Просмотр содержимого документа
««Работа над метроритмической стороной исполнения музыкального произведения на примере «Американской польки» Г. Беляева с применением современных ИКТ»»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение дополнительного образования
«Глушковская детская школа искусств»
План
открытого урока с обучающимся
Олейниковым Никитой 2 класс
отделения народных инструментов (баян)
на тему: «Работа над метроритмической стороной исполнения музыкального произведения на примере «Американской польки» Г. Беляева с применением современных ИКТ»
Преподавателя по классу
баяна, аккордеона
Кушнеровой Ларисы Алексеевны
п. Глушково
2017г.
Тема:«Работа над метроритмической стороной исполнения музыкального произведения на примере «Американской польки» Г. Беляева с применением современных ИКТ»
Цель: Формирование метроритмических навыков при исполнении музыкального произведения под фонограмму.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить ознакомление обучающегося с применением фонограммы для работы над метроритмической стороной произведения;
- добиться ритмически точного исполнения произведения;
- обеспечить контроль за результатами самостоятельной работы учащегося.
Развивающие:
- обеспечить развитие внимания, гармонического слуха, ощущения темпа, чувства метроритма при игре под фонограмму;
- обеспечить развитие умения самостоятельно заниматься на баяне;
- содействовать развитию умственных способностей обучающегося при работе над музыкальным произведением;
- помочь обучающемуся в развитии исполнительности, дисциплинированности;
- способствовать становлению и развитию учебной мотивации обучающегося.
Воспитывающие:
- способствовать воспитанию у учащегося целеустремленности и настойчивости в овладении приемами и навыками игры на инструменте;
- способствовать привитию любви к музыкальному искусству и профессии музыканта;
- способствовать формированию гражданских качеств обучающегося: толерантного отношения к музыкальным традициям своего народа и мировой исполнительской культуре посредством игры на баяне.
- способствовать эстетическому развитию и воспитанию обучающегося.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: индивидуальная.
Используемые методы обучения:
• метод эвристической беседы;
• информационно-рецептивный;
• объяснительно -иллюстративный
• репродуктивный;
• метод упражнений и повторений;
• проблемный;
• накопление знаний;
• самоконтроль;
• контроль;
• создание ситуации успеха.
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающая:
- при подборемузыкального репертуара учет индивидуальных особенностей обучающегося (темперамента, характерологических особенностей личности, развития познавательных процессов, особенностей здоровья), использование на уроке различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся;
- рациональная организация урока, чередование различных видов учебной деятельности: игра упражнений, гамм сменяется повторением выученных произведений и слушанием музыки, чередование слуховой и творческой деятельности;
- организация обучения в режиме динамических поз: чередование сидения, стояния, динамическая пауза, включение игровых моментов, выполнение упражнений для снятия мышечного напряжения;
- формирование правильной осанки (удобная, правильная поза за инструментом, наличие приспособлений для высоты сидения, подставок для ног);
- на уроке важен психологический комфорт, стиль общения педагога с учащимся, способствующий снижению барьера страха, формированию доверия к преподавателю и развитию доброжелательных отношений, повышению самооценки учащегося.
2.Технология личностно-ориентированного обучения.
- выявление индивидуальности обучающегося, опора на субъективный познавательный опыт обучающегося, предоставление свободы выбора способов и форм работы;
- личностно-ориентированное обучение предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся – его мотивы, его неповторимый психологический склад, т.е. ученик как личность. На уроке вижу в каждом ученике личность, создаю ситуацию успеха, понимая причины незнания, устраняю их, не нанося ущерба их достоинству, т.к. личность ученика интересует меня всерьез и не меньше, чем овладение им инструментом.
3. Информационно- компьютерные технологии.
- использование цифровых и электронных ресурсов: аудио, видеоматериалов, возможностей Интернет для подготовки обучающегося к жизни в современных условиях, к восприятию различной информации, для оказания помощи в творческой деятельности. Это создаёт эффект вовлечения в современные мировые процессы и таким образом стимулирует интерес учащихся к процессу обучения в ДШИ.
Оснащение урока: нотный материал, баян для учащегося, баян для преподавателя, пульт, стол, стулья, шумовые инструменты, ноутбук, USB- носители;
наглядные пособия: фото эстрадных исполнителей на баяне, аккордеоне (П. Дранга, дуэт «Баян-mix», аккордеонный дуэт «Иллюзия», аккордеонный дуэт «Идиллия»), дидактический материал (карточки с ритмическими рисунками).
Музыкальный материал: видеоматериал лучших образцов эстрадной музыки (исполнение под фонограмму).
Репертуарный план урока:
1. Позиционные упражнения.
2. Гамма Фа мажор, арпеджио.
3. Д. Самойлов «Этюд».
4. Г. Гладков «Песенка Львёнка и Черепахи»
5. Г. Беляев «Американская полька»
6. Р.н.п. «Калинка»
7. Оценка за урок, домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент (представление ученика и круга задач, стоящих перед ним. (2 мин.)
2.Проверка домашнего задания (8 мин.)
а) игра гаммы Фа мажор, арпеджио;
б) исполнение «Этюда» Д. Самойлова
в) Г. Гладков «Песенка Львёнка и Черепахи»
3. Физкультминутка и ритмические игры (3 мин.)
4. Новый материал - работа с фонограммой.(15 мин)
а) «Хочу играть как П. Дранга». Показ аудио, видеоматериалов: исполнение на баяне, аккордеоне под фонограмму.
б) беседа с уч-ся.
в) Работа над метроритмической стороной пьесы Г. Беляева «Американская полька»
показ педагога на инструменте с фонограммой;
проигрывание каждой партии отдельно с фонограммой ;
игра в ансамбле с педагогом;
сравнивается игра педагога и ученика, анализ;
работа над ритмом:, прохлопывание ритма каждой партии, работа над трудными ритмическими местами отдельно каждой рукой под фонограмму и в ансамбле с педагогом;
работа над единым темпом исполнения – игра под фонограмму.
5. Повторение изученного ранее материала (2 мин)
а) игра в ансамбле с преп. Р.н.п. «Калинка»
6. Домашнее задание. (5 мин.)
а) гамма ля минор (нат. и мел.) правой рукой, арпеджио, аккорды;