Тема урока: "Ремонт и техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма двигателя ВАЗ-2109"
Тема урока: "Ремонт и техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма двигателя ВАЗ-2109"
Цели урока: образовательная -научить разборке и сборке КШМ (кривошипно-шатунного механизма) в двигателе внутреннего сгорания, закрепить знания устройства, разборки КШМ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Ремонт и техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма двигателя ВАЗ-2109"»
ПЛАН УРОКА
производственного обучения
в группе«Слесарь по ремонту автомобилей».
Тема урока: Ремонт и техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма двигателя ВАЗ-2109 .
Цели урока: образовательная -научить разборке и сборке КШМ (кривошипно-шатунного механизма) в двигателе внутреннего сгорания, закрепить знания устройства, разборки КШМ.
развивающая: развивать умения самостоятельно организовывать трудовую деятельность.
воспитывающая: воспитать у обучающихся чувство ответственности за выполненную работу.
Тип урока: урок упражнений.
Метод урока: практический, самостоятельная работа.
Межпредметная связь: слесарное дело, материаловедение, устройство автомобиля.
Материально-техническое оснащение: Двигатель ВАЗ-2109, набор инструментов.
Ход урока:
Организационная часть урока – 5 мин.Проверка готовности группы к уроку -наличие специальной одежды учащихся.
Отметить отсутствующих (причина отсутствия).
Вводный инструктаж – 60мин.
Проверка знаний обучающихся – 10 мин.
Контроль знаний по теме «Двигатель. Общее устройство и рабочий цикл двигателя внутреннего сгорания»
Техника безопасности при выполнении слесарно-сборочных работ 10 мин.
Формирование новых знаний, умений и навыков обучающихся 40 мин.
Кривошипно-шатунный механизм предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала в двигателях внутреннего сгорания, и наоборот. Детали КШМ делят на две группы, это подвижные и неподвижные детали:
подвижные: поршень с поршневыми кольцами, поршневой палец, шатун, коленчатый вал с подшипниками , маховик.
неподвижные: блок цилиндров (является базовой деталью двигателя внутреннего сгорания)и представляет собой общую отливку с картером, головка цилиндров, картер маховика и сцепления, нижний картер (поддон), гильзы цилиндров, крышки блока, крепежные детали, прокладки крышек блока, кронштейны, полукольца коленчатого вала.
Автослесарь должен обладать необходимым комплексом знаний и практических навыков для выполнения работ по ТО и ремонту автомобилей.
Показ приемов разборки и сборки КШМ на стенде (соблюдение требований ТБ).
Подведение итогов вводного инструктажа – 2 мин.
Текущий инструктаж – 270 мин.
Инструктаж по технике безопасности.
Выдача обучающимся заданий и распределение учащихся по рабочим местам, сообщение нормы времени.
Инструмент разместить в порядке удобном для пользования. Снятые детали расположите на верстаке в порядке разборки. Не кладите на край верстака детали, инструмент и приспособления. Пользуйтесь исправным инструментом и по прямому назначению. Перед началом практической работы в присутствии преподавателя убедитесь в надежности крепления стенда и исправности фиксирующих устройств. Поворачивать двигатель на стенде и снимать тяжелые детали можно только с разрешения мастера п/о. Организация и руководство сборки КШМ двигателя обучающегося, при выполнении операций по сборке КШМ, т.е. совершает не менее 3 целевых обходов рабочих мест обучающихся. Индивидуальное инструктирование обучающегося, повторный показ и объяснение приёмов сборки, если таковое необходимо. Освоение способов применения знаний, умений, полученных на теоретическом занятии. Проверяется, и оцениваются умения, владения инструментами.
Обход рабочих мест с целью выявления соблюдения правил техники безопасности.
Обход обучающихся с целью проверки выполнения практических упражнений.
Заключительный инструктаж – 15 мин.
Обобщение темы урока. Разобрать наиболее типичные ошибки.
Провести анализ работы каждого обучающегося.
Сообщить оценку качества работы каждого обучающегося.