Просмотр содержимого документа
«План урока на тему: "Холодные творожные блюда."»
1.Сабақ бағдарламасы
Общая тема: Блюда из яиц и творога.
2.Сабақ тақырыбы:
Тема урока: Холодные творожные блюда.
3.Сабақ мақсаты:
Тип урока: Развитие умение и навыков.
4. Оқыту әдісі:
Метод обучения: Личный показ, демонстрация, диалог.
5.Мақсаты:
Цели урока:
Білімділік:
Образовательная: Закрепить теоретические знания полученные на уроке технологии приготовления пищи , научить учащихся приготовлению блюд из яиц и творога.
Дамытушылық:
Развивающая: Развивать креативное мышление, применяя знания на практике, развить способность самостоятельно анализировать свои действия.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Воспитать бережное отношение к рабочему месту, оборудованию, экономное отношение к продуктам, привить любовь к своей профессии, чувство гордости за свою профессию.
6. Ожидаемые результаты: Усвоениеучащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.
11. По учебной программе тема расчитана на 30 часа.
Сабақтың барысы
Ход урока
Ұйымдастыру кезені:
Организационная часть: Мастер проверяет наличие учащихся по журналу, внешний вид и наличие спец. одежды.
Кіріспе нұскау:
Вводный инструктаж: Мастер п/о сообщает тему занятий, учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть.
Сұрақ жауап:
Вопросы учащимся:
1.Значение блюд из яиц в питании человека .
2.Какие яйца используют на ПОП ?
3.Какие изменения происходят в яйцах при жарке ?
4.С чем подают омлет ?
5.Подготовка яиц для жарки.
По ответам на заданные вопросы мастер судит о степени усвоения материала, затем переходит к объяснению новой темы,расматривая следующие вопросы:
Сұрақ:
Вопросы:
Жауап:
Ответ:
Творог с молоком, сливками, сметаной или сахаром.
Творог с молоком, сливками, сметаной или сахаром.
Для подачи в натуральном виде используют жирный или полужирный творог, непротѐртый. Творог укладывают в тарелку или салатник небольшой горкой, заливают молоком или сливками, предварительно охлажденными. Отдельно можно подать сахарный песок или сахарорафинадную пудру (от 10 до 25 г на порцию). Молоко или сливки иногда подают отдельно в молочнике или в стакане. Отпуская творог со сметаной, сверху делают углубление и вливают сметану. Можно также посыпать творог сахарным песком или сахарорафинадной пудрой или подать их на розетке. Для отпуска со сметаной творог можно предварительно протереть, натуральный творог подают иногда только с сахаром. Творожные массы состоят из протертого жирного или полужирного свежего творога, сахара или рафинадной пудры, размягченного сливочного масла, изюма, ванилина, меда, цукатов, сметаны, яиц, орехов, а также соли, тмина, томата, перца. В соответствии с санитарными правилами приготовление творожной массы на предприятиях общественного питания запрещено. Поэтому предприятия используют творожную массу (сладкую или соленую), выпускаемую промышленностью, добавляя в неѐ соответствующие наполнители. Отпускают еѐ на десертных тарелках или в салатниках, уложив в виде горки или выпустив массу из кондитерского мешка. При отпуске используют свежие или консервированные фрукты, варенье, листья салата. Творожную массу применяют для приготовления бутербродов и подают как самостоятельное блюдо.
Творожная масса сладкая с изюмом или мѐдом. Изюм без косточек перебирают, промывают и обсушивают, ванилин растворяют в горячей воде. Подготовленные продукты и мѐд соединяют с творожной массой сладкой и перемешивают. Отпускают уложив на тарелку, придают форму прямоугольника, конуса, пирамидки. На порцию – 100–200 г. Творожная масса с орехами. Очищенные от скорлупы миндаль или грецкие орехи ошпаривают, очищают от кожицы и рубят, миндаль поджаривают до коричневатого цвета. Сладкую творожную массу укладывают в тарелки горкой, поливают сметаной, посыпают орехами, украшают апельсинами или мандаринами. Творожная масса со сметаной. Творожную массу сладкую или соленую укладывают в посуду горкой, в углубление кладут сметану. В соленую массу можно добавить тмин.
Учитывая межпредметные и внутрипредметные связи , мастер п.о ставит перед уч-ся вопросы на повторение изученного материала.
Сұрақ
Вопросы.
Жауап
Предполагаемые ответы уч-ся.
1. Из чего состоят творожные массы?
2.С каким гарниром готовят яичницу?
3.Яйца всмятку.
Творожные массы состоят из протертого жирного или полужирного свежего творога, сахара или рафинадной пудры, размягченного сливочного масла, изюма, ванилина, меда, цукатов, сметаны, яиц, орехов, а также соли, тмина, томата, перца.
Яичницу можно приготовить с различными гарнирами – колбасой, ветчиной, сосисками, сардельками, шпиком, грудинкой, черным хлебом, зеленым луком, кабачками, картофелем, стручками фасоли, грибами, зеленым горошком, помидорами.
Яйца всмятку варят в кипящей воде 2,5–3 мин с момента закипания воды. Соль при варке не добавляют. Готовые яйца вынимают шумовкой и промывают холодной водой. Яйцо всмятку содержит полужидкий белок и жидкий желток. Отпускают яйца в горячем виде обычно на завтрак по 1–2 шт, укладывая на тарелку или вставляя в специальные подставки. К яйцам можно подать хлеб и масло.
Заканчивая вводный инструктаж мастер дает пояснение по технологической карте, раставляет учащихся по рабочим местам. Затем учащиеся приступают к выполнению упражнений, цель которых приобрести знания, умения и навыки по данной теме.
Ондірістік оқыту жұмысының бастауы:
Начало учебно-производственной деятельности:
творог протирают ,
2. соединяют с сахаром, вареньем и др.
Тапсырма және тағамдағы нұскау:
Упражнение и текущий инструктаж: В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действия учащихся, в приготовлении чахохбили.