Тема урока: «Правка полосовой, круглой стали. Гибка полосовой стали под заданным углом. Гибка колец из проволоки».
Подготовил: мастер п/о
Оспанова А.А.
Дата проведения: 20.03.2017год
Темиртау, 2017 г.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Тема программы: «Слесарные и слесарно – сборочные работы».
Тема занятия: Правка полосовой, круглой стали. Гибка полосовой стали под заданным углом. Гибка колец из проволоки.
Тип занятия: «Упражнение в выполнении простых комплексных работ».
Цель занятия: Выработать у студентов практические навыки правильно производить гибку и правку сталей, отработать технологию движений при правке и гибке сталей.
Обучающая: научить работать с молотком, тисками и инструкционными картами;
Воспитательная: аккуратность, самостоятельность, четко выполнять задание по времени, бережно относиться к учебному оборудованию, внимательность во время работы;
Развивающая: память, работа с интерактивной доской; развивать способность анализировать полученные знания.
Ожидаемые результаты:
Задачи занятия: к концу урока студенты должны
знать:
- технику безопасности и безопасность труда;
- овладеть безопасными приемами труда;
уметь:
- правильно выполнить заготовку гибки и правки стали;
- использовать и применять полученные знания.
Формирование ключевых компетенций: Изучение нового материала с использованием презентации
Материально -дидактическое оснащение занятия:
Примерные объекты работ: губки параллельных тисков, полосовая, круглая сталь d-10 мм и проволока d-0.5 мм.
Инструменты: молоток с круглым и квадратным бойком.
Приспособления и материалы: тиски параллельные, полосовая толщиной 2 мм, круглая сталь d-10 мм, проволока d-0.5 мм.
Дидактический материал: инструкционная карта «Правка металла», «Гибка металла», кроссворд «Линейка», презентация «Гибка и правка металла», видео «Гибка и правка металла», OMS «Правка и гибка металла».
Межпредметные связи:
Черчение – «Выполнение простых чертежей».
Химия – «Свойства металлов, общая характеристика металлов, строение и физические свойства металлов».
Физика – «Нагревание метала, деформация металла».
Технические и медиа средства: - интерактивная доска, ноутбук, электронный носитель.
Основные понятия: Правка и гибка сталей.
Компетенции:
- организовывать безопасную работу на рабочем месте.
- соблюдение техники безопасности условий труда рабочих.
- выполнении заданий самостоятельно или в команде в заданный срок в соответствии со стандартами качества работ.
- экономически рациональном использовании ресурсов и материалов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ этапа
Структурный элемент занятия
Т этапа мин.
П.д. на этапе
Методические особенности и краткие указания по проведению этапа занятия
Примечание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
Организационная часть
1
0
Проверить явку студентов, соответствие внешнего вида требованиям безопасности труда, производственной санитарии и личной гигиены.
2.
Вводный инструктаж
Сообщение темы и цели занятия.
2
1
Мастер п/о: Тема нашего занятия «Правка полосовой, круглой стали. Гибка полосовой стали под заданным углом. Гибка колец из проволоки».
Актуализация знаний студентов:
Вопросы студентам:
Что такое разметка?
Инструменты, применяемые при разметке?
Что называется, рубкой?
Какие инструменты используются при рубке?
Какие бывают удары молотком?
Техника безопасности при разметке, рубке?
Студенты слушают и отвечают.
3.
Объяснение новой темы.
12
2
Назначение слесарной операции гибки и правки, где и когда применяется.
Применение соответствующего молотка для правки и гибки.
Правка полосового и круглого металла.
Гибка полосового металла под заданным углом (45 градусов) в тисках.
Решение кроссворда «Линейка».
Соблюдение техники безопасности при выполнении слесарной операции гибки и правки.
4
Подготовительный этап работы.
1
1
Расположение инструментов на слесарном верстаке.
Подбор высоты тисков.
Показ правильности стойки у верстака.
Показ приема хватки молотка.
Показ приемов нанесение кистевого, локтевого и плечевого ударов, чтобы правильно произвести правку и гибку металла
Студенты слушают.
5
Ознакомить студентов с инструкционной картой
1
1
Объяснение процесса выполнения упражнений, используя по инструкционную карту.
6
Закрепление нового материала
4
2
Мастер п/о задает вопросы студентам:
- Как выправить металлическую полосу, изогнутую в плоскости?
- Как выправить круглый пруток?
- Как изогнуть металлическую полосу толщиной до 4 мм в тисках?
Запоминание процесса гибки и правки металла. Имитационные движения.
7
Эвристическая беседа студентов по ТБ при опиливания плоских поверхности.
15
2
Мастер п/о задает вопросы студентам:
Как подобрать высоту тисков при правке и гибке полосовой стали?
Показать правильную стойку при правке и гибке.
Как выполнить правку полосового и круглого металла, изогнутого в области?
Какого изгибание полосового металла в тисках?
Соблюдение ТБ при выполнении приемов правки и гибке.
8
Текущий инструктаж
9
Упражнения студентов. Самостоятельные работы и текущий инструктаж
2 ч 25 минут
Упражнения студентов:
- подготовить рабочее место;
- проверить правильность подбора высоты тисков;
- разворот корпуса по отношению тисков, постановка ног;
- расположение рук (правой и левой);
- проверка производственных приемов при правке и гибке полосового, круглого металла;
- Правильность нанесения кистевого, локтевого и плечевого ударов при правке и гибке металла.
Целевые обходы мастера п/о:
- проверить организацию рабочего места;
- проверить правильность выполнения трудовых приемов;
- проверить соблюдение правил безопасности труда;
- оказать индивидуальную помощь студентам;
- проверить и оценить работу.
10
Оценка качества
3
Студенты оценивают качество изделий самостоятельно.
11
Заключительный инструктаж
15
- провести анализ выполненных работ, подвести итоги за день;
- сообщить оценки;
- комментировать, кто из студентов добился отличного результата;
- разобрать наиболее типичные ошибки в работе студентов;
- выдать домашнее задание;
- повторить тему: «Правка полосовой, круглой стали. Гибка полосовой стали под заданным углом. Гибка колец из проволоки».