ди адыгэ тхак1уэ К1ыщокъуэ А.П. и тхыгъэхэмк1э темэр ягурыгъэ1уэн.
Цели урока:
Образовательные:
повторить и обобщить полученные теоретические знания по изученному разделу;
продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
развитие навыка устного рисования;
развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
продолжить работу по развитию грамотной устной речи учащихся.
Воспитательные:
повышать интерес к изучению кабардинского языка;
повышать интерес к чтению литературных произведений.
Тип урока: интегрированный (кабардинский язык и литература)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для обучающихся.
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Фи махуэр ф1ыуэ, ц1ык1ухэ. (Здравствуйте дети.)
Целеполагание.
Вступительное слово учителя.
Родному языку человек учится с раннего детства, постепенно постигая все его заветные тайны. Мы общаемся с разными людьми, слушаем музыку, получаем информацию из СМИ и, конечно же, читаем разнообразную литературу. Читая то или иное произведение, мы вдумываемся в каждое слово, размышляем над поступками героев, делаем для себя определенные выводы. У каждого свои читательские интересы: кто-то отдает предпочтение научной литературе; некоторые любят фантастику; другим интересна классика. К сожалению, есть и такая категория людей, которые не любят читать вообще.
Сегодня мы будем говорить о кабардинском поэте, писателе, драматурге, имя которого знакомо каждому человеку с раннего детства. Как вы считаете, о ком пойдет речь? Портрет этого человека перед вами. Конечно же, это Алим Пшемахович Кешоков!
Что вы знаете о нем?
С какими произведениями Кешокова вы знакомы?
Какова роль его произведении в жизни каждого человека?
Вспомните и прочитайте строки его знаменитых стихотворений.
Обратите внимание на предложения, записанные на доске. Прочитайте их выразительно, соблюдая интонацию. (Слайд № 3)
Л1эщ1ыгъуэ дапщэ къэдгъэщ1ами,
Сэлам къытпежьэм дэ етхынщ.
Ди бзэр псэужмэ, апщ1ондэхук1э
Си гугъуи ящ1у зэхэфхынщ!
Какую роль в нашей жизни играют книги?
Тхылъым ди гъащ1эм сыт хуэдэ увып1э щиубыдрэ?
Как вы считаете, смогут ли заменить электронные книги «живые» книги?
Какими знаниями должен обладать каждый учащийся, чтобы выполнить синтаксический разбор простого предложения? ( учащиеся должны уметь определять главные и второстепенные члены предложения; знать и различать распространенные предложения от нераспространенных, односоставные от двусоставных, простые от сложных; знать виды предложений по цели высказывания.)
Спишите предложения. Выполните синтаксический разбор. Дайте полную характеристику каждому предложению.
10.Словарнэ-орфографическэ лэжьыгъэ егъэк1уэк1ын.
Синтаксис,пунктуацэ псалъэхэм я мыхьэнэр псалъалъэмк1э къагурыгъэ1уэн.