Раздел «Приготовление разных супов» Тема: Приготовление блюда «Суп-пюре из моркови с гренками »
Раздел «Приготовление разных супов» Тема: Приготовление блюда «Суп-пюре из моркови с гренками »
Тема урока: Приготовление блюда «Суп-пюре из моркови с гренками»
Цель урока:
Научить учащихся технологии приготовления супа-пюре из моркови с гренками
Задачи урока:
Образовательная : закрепить теоретические знания поприготовлению супов.
Развивающая: развивать самостоятельность в работе.
Воспитательная: Воспитать интерес к профессии и бережное отношение к оборудованию. Аккуратности в работе, соблюдению техники безопасности в учебной лаборатории.
Тип урока : урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока : урок упражнений
Тема урока: Приготовление блюда «Суп-пюре из моркови с гренками»
Цель урока:
Научить учащихся технологии приготовления супа-пюре из моркови с гренками
Задачи урока:
Образовательная : закрепить теоретические знания поприготовлению супов.
Развивающая: развивать самостоятельность в работе.
Воспитательная: Воспитать интерес к профессии и бережное отношение к оборудованию. Аккуратности в работе, соблюдению техники безопасности в учебной лаборатории.
Тип урока : урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока : урок упражнений
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Научить учащихся технологии приготовления рыбы по-русски
Задачи урока:
Образовательная : закрепить теоретические знания поприготовлению жареной рыбы.
Развивающая: развивать самостоятельность в работе.
Воспитательная: Воспитать интерес к профессии и бережное отношение к оборудованию. Аккуратности в работе, соблюдению техники безопасности в учебной лаборатории.
Тип урока : урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока : урок упражнений
Методы:1.Наглядный: показ трудового процесса, приёма. Пособий и средств, самостоятельные наблюдения студентов.
2.Словесный: рассказ и объяснение, беседа, письменное и устное инструктирование.
3.Практический: самостоятельная практическая деятельность студентов.
Порционные куски сырой рыбы, нарезанные на филе с кожей без костей, или порционные куски рыбы осетровых с кожей без хрящей посыпают солью, перцем черным молотым, кладут на смазанную жиром сковороду, сверху кладут ломтики вареного картофеля, заливают соусом белым, посыпают сухарями или тертым сыром, поливают жиром и запекают в жарочном шкафу.
Картофель
206
150
Соус белый основной
125
Сыр
5,4
5
Или сухари
4
4
Маргарин столовый или масло сливочное
11
11
Выход
350
Технология приготовления блюда:
Порционные куски сырой рыбы, нарезанные на филе с кожей без костей, или порционные куски рыбы осетровых с кожей без хрящей посыпают солью, перцем черным молотым, кладут на смазанную жиром сковороду, сверху кладут ломтики вареного картофеля, заливают соусом белым, посыпают сухарями или тертым сыром, поливают жиром и запекают в жарочном шкафу.
Требования к качеству: На поверхности изделия – слегка подрумяненная корочка, соус загустел, но не высох. Блюдо сочное, рыба и гарнир – белого цвета, не пригоревшие, не присохшие к посуде. Вкус и запах соответствуют виду рыбы. Не допустимы посторонние запахи и привкусы.
4.3.Технологическая карта:
Наименование продуктов
Вес брутто
Вес нетто
Технология приготовления
Бульон
1100
1100
В растопленный жир всыпают просеянную муку и пассеруют при непрерывном помешивании, не допуская пригорания. Правильно пассерованная мука должна иметь слегка кремовый цвет.
В пассерованную муку, охлажденную до 60-70С, вливают четвертую часть горячего бульона и вымешивают до образования однородной массы, затем постепенно добавляют оставшийся бульон.
После этого в соус кладут нарезанный лук и варят 25-30 минут. В конце варки добавляют соль, перец черный горошком, лавровый лист.
Затем соус процеживают, протирая при этом разварившиеся овощи, и доводят до кипения.
Готовый соус используют для приготовления производных соусов. Если соус используют как самостоятельный, его заправляют кислотой лимонной (1гр. )
Маргарин столовый
50
50
Мука пшеничная
24
20
Лук репчатый
13
10
Технология приготовления соуса: В растопленный жир всыпают просеянную муку и пассеруют при непрерывном помешивании, не допуская пригорания. Правильно пассерованная мука должна иметь слегка кремовый цвет.
В пассерованную муку, охлажденную до 60-70С, вливают четвертую часть горячего бульона и вымешивают до образования однородной массы, затем постепенно добавляют оставшийся бульон.
После этого в соус кладут нарезанный лук и варят 25-30 минут. В конце варки добавляют соль, перец черный горошком, лавровый лист.
Затем соус процеживают, протирая при этом разварившиеся овощи, и доводят до кипения.
Готовый соус используют для приготовления производных соусов. Если соус используют как самостоятельный, его заправляют кислотой лимонной (1гр. )
Требования к качеству соуса:Консистенция жидкой сметаны, однородная. Без комков муки. Вкус бульона, с лёгким запахом кореньев, чуть кисловатый привкус.
_________________________________________________________________________________7.Назовите способы разделки рыбы для жаренья основным способом и во фритюре?
8. Дополнительные повторные пояснения (по необходимости) .
9. Сообщение учащимся критериев оценок. Выдача задания и распределение учащимся по рабочим местам.
3.Текуший инструктаж (180)
Выполнение упражнений учащимися
Целевые обходы рабочих мест учащихся мастеромп/о
1-ый обход: проверить правильность организации рабочего места
2-ый обход: проверить правильность выполнения работ товарное соседство; взвешивание продуктов; подготовка продуктов к нарезке.
3-ий обход: проверить соблюдение правил ТБ, санитарные требования, помощь слабоуспевающим учащимся;
4-ый обход: проверить правильность выполнения работ, нарезка овощей; Т.Б. при работе с ножом.
4.Заключительный инструктаж (20-25-30)
Подведение итогов работы за урок п/о
Самоанализ работ учащихся
Анализ выполнения работ учащихся мастером п/о (выделение учащихся, успешно справившихся с заданием, разбор характерных недочетов и нарушений, выявление лучших работ...)
Оценка качества выполненных работ
Выдача домашнего задания: изучить технологию приготовления блюда «Солянка из рыбы на сковороде»
Уборка рабочих мест
Используемая литература : Технология приготовления пищи (Н.И.Ковалев, Л.К.Сальникова)
Мастер п/о :Чернова А.А. ____________________________________