Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Ответственность человека"»
Урок №11 Тема: "Ответственность человека"
Ценность: внутренний покой и ненасилие
Качества: ответственность, доброжелательность
Цель: познакомить обучающихся с понятием «ответственность», способствовать формированию чувства ответственности за свои поступки, слова.
Задачи: - способствовать развитию у школьников чувства ответственности;
- способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога;
- содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
- воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие поступки
Личностные результаты: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей; развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения
Ресурсы: учебник 7 класса, аудиозаписи музыки, интер доска, презентация, конверт с заданиями, ролики
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Позитивный настрой. «Концентрация на Свет» под музыку «Хрустальная грусть»
Какие цели поставим на занятии? Чему мы будем учиться?
1. Что такое ответственность
2. За что мы несем ответственность
3. Перед кем несем ответственность
5.Цитата урока: «Чтобы нести ответственность, мало иметь сильные плечи и руки, нужен разум.» Симанович Г.
Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Подберите однокоренные слова к слову ответственность. (Ответ, отвечать)
- На основе однокоренных слов, предположите, что такое ответственность? (Ответственность – это обязанность отвечать за свои поступки, действия)
- Проверим предположения по толковому словарю С.И. Ожегова.
- За что мы несём ответственность? (За поступки, действия, которые совершаем)
6.Подарок учителя: Современная притча «Принимай ответственность за свои поступки на себя»
Один неудачник спросил успешного человека: – Мне вечно не везёт. Как ты думаешь, почему? В ответ успешный человек спросил: – А в чём тебе не везёт? – Да во всём, – ответил неудачник. – Вот, например, вчера я опоздал на работу и получил от начальника нагоняй. – А почему ты опоздал? – спросил успешный человек. – Потому что вчера на пути на работу была непредвиденная автомобильная пробка, и я в ней застрял, – ответил неудачник. И добавил: но я же в этом не виноват! – Понятно, – сказал успешный человек, – в чём тебе ещё не везёт? Неудачник подумал и говорит: – Ну, ещё я недавно разбил свою машину. – А почему ты её разбил, как ты думаешь? – спросил успешный человек. – Потому что дорога была скользкая. И опять же, я в этом не виноват, мне просто как всегда не повезло – я же не знал, что внезапно ударит мороз и дорога обледенеет! – Понятно, – сказал успешный человек. – В чём ещё тебе не везёт? – Ещё мне не везёт в семейной жизни, потому что жена меня постоянно пилит. – И в этом ты тоже не виноват? – спросил успешный человек. – Конечно, не виноват! Разве я виноват, что у моей жены скверный характер? – Всё ясно, – констатировал успешный человек, словно врач, который поставил диагноз. – Что тебе ясно? – спросил неудачник. – Ясно, что в своих неудачах ты прежде всего склонен винить обстоятельства, поэтому не стремишься улучшаться сам. И пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать её на других, ты так и останешься неудачником. Феликс Кирсанов
Обсуждение притчи.
7.Творческая работа:работа в группах.
- Каждая группа получит карточку. На карточке записана ситуация, а ниже даны варианты ответов. Внимательно прочитайте ситуацию, обсудите её в группе и выберите ответ, который считаете правильным. Объясните свой выбор.
1.Вы приходите домой и видите, что мама купила очень вкусное пирожное, каждому по одному. Очень хочется немедленно съесть. Как вы поступите:
а) Съедите всё б) съедите только свою долю в) дождётесь остальных членов семьи и будете все вместе пить чай.
2.Вы взяли в библиотеке книгу, которая имеется там только в единственном экземпляре (больше таких нет). Библиотекарь попросил вернуть её через два дня. Но вы не успели её прочитать. Как вы поступите:
а) Просто не принесёте книгу б) Принесёте книгу и попросите дать её ещё раз в) Скажите, что забыли книгу дома.
3.Вашего товарища вызвал учитель к доске решать задачу, но он не может справиться. Как вы поступите:
а) подскажу товарищу б) подниму руку в) после уроков объясню товарищу решение задачи.
8. Просмотр видиоролика : Притча, «Всё в твоих руках»
9..Домашнее задание: Составить правила ответственного человека
10. Заключительная минута тишины.
Дополнительный материал:
Один работник зашел к барину и говорит: - Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит: - Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит: - Правда, барин. Вроде сено. - А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов? - Не знаю. - Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит. - Барин! Точно, с Семеновских. - А не знаешь, сено первого или второго укоса? - Не знаю. - Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова. - Барин! Первого укоса! - А не знаешь, почем? - Не знаю. - Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит: - Барин! По пять рублей. - А дешевле не отдают? - Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит: - Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?