•Орг. момент. Сообщение целей и задач урока (комплексный анализ текста).
•Психологический настрой: Встают в круг держась за руки и улыбаясь, говорят друг другу слова обозначающие положительные качества человека.
•Деление на группы
•Работа над эпиграфом : «Терпение и труд все перетрут». (Пословица).
?Ознакомить с личностью и творчеством В.Сухомлинского; совершенствовать умения и навыки комплексного анализа текста; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; воспитывать целеустремленность, соответственность за свое будущее.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Человек - хозяин своего призвания»»
Тема урока:
«Человек - хозяин своего призвания»
Урок развития речи в 11 классе
Р.М.Бакрамова, учитель русского языка и литературы
Райымбекского района средней школы имени Абая.
Цели:
Ознакомить с личностью и творчеством В.Сухомлинского; совершенствовать умения и навыки комплексного анализа текста; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; воспитывать целеустремленность, соответственность за свое будущее.
Ход урока
Орг. момент. Сообщение целей и задач урока (комплексный анализ текста).
Психологический настрой: Встают в круг держась за руки и улыбаясь, говорят друг другу слова обозначающие положительные качества человека.
Деление на группы
Работа над эпиграфом : «Терпение и труд все перетрут». (Пословица).
- Ребята, эпиграфом нашего урока я взяла пословицу «Терпение и труд все перетрут».
Скажите, в чем смысл этого выражения?
(Смысл в том, что труд и терпение имеют огромное значение в жизни человека. Они помогают добиться своей цели). Правильно. Цель нашего урока: получить сведения о личности и творчестве В.А. Сухомлинского, великого педагога-новатора, методиста, который внес большой вклад в развитие педагогической науки. Кроме того, мы сегодня поговорим о выборе своего призвания; будем развивать устную речь; повторим типы разборов в русской грамматике и сделаем комплексный анализ текста педагогического произведения В.А. Сухомлинского «Письма к сыну».
Василий Александрович Сухомлинский – великий педагог, мыслитель, методист, автор нескольких педагогических трудов, таких как: «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Письма к сыну», которые написаны в эпистолярном жанре в форме родительского поучения. Книга состоит из 30 писем. Автор дает советы своему сыну, но их можно рассматривать, как обращение ко всей молодежи выбирающей жизненный путь.
Система воспитания Василия Александровича Сухомлинского
Васи́лий Алекса́ндрович Сухомли́нский родился 28 сентября 1918 в селе Васильевка Александрийского уезда Херсонской губернии, Украинская Держава — 2 сентября 1970, пос. Павлыш Онуфриевского района Кировоградской области, Украинская ССР) — выдающийся советский педагог-новатор, писатель.
Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958), Герой Социалистического Труда (1968).
Родился будущий педагог-новатор в 1918 году в селе Васильевка (ныне Кировоградская область) в бедной крестьянской семье. Здесь прошли его детство и юность. Отец Василия Александровича — Александр Емельянович Сухомлинский — до Октябрьской революции работал по найму как плотник и столяр в помещичьих экономиях и сдельно — в крестьянских хозяйствах. В советское время Александр Емельянович стал одним из передовых людей села — был общественником активистом, принимал участие в руководстве потребительской кооперацией и колхозом, выступал в газетах как селькор, заведовал колхозной избой-лабораторией, руководил трудовым обучением (по деревообрабатывающему делу) в семилетней школе.
Мать В. А. Сухомлинского, Оксана Авдеевна, была домашней хозяйкой, выполняла мелкую портняжную работу, трудилась в колхозе. Вместе с Александром Емельяновичем она воспитала, кроме Василия, ещё троих детей — Ивана, Сергея и Меланию. Все они стали сельскими учителями.
Летом 1933 года мать проводила Василия в Кременчуг. После окончания рабфака он поступил в педагогический институт; в 17 лет стал учителем в заочной школе недалеко от родного села. Перевёлся в Полтавский педагогический институт и окончил его в 1938 году, затем возвратился в родные места, где стал преподавать украинский язык и литературу в онуфриевской средней школе.
Василий Александрович Сухомлинский — автор 40 монографий и брошюр, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Научные монографии и статьи Василий Александрович писал на русском языке. Художественную прозу — на украинском. Общий тираж его книг составил около 4 миллионов экземпляров на различных языках.
Василий Александрович Сухомлинский
педагог, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы УССР, автор работ по проблемам практической педагогики (вопросы руководства школой, профмастерства учителя, проблемы умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания).
Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся:
На личность ребенка должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся.
на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью,
на принципах гуманизма,
на признании личности ребёнка высшей ценностью,
Также Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу « воспитания красотой ». В советской педагогике своего времени стал разрабатывать гуманистические традиции отечественной и мировой педагогической мысли.
«В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое. С тех пор как человек стал человеком, с того мгновения, когда он засмотрелся на лепестки цветка и вечернюю зарю, он стал всматриваться в самого себя. Человек постиг красоту... Красота существует независимо от нашего сознания и воли, но она открывается человеком, им постигается, живет в его душе...» (В.Сухомлинский)
Сухомлинский воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью.
«Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» — это главный ответ Сухомлинского на поставленный себе же вопрос.
Основные принципы его учения о воспитании:
Неповторимость каждого ребенка
Нет неспособных, бездарных и ленивых детей
Неравество умственных способностей детей
Индивидуализация учебно-воспитательного процесса. Грубо говоря к каждому ученику свой особый индивидуальный подход
Выявление индивидуальных особенностей учеников (задатков, наклонностей, одаренность и тд). Дифференцированный подход к учебе
Каждый ученик - личность! Главным заданием относительно реализации этого принципа является сохранение и развитие у ребенка чувства человеческого достоинства
Получение позитивных чувств от учебы
Учеба через преодоление трудностей. Это позволяет талантливому ученику не зазнаваться
Исследовательский подход к предмету изучения
Самостоятельный умственный труд у ученика в процессе учебы
Человечность, чуткость, тактичность к ученикам
Оценка как инструмент воспитания, а не наказания
Взаимозависимость личности и коллектива
Учитель должен любить свою работу, быть высококвалифицированным специалистом, обладать высокими моральными качествами и подходить творчески к процессу воспитания
Учитель - это не только специалист, который умеет передавать знания следующему поколению, но также он играет большую роль в том, чтобы сделать из ребенка человека, а именно человека будущего, от которого зависит будущее целой страны.
Труд должен стать главным в жизни ученика.
Задача педагога - не только уметь правильно определять причины и последствия в воспитании, но и влиять на жизнь ребенка, при этом разделять свои заботы с родителями.
Педагог становится светочем знаний— и поэтому воспитателем — лишь тогда, когда у воспитанника появляется желание знать несравненно больше, чем он узнал на уроке, и это желание становится одним из главных стимулов, побуждающих воспитанника к учению, к овладению знаниями .
Основная часть урока.
Чтение текста вслух.
Письмо к сыну
Ты с восторгом пишешь о богатых кабинетах по радиофизике и электронике. Меня радует, что ты утверждаешься в своем призвании.
Найти свое призвание, утвердиться в нем- это источник счастья.
В чем высшее наслаждение жизни? По- моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение в мастерстве. Если человек влюблен в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Станиславский так говорил: «… в чем счастье на земле? В познании познаешь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу – талант! Выше этого счастья нет».
Да, призвание зависит от задатков, данных природой, но ум дается не природой, а человеческим воспитанием.
Человек –хозяин своего призвания. Я без особенного энтузиазма отношусь к твоим восторгам: «Ах, какое счастье стать радиофизиком, ах, как я люблю радиофизику». Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души. Это очень хорошо, что ты относишься с интересом к радиофизике, но помни, что это еще только интерес. Призванием же становится интерес, помноженный на труд. И множимое всегда бывает во много раз меньше, чем множитель, лишь тогда производное – солидная величина.
Я хочу тебе кое-что посоветовать. Наука развивается ныне стремительными темпами. Если хочешь быть хорошим специалистом в своем деле, внимательно следи за новинками в области радиофизики. То, что дает на лекциях, - лишь незначительная часть знания, нужных тебе как воздух. Установи сам себе вот такое правило: Ежедневно, буквально ежедневно- и в праздник, и в выходной- прочитывать и штудировать хотя бы пять страниц из научных журналов по радиофизике и смежным наукам- электронике, бионике, астрофизике, космической биологии и др. Я еще раз повторяю: делать это надо ежедневно.
Икемділік- ерекше бейімділік, қабілет, қандай да бір іске ішкі құштарлық.
Энтузиазм - высшая степень воодушевления, состояние душевного подъема.
Энтузиазм- жоғары дәрежелі шабыт, көңіл- күйінің көтеріңкі болуы.
Штудировать - записывать сведения, глубоко осмысливая их.
Оқу, жаттау- терең түсініп, мәліметтерді түю .
Работа над содержанием текста
В каком жанре написан текст?
О чем говорится в тексте?
Текст написан в жанре письма
В тексте говорится о наставлении В. Сухомлинского своему сыну, который выбрал свой профессиональный путь в сфере радиофизики . В нем подчеркивается, что трудится надо ежедневно, чтобы стать хорошим специалистом.
Анализ текста
Тема текста – призвание человека, труд.
Идея текста – интерес, умноженный на труд, становится призванием; трудится надо ежедневно.
Тип текста – рассуждение.
Стиль текста – публицистический, так как это частное письмо, а не официальное.
План текста:
Призвание – это источник счастья.
Человек хозяин своего призвания.
Быть хорошим специалистом.
Прием «АссоциациЯ»
Прием «Ассоциация»
Интерес
Удовольствие
Призвание-это
Труд-это
Одарен
талант
ность
счастье
развивает
способность
кормит
Грамматические разборы:
Выписать из предложения все словосочетания и разобрать их.
Найти свое призвание, утвердится в нем – это источник счастья
Морфологический разбор слова.
Счастье, найти
Грамматические разборы
Выписать из предложения все словосочетания и разобрать их.
Найти свое призвание, утвердится в нем – это источник счастья
Морфологический разбор слова.
Счастье, найти
Счастье - существительное, что? Начальная форма.
Счастье – нарицательное неодушевлённое, средний род, 2-ое склонение.
Найти – глагол что делать? Начальная форма найти несовершенный вид 1-ое спряжение.
Прием «написание синквейна»
На первой строчке записывается одно слово- существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй написать два прилагательных, раскрывающих тему
На третьей три глагола
На четвертой предложение из нескольких слов
Последняя строчка -это слово –резюме, которое позволяет выразить к ней личное отношение
«Концептуальная таблица»
официальное
Части письма
частное
Правила
Примеры из текста
«Думай и рассуждай»
Согласны ли вы, что «призвание зависит от задатков данных природой, но ум дается не природой, а человеческим воспитанием »
«Пословицы о труде»
Закрепление.
- Вернемся к эпиграфу. Есть ли связь между этой пословицей и текстом?
Их объединяет идея, что человек должен трудится ежедневно.
- А каким видом труда заняты вы сейчас?
Учимся, набираем знания, готовимся к ЕНТ
А что такое ЕНТ?
-ЕНТ- это проверка знаний, полученных в школе.
ЕНТ- это испытание
ЕНТ- это путь к поступлению в ВУЗ
ЕНТ- это аббревиатура, то есть сложносокращенное слово: единое национальное тестирование,
Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г.Семей)
Карагандинский университет «Болашак»
Қорқыт ата атындағы Қызылорда Мемлекеттік Университеті
Павлодарский Государственный Университет
Х. Досмұхамедов атындағы Атырау Мемлекеттік Университеті
Семей Медицина Университеті
Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан Мемлекеттік Медицина Университеті
Жубанов атындағы Ақтөбе өңірлік мемлекеттік Университеті
Тұрар Рысқұлов атындағы Қазақ экономикалық Университеті
Где хотите учиться после школы? Что нужно для этого сделать?
«Путевка в жизнь»
- Вручение листов.
- Допишите в пустых кружочках количество баллов, которое хотите получить по итогам ЕНТ, название вуза, в который стремитесь поступить и вашу будущую специальность.
«Путевка в жизнь»
Составление рекламного текста
Лучшая зубная паста – «Aquafresh Защита от сахара». Она успешно прошла испытания и рекомендована Министерством здравоохранения. Паста «Aquafresh Защита от сахара» укрепляет корни зубов, предотвращает образование камней. Она предупреждает появление кариеса, пародонтоза. Чистите зубы пастой «Aquafresh Защита от сахара», и ваши зубы будут здоровыми и ослепительно белыми!
По словам В.А Сухомлинского, человек –хозяин своего призвания. Желаю вам безошибочно найти свое призвание и утвердиться в нем, так как источник счастья. Пусть эти листы послужат вам путевкой в жизнь. И помните всегда, что терпение и труд все перетрут.