Министерство образования Республики Башкортостан
филиал ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации с.Бижбуляк
Разработка открытого урока производственного обучения
на тему:
«Простая и сложная нарезка овощей»
.
Подготовила и провела мастер п/о Юсупова А.Н.
с.Бижбуляк, 2017
План
открытого урока производственного обучения
Группа: 32
Дата проведения урока: 16.02.2017г
Раздел: Механическая кулинарная обработка сырья
Тема урока: Простые и сложные формы нарезки овощей.
Цели урока:
- образовательная: научить студентов простым и сложным формам нарезки овощей
- развивающая: развитие творческого мышления, профессиональных интересов и способностей
- воспитательная: воспитание трудовой дисциплины, ответственности
Методы обучения: личный показ, рассказ, беседа
Оснащение урока: инструкционно-технологические карты, технологическое оборудование (производственный стол), инвентарь (доски для нарезки овощей), столовая и кухонная посуда, прибор, сырье(, морковь, картофель,яблоко)
Студенты должны знать:
- простые формы нарезки овощей
- сложные формы нарезки овощей
Студенты должны уметь:
- нарезать простые и сложные нарезки овощей
Межпредметные связи:
1.Спецтехнология
2.Организация производства предприятий питания.
3.Товароведение пищевых продуктов.
4.Физиология питания, санитария и гигиена.
Дидактическое оснащение занятия .
1. Оборудование, инвентарь и посуда; производственные столы; весы настольные; ножи : коренчатый, желобковый, поварской; доски разделочные ОС; кастрюли; лотки; подносы.
2.Сырье: овощи (картофель, лук, капуста, морковь, свекла).
3.Раздаточный материал: инструкционные карты, таблица «Простые и сложные формы нарезки овощей».
Методы обучения: практический, объяснительно-иллюстративный (рассказ с элементами беседы и применением наглядных пособий), продуктивный (работа с документами письменного инструктирования).
Формируемые на занятии компетенции:
1.Формировать умение работать с сырьем и применять метод органолептической оценки качества.
2.Формировать умения работать самостоятельно с документами письменного инструктирования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I .Организационный момент ( 3-5 мин.)
Приветствие, проверка присутствующих.
Проверка готовности учащихся к занятию (внешний вид, наличие спецодежды).
Деление группы на бригады.
Назначение дежурных.
II . Вводный инструктаж ( 20-40мин.)
2.1.Сообщение темы и целей урока .
2.2. Актуализация опорных знаний обучающихся :
2.2.1.Вопрос: В каком цехе производят первичную обработку и нарезку картофеля в предприятиях общепита?
Эталон ответа : В овощном цехе.
2.2.2.Вопрос : Какая маркировка инвентаря используется в овощном цехе?
Эталон ответа: ОС - овощи сырые.
2.2.3.Вопрос: Назовите вид оборудования для обработки картофеля машинным способом.
Эталон ответа: Картофелеочистительная машина.
2.2.4.Вопрос: Перечислите технологические этапы обработки картофеля машинным способом.
Эталон ответа : Сортировка, калибровка, мойка, очистка, доочистка, промывание.
2.2.5.Вопрос: Назовите отличительные особенности обработки картофеля ручным способом от машинного?
Эталон ответа: При обработке ручным способом картофель не калибруют
2.2.6.Вопрос: Можно ли использовать проросший картофель?
Эталон ответа: Нет! Т.к. в нем содержится ядовитое вещество – соланин.
2.2.7.Вопрос: Перечислите требования предъявляемые к качеству очищенного картофеля, способы и сроки хранения?
Эталон ответа: Клубни очищенного картофеля должны быть чистые, упругие, без темных пятен, остатков глазков и кожицы.
Хранят очищенный картофель в холодной воде не более 2-3 часов, сульфитированный картофель хранят при комнатной t - не более 24час, а при t не выше 7C, не более 48 часов.
2.2.8.Вопрос: Какие вы знаете виды нарезки картофеля?
Эталон ответа: Простые и сложные.
2.2.9.Вопрос: Перечислите простые формы нарезки картофеля?
Эталон ответа : Дольки, кубики, брусочки, соломка, ломтики, кружочки.
2.2.10.Вопрос: В каких случаях используются простые формы нарезки?
Эталон ответа: Для приготовления блюд массового спроса.
2.2.11.Вопрос: В каких случаях используются сложные формы нарезки?
Эталон ответа: Для порционных и банкетных блюд.
2.2.12.Вопрос : Назовите размеры простых форм нарезки и их кулинарное использование.
Эталон ответа :
Дольки, клубни среднего размера, используют для жарки основным способом и во фритюре, для приготовления рассольников, рагу, говядины духовой.
Кубики крупные 2-2,5 см. используют для приготовления супов, тушения.
Кубики средние 1-1,5 см. используют для блюд: картофель в молоке, рагу овощное.
Кубики мелкие 0,5 см. х 0,5см. используют для салатов и гарниров к холодным блюдам.
Брусочки, толщина 0,7-1см. длина 4-5см. используют для щей, борщей (кроме флотского и сибирского, рассольника, жарки основным способом и во фритюре.).
Соломка, сечением 0,2х0,2см. длина 4-5см. используют для жарки во фритюре, из вареного картофеля можно нарезать на окрошку.
Ломтики 1-1,5см. толщина 1-2мм ., зависит от размера клубня, используют для жарки основным способом , из вареного для салатов и винегретов.
Кружочки - радиус 2-3см. толщина 1-2мм , используют для жарки, из вареного для запекания.
2.3.Инструктирование учащихся
по материалам урока с объяснением последовательности выполнения работ и безопасным приемам их выполнения:
2.3.1.Выяснить у учащихся знания по ТБ, охране труда при работе в овощном цехе и безопасным приемам работы с ножом.
2.2.2.Обратить внимание обучающихся на таблицу «Простые и сложные формы нарезки овощей»
2.2.4. Продемонстрировать простые формы нарезки.
-Произвести очистку картофеля и определить % отходов;
-Произвести простую нарезку картофеля простыми формами.
-Брусочки, соломка кубики крупные ,кубики средние, кубики мелкие, дольки кружочки, ломтики.
2.2.5.Ознакомить с нормой времени для выполнения задания.
2.2.6. Распределить обучающихся по рабочим местам и выдать задания.
2.4.Закрепление материала вводного инструктажа:
2.4.1. Вопрос : От чего зависит количество отходов овощей?
Эталон ответа : От качества поступивших овощей, способа обработки и времени года
2.4.2. Вопрос: С какой целью овощи нарезают одинаковыми по величине?
Эталон ответа: Для равномерной тепловой обработки, удобства нарезки, уменьшения количества отходов, для придания блюду красивого внешнего вида.
2.4.3. Вопрос: Как долго можно хранить картофель после очистки в воде?
Эталон ответа: Не более 2-3 часов, т.к в воду переходят пищевые вещества (углеводы, витамин С, минеральные вещества).
2.4. .Презентация простых и сложных форм нарезки овощей
Картофель
Форма нарезки и размеры
Рисунок
Кулинарное использование
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см)
Для жарки во фритюре
Брусочки (3-4 см в длину 0,7-1 см в толщину)
Для жарки, приготовления супов
Кубики крупные
(2-2,5 см)
Тушение, приготовление супов,
Кубики средние
(1-1,5 см)
Для блюда «картофель в молоке» и для тушения
Кубики маленькие
(0,3-0,5 см)
Нарезают вареный картофель для гарнира к холодным блюдам и для салатов
Дольки (картофель пополам и по радиусу на дольки)
Для приготовления рассольников, рагу, духовой говядины, жарки во фритюре
Ломтики (толщина 1-2мм)
Для приготовления салатов и винегретов
Кружочки (толщина 1,5-2 мм)
Кружочки сырого картофеля используют для жарки, а сырого для запекания рыбы и мяса
Бочонки (картофель среднего размера)
Используют для гарнира
Чесночки
Для приготовления супов
Шарики (различный размер)
Крупные используются для жарки во фритюре, средние для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам
Морковь
Форма нарезки и размеры
Рисунок
Кулинарное использование
Соломка (длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см)
Для приготовления маринада, супов, морковных котлет
Брусочки (длина 3,5-4 см толщина 0,5 см)
Для супа с макаронами, овощами и для пропускания
Кубики средние
(1-1,5 см)
Нарезают сырую морковь для пропускания, тушения
Кубики маленькие
(0,3-0,5 см)
Из сырой моркови для супов, из вареной для холодных блюд.
Дольки
Для пропускания, приготовление рагу, щей из свежей капусты, говядины духовой
Кружочки (диаметр до 3 см, ширенной 1 мм)
Сырые для приготовления супа крестьянского, вареные для холодных блюд
Ломтики (толщиной 1-2 мм)
Сырые ломтики для борща сибирского, вареные ломтики для салатов и винегретов
Звездочки (толщиной 1 мм)
Для украшения холодных блюд
Гребешки (толщиной 1 мм)
Украшения холодных блюд
Шарики и орешки (различного размера)
На гарнир к холодным блюдам
Свекла
Форма нарезки и размеры
Рисунок
Кулинарное использование
Ломтики (толщиной 1-1,5)
Сырой для борща Флотского и Сибирского, из вареной для винегрета
Кубики средние
(1-1,5 см)
Для тушения
Кубики маленькие
(0,3-0,5 см)
Для приготовления холодных блюд
III . Текущий инструктаж(50-60минут)
3.1.Самостоятельная работа учащихся.
3.1.1. Организация рабочего места.
3.1.2.Первичная обработка картофеля.
3.1.3.Определение процента отходов.
3.1.4.Нарезка простыми формами.
3.1.5.Определение требований к качеству картофеля и формам нарезки.
3.1.6. Уборка рабочего места.
3.2. Обход рабочих мест
3.2.1.Контроль за правильностью организации рабочего места.
3.2.2.Соблюдение технологической последовательности при выполнении задания.
3.2.3.Качество выполнения трудовых движений, приемов и операций.
3.2.4.Правильность пользования инструкционной документацией.
3.2.5.Применение учащимися взаимоконтроля и взаимопомощи.
3.2.6.Соблюдение санитарных требований, охраны труда и техники безопасности при выполнении учебно-производственных работ.
IV .Заключительный инструктаж ( 10-15минут)
1.учащиеся демонстрируют выполненные работы.
2.Оценка качества работ по внешнему виду.
3.Анализ работ учащихся, ошибок допущенных при выполнении учебно-производственных работ;
4.Оценка работ учащихся, комментарии.
5.Запись выполненных заданий в дневниках.
V . Домашнее задание:
5.1.1.Зарисовать в дневниках простые формы нарезки.
5.2.2. 1. Выдача домашнего задания: повторить темы «Карвинг» В.А.Барановский, «Повар»,стр9-12