Цель данного урока состоит в том, чтобы формировать представление учащихся о здоровье человека как общечеловеческой ценности.
Задачей является способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;развить навыки здорового образа жизни;воспитытать стремление вести здоровый образ жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию на тему: "Шаги к здоровью" »
Открытый урок
в 1 «Б» классе.
Тема «Шаги к здоровью»
Тема: «Шаги к здоровью»
Цели :
Формирование представлений учащихся о здоровье человека как общечеловеческой ценности.
Задачи:
- способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;
- развивать навыки здорового образа жизни;
- воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: интерактивная доска, таблички для выбора решений, карточки «Моё настроение».
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!
Круг радости
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(показ карточек-лиц «Моё настроение»)
Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья,то и буду выбирать!
Вот перед вами « » (на магнитной доске)
Это волшебное . На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от вас и от того, как вы будете работать. Итак, мы сегодня будем делать выбор в пользу нашего здоровья.
III. Чистота – залог здоровья.
-Подумайте, какое нам нужно принять решение?
-Каков ваш выбор?
-Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог здоровья)
-Зачем нужно мыться?
-Почему плохо быть грязнулей?
-Где больше всего скапливается грязи на теле человека?
-Когда следует мыть руки?
Правила личной гигиены
Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
Когда моешь руки, потри кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.
Ноги мой перед сном каждый день.
Чисти зубы утром и на ночь.
Научись сам следить за ногтями и стричь их.
Ежедневно расчесывай волосы, если длинные - то заплетайте их.
Вернувшись с улицы, обязательно мойте руки.
-Вспомним сказку «Мойдодыр» К.И.Чуковского. Какой совет дал Умывальник?
Ученик: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам -
Стыд и срам.
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, лохани,
В реке, ручейке, океане
И в ванной, и в бане,
Всегда и везде
Вечная слава воде!
Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
Чтобы дать микробам бой,
Моем руки мы с тобой.
Мочалку, щетку, мыло я купил –
И деньги я за это заплатил.
За мыло и мочалку мне денег не жалко.
А сколько стоит щетка, помогите сосчитать,
Тогда вы претендуете на «5».
IV. Здоровое питание.
- Итак, посмотрим, какое нам нужно принять следующее решение? (Выбор карточки)
-Почему мы выбрали здоровое питание?
- Какое питание можно считать здоровым?
(разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
Золотые правила питания.
1. Главное - не переедайте.
2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Ученики: 1. Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
2. Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых ранних лет уметь.
3. Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут.
4. Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
V. Движение – это жизнь.
Выбор решения в пользу здоровья. - Какое нам нужно принять решение?
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
Почему выбираем «Движение – это жизнь»? Обоснуйте свой выбор. - Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью) - Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
В современном мире люди стали все меньше и меньше двигаться во время работы. Как следствие – организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным и покрывается жиром. Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, и могут даже развиваться различные заболевания. Вот почему всем необходимо заниматься спортом.
Хочешь быть здоровым, сильным
Молодым, красивым, смелым,
С атлетической фигурой?
Занимайся .. (физкультцрой)
Для чего на уроках мы проводим физкультминутки? (ответы детей)
Пришло время физкультминутки.
VI . Физминутка.
Утром рано умывались (вращение головой) Полотенцем растирались (ножницы) Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись (наклоны) И друг другу улыбались (повороты) Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся) Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)
VII.Отдых и труд - рядом живут.
- Какое из высказываний выбираем для здоровья?
- Почему вы сделали такой выбор?
Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться.
Чередовать труд и отдых нам помогает режим дня. Режим это распорядок дел, действий, которые совершаются человеком в течение дня. Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимо. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.
-Расскажите о своем режиме дня.
Соблюдайте режим дня. Несложно запомнить эти правила:
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Лучше будешь ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
- Вот и нам пришла пора отдохнуть.
VIII. Физминутка (презентация с музыкой) (Приложение 2)
IX. Вредным привычкам – НЕТ!
Переходим к выбору в пользу здоровья. - Что выберем из предложенных высказываний?
- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков) - Почему они вредные? - Что может заменить эти вредные привычки? (Занятия любимым интересным делом)
- Какое интересное дело вы могли бы предложить? (Чтение книг, занятия танцами, рукоделием, посещение спортивной секции, рыбалка, игра в шахматы и т.д.)
Физминутка.
Выполним упражнения для лица:
- вытяни губу трубочкой;
- растяни губы шире;
-сделай удивленные глаза
- зажмурь сильнее глаза;
-подвигай челюстями вправо и влево;
- сделай доброе смешное лицо;
- сделай сердитое лицо;
-сделай удивленное лицо.
Учитель: Молодцы! Все вы любите двигаться, шутить, улыбаться. Человек, который улыбается, выглядит здоровее и моложе.
X. Хорошее настроение – жизни продолжение.
Выбор решения в пользу здоровья.
Из словаря С.И.Ожегова: «НАСТРОЕНИЕ – это наше внутреннее, душевное состояние. Настроение может быть хорошим и плохим».
- От чего это зависит? ( От того, какие чувства, эмоции мы переживаем.)
-Поясните свой выбор?
Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья!
- Какие причины могут влиять на настроение?
(кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие) - Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)
Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями. Старайтесь в трудные минуты сохранить хорошее настроение, уверенность в себе, боритесь с унынием, избегайте мрачных мыслей. И тогда хмурый день покажется светлей.
XII. Итог урока.
-Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? - Закончите предложение: Здоровый образ жизни – это… (чтение, принятых решений на
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю и характер человека.
-Что нового и интересного вы узнали сегодня? Чему учились?
Учитель: Здоровье – бесценное достояние человека. Слайд 13 При встречах и расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это- основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Каждый должен заботиться о своем здоровье, о том, как не навредить своему организму.
Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение).
-Покажите, с каким настроением вы закончили урок! Слайд 14