Дата
Класс:
10А
10Г
Учитель:Кабулова С.И
Проверил: Алтаева А.М.
№ 19
.Тема:
Глагол как часть речи
Ссылка:
План урока,учебник русского языка, методическое рукводство
Цели:
.
Учащиеся готовятся к уроку.
1Показать обилие грамматических категорий и форм глагола, определять синтаксическую роль глагола
2 Способствовать развитию навыка выразительного чтения поэтического текста
3 Воспитывать нравственные качества личности
Ожидаемый результат
Учащиеся должны научиться разбирать глагол как часть речи
Основная идея урока
Глагол –это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие или состояние предмета.
Оборудование
Учебник «Русский язык», интерактивная доска, таблица, карточки.
Дополнительные задания
, тесты
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2 мин.
1Организационный момент:готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку. Вы готовы начать урок русского языка? Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое по предмету?
Учащиеся готовятся к
уроку
Знание 2б
7 мин.
2 Опрос домашнего задания
Упр.147, 148 стр.99
Блиц –опрос стр.105
- В чём особенность местоимения как часть речи?
-Как изменяются местоимения?
Учащиеся проверяют домашнее задание.
10 мин
Узнавание 3б
7 мин
10 мин
Понимание 2б
Применение 3б
3 Актуализация знаний
10 минутный тест по теме «Глагол»
4 Объяснение пового
Запись и анализ стихотворения Д.Самойлова «Перед снегом»
И начинает уставать вода,
И это означает близость снега.
Вода устала быть ручьями, быть дождём,
По корню подниматься, падать с неба.
Вода устала петь, устала течь,
Сиять, струиться и переливаться.
Ей хочется утратить речь, залечь,
И там, где залегла, там оставаться.
Объясните правописание глаголов и постановку знаков препинания
Чтение теоретического материала по учебнику стр.108-111
5 Закрепление нового
Задание 1
Сформулируйте правописание безударных личных окончания глагола.Запишите пословицы.
Золотые руки на серебро не купишь. Сила страх уменьшает. Слова сказанного не воротишь.Бездонной кадки водой не наполнишь.
Задание 2
Подберите к данным глаголам видовые пары
Лишать, меркнуть, исчезнуть, печалиться, прощать, кричать, класть, кивнуть, прыгнуть.
Упр.160 стр.109
Выписать из текста глаголы
Работа с тестами +5
Учащиеся анализируют тесты, выполняют
Уч –ся записывают предложения и объясняют правописание
3мин. Оценка2б
5. Рефлексия
Знаю Хочу узнать Узнал
Заполняют стикеры
3 мин.
6 Подведение итогов
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы
Подсчитывают баллы
3 мин.
7.Последущее задание
Упр.162 стр.110
Записывают в дневниках
Рефлексия учителя: