Подготовила и провела учитель начальных классов Ким Елена Михайловна.
Казахстан. г.Шымкент , школа-гимназия № 45.
Задачи: Воспитывать культуру взаимоотношений. Развивать такие качества характера, как порядочность, умение быть ответственным за свои поступки усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения, обсуждение нравственных проблем и нравственных ценностей, которые актуальны для учащихся , критическое осмысление и анализ собственных поступков.
Оформление:, макет солнца, но без лучиков, « Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству ». Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться .
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию"В стране вежливости и добра" »
Открытый урок по самопознанию .
Подготовила и провела учитель начальных классов Ким Елена Михайловна.
Казахстан. г.Шымкент , школа-гимназия № 45.
Задачи: Воспитывать культуру взаимоотношений. Развивать такие качества характера, как порядочность, умение быть ответственным за свои поступки усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения, обсуждение нравственных проблем и нравственных ценностей, которые актуальны для учащихся , критическое осмысление и анализ собственных поступков.
Оформление:, макет солнца, но без лучиков, « Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству ». Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться .
ХОД УРОКА. I. Орг.момент. ( Дети стоят в кругу). - Какой сегодня день? - Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? - Какое настроение вызывает у вас такая погода? - А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?
II.Круг радости .
Лучистое солнце не делится на части И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья ты можешь, ты должен, Ты в силах друзьям подарить.
— Подумайте, чтобы вы могли подарить своим друзьям? А ещё у меня есть для вас необыкновенный сюрприз, я хочу подарить вам бусинку! С ее помощью мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.
Подойдите ко мне и выберете ту бусинку, которая вам больше понравится.
III. Беседа. Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство- ДОБРОТА. Давайте все вместе прочитаем слова М. Пришвина.
Начнем наше путешествие .
IV.Отправимся на остров « Внимательных ребят ».
Чтобы проявлять заботу, внимание к людям нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, сердится или испытывает страх. А вот теперь я хочу проверить , насколько вы внимательны.
- Посмотрите, пожалуйста, на эти лица. Какие чувства они выражают ?
– Какие взрослые вам больше нравятся? – Какими чаще всего бываете вы?
Работа с зеркалом . Вы обратили внимание , что у каждого из вас на рабочем столе лежит маленькое зеркальце и это не случайно.Знаете ли вы , что такое мимика?
Задания. Изобразите на лице радость, огорчение, страх, гнев, удивление и покажите своему товарищу , сидящему рядом.
Отправимся дальше. V.Остров «Волшебных слов».
Нужно знать как дважды два Все волшебные слова. Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра. Они живут века на свете, Запомнить их давно пора!
Давайте и мы вспомним с вами такие слова.
У каждого из вас есть карточки-лучики, напишите на них волшебные слова. Прочитайте слова, которые вы написали и прикрепите лучи к нашему солнышку.
Посмотрите на лучи и скажите, какому человеку присущи перечисленные качества? (Воспитанному, вежливому).
Сейчас мы отправимся на другой остров.
VI. Остров Знаний .
Работа в малых группах. Задание : составить правила вежливости и доброты, а потом защитить свои работы.( на столах у детей карточки с правилами вежливости и доброты, необходимо составить правила каждой группе .Одна составляет правила вежливости , другая – доброты.)
« Доброта- тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.»
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. хвалить за хорошее и не всегда замечать недостатки людей; шутить по- доброму;
VII. Итог занятия. Много славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта делают их стойкими и весёлыми.
И я надеюсь, что вы сделали правильный вывод, как нужно вести себя с другими людьми, как важно не обидеть не только делом, но и словом.
Великий педагог В.А. Сухомлинский говорил : « Вы живете среди людей, проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо ».
И в конце нашего путешествия я предлагаю вам вместе с героями прекрасного мультфильма исполнить песню «Если добрый ты…».