kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия "Декоративный натюрморт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия "Декоративный натюрморт" разработан для 4 класса (13-14 лет) художественной школы по учебному предмету "Композиция прикладная" вариативной части дополнительной предпрофессиональной программы "Живопись"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия "Декоративный натюрморт"»

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Сланцевская детская художественная школа»





Утверждаю

И.о. заместителя директора по УВР

МУДО «Сланцевская ДХШ»

________________ М.Н.Трукшина












План – конспект занятия

«Декоративный натюрморт» в 4 классе

По учебному предмету «Композиция прикладная» вариативной части

дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись»







Разработала: преподаватель Васильева Е.Г.


Возраст обучающихся 13-14 лет











г. Сланцы

2024

План – конспект занятия в 4 классе

по учебному предмету «Композиция прикладная» вариативной части

дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись»

Преподаватель: Васильева Елена Геннадьевна

Возраст обучающихся:  13-14 лет

Количество детей: 8 человек

Тема занятия: «Декоративный натюрморт»

Цель занятия: Повторить понятие декоративный натюрморт и, на основе полученных знаний о стилизации и по цветоведению, выполнить работу «Декоративный натюрморт».

Задачи:

Обучающие:

- расширять знания о декоративной композиции, стилизации,

- закреплять умение создавать цельность и единство композиции,

- совершенствовать навыки работы в технике гуашь,

Развивающие:

- развивать образное мышление, воображение,

- находить творческое решение композиции,

- формировать эмоциональную отзывчивость на прекрасное,

- расширять объем знаний и представлений об искусстве,

- побуждать детей передавать свои чувства, свое отношение к изображаемому.

Воспитательные:

- воспитывать общественно - активную, творческую личность,

- умение работать самостоятельно,

- аккуратность,

- воспитывать уважение к людям искусства и их творческим работам.


Методы обучения: Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Планируемые результаты:

Предметные: приобретение опыта создания декоративного натюрморта; формирование умения создавать новые образы способом стилизации, умения передачи цельности и единства композиции.

Метапредметные: Формирование образного мышления, воображения; умения находить творческое решение; умения наблюдать и анализировать; формирование эстетических чувств, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные: Развитие умения выражать эмоции по средствам изобразительного искусства; формирование мотивации к творческой деятельности; формирование уважительного отношения к людям искусства;

Формы организации обучения: чередование фронтальной, групповой и индивидуальной работы

Форма занятия: занятие-практикум с элементами комбинированного

Принципы обучения:

Наглядность, последовательность, доступность, активность, самостоятельность

Уровень усвоения знаний: через восприятие знаний, усвоение способов применения знаний по образцам, творческое применение знаний.

Время выполнения: 9 часов – 3 занятия

Материалы и оборудование:

Для преподавателя:

Репродукции с картин художников, презентация по теме, проектор, ноутбук.

Краски гуашь, кисти, бумага для акварели формата А 3, баночка с водой, палитра.

Для обучающихся:

Бумага для акварели формата А3, краски гуашь, кисти, баночка с водой, палитра.

Основные понятия:  декоративный натюрморт, украшение, стилизация, контраст, цветоведение, цветовое пятно.

План занятия

  1. Организационная часть. Проверка готовности к занятию.

  2. Постановка цели, задач урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Мотивация (введение в тему занятия, теоретическая часть: презентация «Декоративный натюрморт).

  5. Усвоение новых знаний и способов действий (алгоритм выполнения натюрморта, постановка художественной задачи).

  6. Закрепление полученных знаний (практическое выполнение задачи).

  7. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий (подведение итогов занятия, просмотр детских работ)

  8. Рефлексия.

  9. Уборка рабочих мест.









Ход урока

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационная часть

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к занятию, назначение дежурных, организация внимания детей

Приветствие преподавателя, подготовка к занятию

2. Постановка цели, задач урока

Тема сегодняшнего занятия «Декоративный натюрморт». Как вы думаете, что необходимо для выполнения «Декоративного натюрморта»?

-Правильно, сначала вспомнить, как различать реалистичный образ от декоративного на примере произведений натюрмортного жанра, а затем продолжим учиться создавать декоративность в работе

Обучающиеся слушают и формулируют возможные варианты задач урока

3. Актуализация знаний


Давайте вспомним алгоритм выполнения декоративного натюрморта. С чего лучше начать работу? Какие понятия, связанные с декоративным натюрмортом вам уже известны? 

Дети вспоминают, как вести работу по теме декоративный натюрморт, отвечают на наводящие вопросы


4. Мотивация

Нам важно на занятии изучить понятия, научиться различать разные стили выполнения работы на примере жанра изобразительного искусства – натюрморт. Обычно художник имеет дело с бытовыми предметами окружающей нас повседневной жизни. Сегодня вы сами подберёте предметы для своего декоративного натюрморта.


Объяснение материала на основе презентации «Декоративный натюрморт»:

Декор – в переводе с французского языка обозначает - украшать.

 «Декоративный натюрморт» - явление сравнительно новое, появившееся в конце ХIХ начале ХХ века, в эпоху зарождения волны самых разнообразных направлений. Это время художественных экспериментов с цветом, формой, пространством, увлечение поиском разнообразных фактур.

(презентация со слайдами работ художников).

Как вы думаете, чем отличается декоративный натюрморт от реалистического? 

Декоративный натюрморт – это

- Условное изображение реальности.  На первый план выступают следующие задачи: изменение формы, ее преображение, цветовое  решение, в которой цвета решают задачу заранее придуманной идеи, построенной на нюансе или контрасте.

- Важную роль имеет линия, контур, пятно.

- Краски используются по отдельности, между собой не смешиваются, либо близкие друг к другу цвета накладываются рядом и имеют четкие границы.

На занятиях мы будем делать работу в несколько приемов:

1. Начнем свой рисунок с реалистичного изображения.

2.Затем изменим частично форму предметов (трансформируем).

3. Придадим декоративность делением плоскости листа на ассиметричные части.

4. Потом выбираем 3 цвета (ограничение палитры) для выполнения работы в цвете.


Обучающиеся внимательно рассматривают репродукции картин художников, смотрят презентацию

5. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа выполняется гуашью. Ваше задание можно выполнить в разных вариантах:

1. цвет предметов и фона сделать контрастными. Контрастные цвета - это цвета, которые в цветовом круге находятся напротив друг друга, их сочетания придает яркость и праздничное настроение.

2.цвет предметов и фона сделать в одной цветовой гамме теплой или холодной.


Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают объяснение материала и показ последовательности выполнения работы.

Выбирают себе натюрморт для композиции.

6. Закрепление полученных знаний

- Проверка преподавателем понимания обучающихся того, что является сущностью основного содержания

- обсуждение возможных композиций по выбранным предметам, пока не приступили к работе красками.

- выявление пробелов, закрепление материала


Ребята продумывают свою композицию, обсуждают свою задумку с преподавателем.

Во время работы детей преподаватель помогает им советом, напоминанием, показом.

7. Контроль и самоконтроль (Подведение итогов занятия)

Подведение итогов выполним в форме коллективного обсуждения работ. (Работы обучающихся в приложении 2) Критерии оценки: композиция, оригинальность темы натюрморта, художественный образ, завершённость. (Выполнение задания в % показано в диаграмме приложения 1)

(Выставление оценок по пятибалльной системе вместе с обучающимися за композицию на листе.)

Обучающиеся выставляют свои работы для обсуждения и подведения итогов

8. Рефлексия

В завершении занятия проведём с вами устную рефлексию «Плюс – минус – интересно». Каждый озвучит, что ему понравилось на занятии, вызвало позитивные эмоции; что показалось скучным и осталось непонятным, а также всё, что было интересно

Ребята участвуют в проведении рефлексии


9. Уборка рабочих мест

- Благодарю всех за хорошую работу, вы замечательно потрудились! Урок закончен, наводим порядок на рабочем месте.

- До свидания, всем большое спасибо!

Обучающиеся убирают за собой свои рабочие места







ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Буйнов А. М., Елизарова Е. М., Иогансон Б. В. Школа изобразительного искусства вып. 2, изд. третье, М.: Изобразительное искусство. 1993 г. – 208 с

  2. Даглдиян К.Т. Декоративная композиция / К.Т.Даглдиян. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 312 с

  3. Курочкина Н. А. Знакомство с натюрмортом издательство «Детство-Пресс» СПб. 1999 г. – 174 с.

  4. Одинцова Е.И. Основы композиции: учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальности070601, 65.Дизайн (графический)/ Е.И.Одинцова. – Набережные Челны, 2014 – 224 с

  5. Кандинский В. Точка и линия на плоскости. – СПб.: Азбука, 2000. – 560 с

  6. Малыхина Л.Б. Проектирование и анализ учебного занятия в системе дополнительного образования детей/ авт.-сост.Л.Б.Малыхина. – Волгоград: Учитель, 2016. – 171 с.

  7. Уильям Пауэлл. Цвет и как его использовать. М., Астрель 2005 г. – 63 с.

  8. Устин В.Б. Композиция в дизайне Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие. -2-ое изд., уточнённое и доп./В.Б.Устин. –М.: АСТ: Астрель, 2006. – 239с.



 ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ:

1. https://nsportal.ru/kultura/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2018/12/04/konspekt-uroka-dekorativnyy-natyurmort

2. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%22%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%22&stype=image&lr=10888&source=wiz

3.https://www.neizvestniy-geniy.ru/images/works/photo/2014/12/1314641_1.jpg

4. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/918543/53308f87-e2c1-452b-9fa3-34ba3.jpg

5. http://dhsh3.nnov.muzkult.ru/media/2019/03/12/1259697197/Spiridonova_YU_A_Dekorativny_j_natyurmort_14_l.JPG























































Приложение 1































Приложение 2

Работы обучающихся

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект занятия "Декоративный натюрморт"

Автор: Васильева Елена Геннадьевна

Дата: 31.12.2024

Номер свидетельства: 662965


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства