей деятельности;
Образовательная: разобрать понятие «экстремальная ситуация» и совместно сформировать правила поведения в ней.
Воспитательная: способствовать пониманию учащимися важности чувства коллективизма при решении проблемы выживания в экстремальной ситуации в природной среде.
Коррекционная работа: способствовать формированию у учащихся коммуникативных умений.
Форма урока: Групповая
Методы обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный.
Оборудование: презентация.
Организационные моменты: Класс делится на две туристические группы по 5-6 человек в каждой. В классе – 4 парты, 5 стульев около каждой.
Ход урока:
-Ребята, мы с вами изучили большой объём информации по теме «Вынужденное автономное существование в природе» и сегодня попробуем применить наши знании в игровой обстановке. Класс разделится на две туристические группы, каждая придумает себе название. (написать название на приготовленных табличках). Одна группа отправится в горный поход,(Слайд 2), другая – сплавится по реке в резиновой лодке.(Слайд 3) Время путешествия обеих групп – неделя. Я уверена - что бы ни случилось в походе, обе группы благополучно вернутся домой.
Первое задание – ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ
На листе бумаги каждая группа должна написать, какие действия необходимо предпринять перед тем, как идти в путешествие. Время – 3 мин.
Сейчас проверим правильность выполнения задания, сравнив ваши ответы с ответами на экране. (Слайд 4). Выберете, пожалуйста, в своей группе руководителя, он будет давать слово отвечающему. Теперь мы двигаемся дальше и перемещаемся всей группой по кругу за следующую парту.
Второе задание - СОБРАТЬ В РЮКЗАК ВЕЩИ
Выбрать предметы, необходимые для вашего похода, приклеить карточки с названием этих предметов на изображение рюкзака. Время выполнения – 3 мин.
( для разных групп: в горы – горное снаряжение, солнцезащитные очки, по реке – лодку, вёсла, спасательный жилет)
- Проверим правильность ответов. (Слайд 5). Сейчас мы двигаемся дальше и перемещаемся по кругу за следующую парту.
Третье задание – СОБРАТЬ ПРОДУКТЫ
Предлагается набор из 24 продуктов. Название каждого продукта написано на отдельной карточке: хлеб, соль, сахар, молоко, сыр, масло сливочное, масло подсолнечное, мясо, яйца, консервы, уксус, крахмал, макароны, горох, манка, картофель, лук, свекла, морковь, капуста свежая, капуста соленная, помидоры, яблоки, рис, шоколад. Нужно выбрать продукты и приклеить карточки с названием на изображение рюкзака.
- Сейчас мы двигаемся дальше и перемещаемся по кругу за следующую парту.
Четвёртое задание – ПОВЕДЕНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
- К сожалению, в походах нередко встречаются неожиданные трудности. Группе горных туристов дорогу преградил камнепад. (Слайд 7) Никто не пострадал, но поход уже близился к завершению, продукты кончаются и нужно принять решение – что же делать. Сейчас у вас вечер. (Слайд 8)
- С группой, сплавляющейся по реке на лодке, произошла другая неприятность – на бурном пороге резиновая лодка наскочила на камень и дала течь (Слайд 9). Все успели выбраться на берег – помогли спасательные жилеты, которые вы предусмотрительно взяли и надели. День близится к вечеру, до места ближайшего запланированного привала вы не доплыли, запас воды на исходе. (Слайд 10) Каковы ваши действия? Время на выполнение задания – 5-10 мин.
- Обе группы успешно справились с трудностями и благополучно вернулись домой (Слайд 11). Мне хотелось бы узнать – какое задание оказалось самым сложным для вас. (Отвечает руководитель группы после нескольких минут обсуждения). А какое задание было самым лёгким? (Отвечает руководитель группы после нескольких минут обсуждения).
- Я благодарю вас за проявленные знания и за то, что вы были дружными, активными.
палатка
брезентовый тент
спальный мешок, одеяло
кусок полиэтиленовой плёнки
алюминиевая кружка, стакан
алюминиевая миска
солнцезащитные очки
миска, нож, ложка, вилка, ножницы, шило
зубная щетка, канистра лопата топор фонарь
спасательный жилет
свеча лодка аптечка
ремонтный набор ракетница
дымовая шашка бинокль компас фотоаппарат
щетка для одежды
нарядный костюм запасной свитер
смена белья
горное снаряжение
теплозащитный коврик вёсла хлеб соль сахар молоко сыр