Урок для детей коррекционной школя 8 вида. Тема урока: Продовольственный магазин,урок предназначен для того, чтобы дети сами самостоятельно могли купить нужный им товар в отделах магазина или со взрослыми.Урок предназначен для адаптации детей в социуме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету Хозяйственный труд»
Дата: 26 января
Класс: 7 б
Предмет: Хозяйственный труд
Тема: Магазин. Продовольственный магазин.
Лексическая тема: Профессии.
Цель: Формировать знания о видах магазина и отделов. Развитие речи, мышления, освоение первоначальных знаний. Развитие познавательной деятельности. Расширить словарный запас. Воспитывать самостоятельность. Развитие памяти. Развитие способности к произвольному и опосредованному запоминанию.
-Воспитательные цели: Формирование социально ценных практических умений. Развитие личности ребенка. Воспитывать дисциплинированность
-Коррекционные цели: развитие мелкой и общей моторики. Развитие слухового восприятия. узнавания и называние предмета. Развитие зрительного восприятия. Развитие адаптивности ( быстрота и гибкость переключения)
Оборудование: Картинки, слайды, карточки-задания, весы, наглядный материал, деньги
Ход урока
1. Орг.момент. Психологический настрой: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Мы рады приветствовать вас на уроке хозяйственный труд.
Кто готов учиться?
Кто готов трудиться?
Будем слушать, отвечать?
И друг другу помогать!
2.Кинезиологический комплекс:
Дыхательная гимнастика: Шар
Гимнастика для глаз:
Цветотерапия:
Ребята найдите в классе красный квадрат, а теперь зеленый треугольник, желтый круг, синий прямоугольник.
3.Пропедевтика.
Ребята сели правильно, спинки ровные.
-Сегодня какое число? Правильно
-Какой месяц? Январь
-Какой день недели? Четверг
-Время года? Зима.
Чтобы вспомнить тему прошлого урока надо дописать слово, которое зашифровано на доске .Я буду читать загадки, а вы отгадывайте и запишите первую букву отгадки в таблицу. А подсказки висят на доске.
Методика: Допиши слово: (с помощью загадки)
Загадки:
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице( Морковь)
Круглый оранжевый, сладкий( Апельсин)
Словно лампочки на ветках,
Вряд на дереве висят,
Желтый, красный своим светом,
Наш притягивают взгляд! ( Груша)
Сам алый ,сахарный,
Кафтан зеленый бархатный( Арбуз)
Ученики по очереди выходят к доске и пишут первую букву в пустые клетки
В итоге из начальных букв получилось слово магазин.
З
и
н
Кто назовет тему прошлого урока ? Магазин. Правильно ребята, на прошлом уроке мы изучали вид магазинов и это были магазины обуви и одежды.
Показ слайдов: магазин одежды и обуви.
Методика : Письмо по воздуху (зеркально)
Обувь
Одежда.
Ученики отвечают на поставленный вопрос учителя и отвечаю "ДА" "НЕТ-ка"
Вопросы.
-В обувном магазине можно купить платье? НЕТ
-В магазине одежды можно купить тапочки? Нет
-В магазине одежды можно купить кофту? Да
- В магазине обуви можно купить сапоги? Да и т.д
По окончание игры учитель хвалит ребят .
Игра: Учеников делят на две команды и у каждой команды на парте лежит рисунок с изображением одежды и обуви. Команда с картинкой одежда называет - одежду. А команда с изображением обуви называет- обувь . Молодцы ребята, победила дружба.
4.Ориентация.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать виды магазинов. И это будет магазин под названием " Продовольственный магазин"
Вы все любите кушать? а как на ваш стол попадают продукты, где их берут. Познакомимся с отделами продовольственного магазина. Какие продукты можно купить в отделах магазина, чтобы вы в жизни смогли сами купить нужный вам продукт. Познакомимся с правилами поведения в магазине.
-Как вы думаете это важно? Да
Важное дело сделаем сегодня вместе. Будем внимательно слушать, работать ,играть. А в конце урока будет сюрприз.
5. Презентация.
Словарная работа. Ребята прежде чем мы с вами будем изучать новую тему, познакомимся с новыми словами.
Бакалея, весы, тенге, сдача, купюра, монеты.
Показ слайдов и рассказ по ним.
Хлебобулочный отдел
Овощи и фрукты
Молочный отдел
Мясной отдел
Отдел напитков
Бакалея
Кондитерский
Слово бакалея произошло от турецкого бокал, что означает "гляди и бери".В отделе бакалеи продаются фасованные товары, такие как : сыпучие крупы : рис, гречка, пшено , макаронные изделия, а так же соль , мука, заварка, кофе, растительное масло, специи, консервированные продукты, сухие компоты из фруктов и т.д
Методика №9 Красно- черные таблицы.
Карточка со словами состоящее из 3 букв.
Читаем буквы с лево на право буквы красного цвета и с право на лево черные буквы.
- Первое слово сыр
- Второе сок. Молодцы.
Вывешиваем картинки с изображениями людей профессии работающие в магазине.
Ребята в магазине работают люди разных профессий и давайте их назовем:
Продавец, техничка, грузчик, охранник. , кассир
- Покупая продукты мы чем расплачиваемся?
( Деньгами), а как называются деньги у нас в Казахстане? -Тенге,
- а какие бывают деньги?- бумажные- купюры
- копейки-монеты, а если мы купили товар и у нас остались деньги , то что нам даст кассир? Сдачу. Правильно
Физминутка: Мы в профессии играем,(дети приседают)
Их с друзьями называем.
Врач, учитель, повар
Сторож, дворник, музыкант( показывает на соседа)
Есть у каждого талант( руку сгибает в локте и делают повороты)
Токарь ,швея, продавец.( сгибают пальцы)
Менеджер и певец.
Садовод, тракторист.
Воспитатель, инженер.
Все профессии нужны(ходьба на месте)
Все профессии важны.( Молодцы, садитесь правильно ,спинка ровная,)
Дыхательная гимнастика : Вдох- выдох.
Методика " Исключи лишнее"
На доске висят картинки людей разных профессий
Ученики по очереди выходят к доске и убирают картинки профессии людей, которые не работают в магазине.
Ребята сядьте правильно, держите осанку.
Методика на внимание: Учитель поочередно показывает картинки с изображениями продуктов, овощи, ягоды и фрукты и убирает в сторону. Ребята на память называют, что там изображено.
6.Управляемая практика.
Мади - называет их на казахском языке. Остальные работают за партами. В конвертах лежат задания, где буквы написаны в разброс, но под каждой буквой есть цифры, а буквы нужно собрать по порядку по мере возрастания , а подсказка в виде рисунка и цифр от одного и в зависимости из скольких букв состоит слово.
Надя( яблоко) Шариат (сыр), Маулет( банан). Анжела собирает разрезанную картинку, на которой изображен ( повар) работают на месте с карточками. Учитель проверяет правильность выполнения задания. Молодцы
Показ мультфильма: Как девочка делала покупку товара в магазине.
С учениками провести игру- какие продукты купила девочка и проделать это с учениками
Ребята как нужно вести себя в магазине мы посмотрим видео.
Показ видео. Посмотрев видео давайте повторим как нужно вести себя в магазине.
Правило поведения в магазине:
Пропустить людей , которые выходят с магазина и только после входить.
Не толкать людей, не бегать и не кататься на товарной тележке.
Не разговаривать громко между собой и в очереди.
-Соблюдать очередь( вне очереди- покупатели с маленькими детьми, пожилые люди и больные)
-Не толкаться
-Быть вежливыми, терпеливыми. Молодцы
7.Закрепление.
Дидактическая игра" Продолжи предложения"
Учитель читает предложения, а ученики заканчивают
-Анжела купила в хлебном отделе .......
-Мади купил в мясном отделе.......
-Надя купила в молочном отделе......
-Шариат купила в овощном отделе.....
- Маулет купил в кондитерском отделе.....
Молодцы.
А я очень рада что вы теперь сможете сами сделать покупки в нужном магазине и отделе.
8.Рефлексия.
-Какая была тема урока ?
-Ребята вам понравился урок?
-Покажите смайлики. Так как мы с вами очень хорошо поработали и как я вам обещала, вы заслужили сладкое поощрение. Учитель раздает конфеты ученикам. На следующем уроке мы продолжим знакомство с видами магазинов.