Просмотр содержимого документа
«Сценарий русского языка «Живой как жизнь»»
Учитель русского языка и литературы Клочко Рема Никитична
МОУ «Школа № 47 города Донецк»
Сценарий праздника русского языка «Живой как жизнь»
Цель: способствовать сохранению и повышению интереса в сознании учащихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения русского языка; прививать любовь к русскому языку; пробуждать интерес к нему как учебному предмету; развивать коммуникативные навыки учащихся; создавать атмосферу праздника для детей.
Оборудование: портреты видных деятелей в области русского языка и литературы; плакаты с цитатами выдающихся людей о русском языке.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
А. Куприн
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.
И.С. Тургенев
Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов.
К. Паустовский
Что русский язык – это один из самых богатейших языков в мире, в этом нет никакого сравнения.
В.Г. Белинский
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
За круглым столом сидит группа учащихся 5-х классов.
Слово учителя. Дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о языке, русском языке, языке великого народа. «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего!» - восклицал Л.Н. Толстой.
Слово передаю учащимся 5-х классов.
1 ученик. Начиная с середины ХХ века все больше распространяется изучение русского языка во всем мире… Развитие науки и техники, потребности экономического, научного, культурного взаимооборота, мировое значение русской литературы вызывает интерес к изучению русского языка и необходимости овладевания им во многих странах.
2 ученик. «Живой как жизнь» - говорим мы о нашем языке, языке русского народа и его прекрасной литературе. Русский язык – один из рабочих языков Организации Объединенных наций, его изучают на всех меридианах земного шара.
3 ученик. Русский язык – наша любовь, наша гордость.
Суворов ободрял солдат
На русском языке!
Бессмертный Пушкин сочинял
На русском языке!
Законы Менделеев дал
На русском языке!
4 ученик. Владеть русским языком – значит постигать историю народа, как культуру.
5 ученик. Любовь к родному языку не может быть лишь на словах. Она проявляется в знании родного языка, потому что патриот – это грамотный человек.
6 ученик. Каждый человек, начинающий изучать русский язык, испытывает и наслаждение, и затруднения: нелегко дается это постижение: нужно набраться терпения, и тогда русский язык откроет все свои богатства.
Учитель. В чем заключается богатство русского языка по – вашему?
1 ученик. Русский язык располагает большим запасом слов. В нем много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства.
2 ученик. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.
3 ученик. Русский язык велик не только исключительным богатством словесного фонда, обилием синонимов, но и, что особенно важно для писателя, исключительной выразительностью.
4 ученик. Русский язык – один из самых развитых и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен: в нем на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом – гласных и звонких согласных.
5 ученик. Русский язык – это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, Чехова и Горького, это тот «могучий и прекрасный», на котором создана великая литература, пользующаяся заслуженной славой и признанием всего человечества.
6 ученик. Важнейший способ узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит.
Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, на его лицо и по ним судим о человеке, …то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.
Ведущий. Русский язык – наша любовь, наша гордость. Каждое слово в нем неотделимо от понятия, которое оно передает.
1 ученик. «Слово – дело великое, Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти»
Л. Толстой
2 ученик. О бережном отношении к слову говорят пословицы.
Сначала подумай – потом говори.
Не храбрость словом, а покажи делом.
Меньше говори – больше дела твори.
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
Говорить не думая, что стрелять не целясь.
3 ученик. Известные мастера русского слова высоко ценили русский язык, язык великого талантливого народа.
Группа учащихся читает высказывания о русском языке.
Еще М.В. Ломоносов утверждал: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелями, итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображении краткость греческого и латинского языка»
Олесь Гончар писал: «Русский язык – это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, Чехова и Горького. Это тот «могучий и прекрасный», на котором создана великая литература, пользующаяся заслуженной славой и признанием всего человечества».
В, Сосюре принадлежат такие слова: «Русский язык - старший, любимейший брат соловьиной речи моей бессмертной Украины.
Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасно грубости, - Ф. Энгельс.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! – И. Тургенев.
Ведущий.
Стих, как монету чекань –
Строго, отчетливо, честно.
Правилу следуй упорно:
Чтобы словам было тесно,
Мыслям просторно.
Задание учащимся. Как можно короче передать содержание басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» (задание учащиеся выполнят заранее. Ведущий называет победителей.)
Примерное содержание.
1 вариант
Легкомысленная стрекоза пела и плясала все лето и не позаботилась подготовиться к зиме. Страдая от холода и голода, присмиревшая попрыгунья отправляется к муравью и просит приютить ее до весны. Но муравей, много работавший летом, с возмущением и насмешкой отказывает ленивице. (40 слов)
2 вариант
Беззаботная стрекоза резвилась все лето. Наступила зима. Страдая от холода и голода попрыгунья просит муравья приютить ее до весны. Трудолюбивый муравей возмущен легкомыслием стрекозы и с насмешкой выпроваживает ленивицу. (29 слов)
2 ведущий. А сейчас мы предлагаем конкурс чтецов, посвященный русскому языку. Члены жюри – учащиеся 5 класса и 10 класса.
Поочередно учащиеся читают стихи.
Русский язык
Родной язык! Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я верности упрямой. И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык! Он дорог мне, он мой, На нем ветра в предгорьях наших свищут, Мне лепет птиц зеленою весной…
Но, как родной, Люблю язык я русский. Он нужен мне, как небо, Каждый миг. На нем живые, трепетные чувства
Открылись мне. И мир открылся в них. Я поняла на русском слове «счастье», Большое счастье жить и большой стране, С ним не боюсь я горя и ненастья, С ним не сгорю я ни в каком огне.
Текут две речки в сердце, не мелея, Становятся единою рекой… Забыв родной язык - Я онемею. Утратив русский - Стану я глухой.
(Т. Зумакулова)
Выучи русский язык
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник — великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово .
Выучи русский язык!
Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!
(Сабир Абдулла, узбекский поэт)
***
Мы проходим на уроке
«Корень слова».
Корень – это сила,
Стержень слова.
От корня начинаются слова,
Как веточки живые от ствола.
Произошли от корня человек
Слова большие:
Человечность, Человечество.
От корня мускулистого отец –
Слова заветные:
Отчизна и Отечество.
Светлым – светло от корня свет.
Не корня мир –
Дне й мирных нет.
Без корня Друг –
Ни дружбы, ни друзей…
И ничего нет Родины родимей.
И ничего нет Родины родней.
***
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство.
А есть еще: Совесть, Честь...
Ах, если бы все понимали,
Что это не просто слова,
Каких бы мы бед избежали.
И это не просто слова!
Ленительный падеж
- Спросили у ЛЛебедкина: - А ну-ка расскажи, За что так ненавидишь ты, Не любишь падежи? Давным-давно все школьники Их знают назубок. Их за два года выучить Лишь ты один не смог. Ответил я рассерженно: -В том не моя вина. Пусть им сперва ученые Изменят имена. Ведь я падеж творительный Нарочно не учу: Трудиться, А тем более Творить я не хочу. Такой падеж, как Дательный Я с детства не терплю. Давать, делиться чем-нибудь С друзьями не люблю. Предложный ненавижу я: Чтоб не учить урок, Приходиться выдумывать Какой-нибудь предлог. А на падеж Винительный И вовсе я сердит: Отец во всякой шалости, Всегда меня винит. — Да, переделка, кажется, Серьезная нужна. А сам ты смог бы новые Придумать имена? — Давно придумал: Взятельный, Грязнительный, Лежательный, Губительный, Ленительный, И, наконец, простительный
Г. Граубин
***
Поосторожней со словами, Они и ранят, и казнят, Они порой в душе, как камень, Никем не убранный, лежат. Поосторожней со словами: Ведь словом можно и убить... Прервав, как робкой свечки пламя, Чужой судьбы живую нить. Поосторожней со словами: Все то, что высказано зря, Как бумеранг придет с годами, В груди раскаяньем горя. Поосторожней со словами: В словах - завет, в словах - запрет, В словах всегда живем мы сами,
***
Много языков на свете разных — Выучить их все не смог бы я; Все они по-своему прекрасны, В каждом есть «изюминка» своя.
Говорят в Париже по-французски, По-немецки говорит Берлин; Мне же дорог мой, привычный русский, Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий, С детства он меня очаровал, И не зря великим и могучим Наш язык Тургенев называл!
Развиваясь быстро, динамично, Впитывая разные слова, Новое он всё вбирал отлично, Но и мудрость предков в нём жива!
Да и только нашей, русской речью Можно Русь привольную воспеть! Будет жить язык наш русский вечно И не сможет, верю, умереть!
Жюри подводит итог конкурса и объявляет итоги.
Ведущий. Наш праздник подошел к концу. Хочу обратиться к вам, ребята, словами И.С. Тургенева
«Берегите наш язык…Почтительно обращайтесь с этим могущественным орудием. В умелых руках оно способно творить чудеса!»
Литература
Журжина Ш.В. Дидактический материал по русскому языку. М., Просвещение 1991.
Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке – Л., Просвещение, 1990.