Данный урок составлен для учащихся 1 классов. Тема: Звук и буква Г г. Урок по грамоте. Урок изучения нового материала построен в нетрадиционной форме. Урок - сказка "Белоснежка и семь гномов". для изучения новой темы, учащимся необходимо вместе с гномами проходить испытания. В конце урока, когда испытания пройдены, Белоснежка просыпается, звучит музыка. В данном уроке использованы современные технологии : ИКТ, новые подходы в обучении, рефлексия, элементы критического мышления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Звук и буква Г г »
Тема: Звук и буква Г г
Цель: 1.познакомить учащихся с печатными и письменными, заглавными и строчными буквами;
2.развитие навыков обозначения звуков «г» «г,», буквой Г; навыков составления звуко-буквенную схему слов; чтения слогов, слов; навыков письма букв, слогов; развития связной речи; памяти;
3.воспитывать взаимовыручку, дружелюбие.
Тип урока: комбинированный, урок-сказка.
Наглядность: игровой материал, буквы, схема.
Ход урока:
I.Орг.момент
II. Работа над темой урока:
Вступительное слово учителя:
а) Разгадывание загадки:
Он носит вместо шапки
Веселый колпачок.
И росточком он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идет в лесу ночном.
Не ошибешься, если
Ты скажешь: -Это … (гном)
б) - Сегодня на уроке мы попадем в сказку «Белоснежка и семь гномов». В сказке случилось беда: Белоснежка уснула и не может проснуться. Гномам нужно собрать грибы и ягоды для волшебного зелья. Поможем гномам сварить зелье. Но чтобы попасть в сказку нужно повторить пройденный материал.
Повторение изученного материала:
а) Повторение изученных букв по «ленте» букв.
б)Чтение слов по схеме
«Абра-кадабра-бум»
-Закройте глаза и произнесите волшебные слова. Поможем первому гному Доку (с очками) найти свою ягодку.
Выделение звуков «г», «г,»:
а)Речевая разминка:
- На горе гогочут гуси, над горой огонь горит.
Выделение звуков часто встречающихся в слове.
Определение темы урока: Звуки и буквы Г,г.
б) Характеристика звука. Вывод: согласный, мягкий и твердый, звонкий.
-Молодцы!
в) – Нам нужно помочь 2 гному по имени Простак, найти еще одну ягодку.
Назовите слова со звуками «г», «г,», фрагмент. Работа по слайду. Разделение слов с мягкими и твердыми звуками.
– Теперь для зелья нам не хватает грибочка. Давайте поможем 3 гномику по имени Чихун найти гриб.
Знакомство с буквой Г г:
а) Рассматривание буквы по таблицу. Сравнение.
б)На что похожа буква?
Перед нами буква Г
Стоит, подобно кочерге…
(С.Маршак)
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
(Е.Тарлапан)
«Г» стоит, как великан, буква «Г»- подъемный кран.
(Е.Блашнина)
в)- Нам нужно помочь 4 гному Тихоне найти ягодку. Составление слогов с буквами:
ГА АГ
ГО
ОГ
ГИ
ИГ
ГЫ
ЫГ
- Нам нужно помочь 5 гному Ворчуну, найти грибок. Работа по учебнику «Букварь» стр.34
а) Чтение слов.
б) чтение предложений.
Лексическое значение слова «Груша»
-Нам нужно помочь 6 гному по имени Соня найти еще одну ягодку.
Работа в Прописи:
а) Прописывание заглавной буквы Г (фрагмент)
б) Прописывание строчной буквы г (фрагмент)
в) Прописывание слогов
г) - Нам нужно помочь 7 гному по имени Весельчак найти еще одну ягодку.
Диктант: гном, луг, гриб
- Сварим зелье и напоим Белоснежку.
Разгадывание ребуса по учебнику.
В/М
- Вот и проснулась наша Белоснежка. Гномы очень рады, что мы помогли. А что нам помогло в пути? (Дружба) А мы с вами дружные? Расскажите правила дружбы.