Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное».»
Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное».
Форма урока: урок-путешествие.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: систематизировать знания об имени прилагательном, развивать орфографическую зоркость, навыки лингвистического разбора, монологической речи.
Задачи:
Образовательная: закрепить усвоение основных знаний, полученных на предыдущих уроках; помочь учащимся в выработке умений и навыков по применению знаний о правописании имен прилагательных, в формировании практического умения определять синтаксическую роль прилагательных разных форм в предложении и правильное их использование.
Развивающая: формировать умения лаконично и содержательно отвечать на вопросы, сравнивать и анализировать, делать выводы, развивать образное мышление, память.
Воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к своему языку, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование прочных знаний об имени прилагательном, умение распознавать прилагательное по обобщенному лексическому значению и вопросу, применять правила правописания прилагательных, объяснять языковые явления, анализировать и исправлять ошибки;
Метапредметные: умение самостоятельно определять тему и цель своей работы, находить прилагательные в предложениях, в тексте и употреблять их в устной и письменной речи; умение оценивать собственную деятельность с позиции полученных результатов.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию; формирование устойчивой мотивации к изучению русского языка; развитие критического мышления, орфографической зоркости.
Основные понятия: степени сравнения имен прилагательных, разряды имен прилагательных (качественные, относительные, притяжательные).
Методические приемы: индивидуальные сообщения, аналитическая работа с текстом, сравнительная характеристика разрядов, приемы сравнения, самостоятельная творческая работа.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая и коллективная формы работа.
Эпиграф к уроку:
С русским языком можно творить чудеса!
К.Г. Паустовский
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день, дорогие друзья!
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю я Вам!
Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в путешествие. А куда мы отправимся, узнаете, если отгадаете загадку:
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определяю я!
Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке? (Об имени прилагательном).
– Правильно, сегодня мы с вами совершим путешествие в город Имя прилагательное.
– Какую цель мы перед собой поставим? (Цель нашего путешествия увидеть достопримечательности города. По пути у нас будет много приключений, препятствий, но справиться с трудностями нам помогут знания о прилагательном, которые вы получили на предыдущих уроках. Таким образом, мы обобщим сегодня с вами всё, что узнали об этой части речи).
Итак, запишем число, классная работа и тему «Путешествие по городу Имя прилагательное».
Деление обучающихся на группы
Для того чтобы приступить к работе, вам необходимо разделиться на команды.
(Вначале предлагаю сильным ученикам вытащить одну из четырех карточек. На каждой из них написан один из четырех небольших текстов. После этого участники встают в ряд и набирают себе команду, по очереди называя того ученика, которого они хотели бы видеть в своей команде. А затем каждая команда выбирает капитана. Представляю капитанов).
Липа – это лиственное растение, распространенное во многих странах мира. Ее листья овальной формы, темно-зеленого цвета. Цветы липы очень красивые, маленькие, белого или желтого цвета, собираются в небольшие соцветия. Растение цветет в летние месяцы, издавая приятный аромат.
Сирень - это красивое и ароматное растение, которое привлекает внимание своей пышной зеленью и яркими цветами. Ее листья гладкие или опушенные, а цветы могут быть синего, розового, фиолетового или белого оттенков. Сирень также используется в кулинарии и медицине, ее цветки содержат множество полезных веществ.
Рябина – евроазиатское дерево или крупный кустарник. Особенно красива рябина осенью, когда одевается в багряный цвет и завораживает своими многочисленными плодами… Плоды рябины используются в народной медицине как кровоостанавливающее, желчегонное, потогонное, слабительное средство и как средство от головной боли.
Береза – это высокое лиственное дерево с белой корой и тонкими ветвями. Ее листья зеленые и заостренные, а цветки белые и мелкие. Она имеет тонкий аромат. Ее древесина используется в строительстве и производстве мебели. Берёза пользуется большой любовью и уважением русского народа с давних времён. Она также является символом России и часто изображается на гербах и флагах.
Участники распределяются по группам в зависимости от того, какой текст вытянул первый игрок. Таким образом, сформировано четыре команды: «Липа», «Сирень», «Рябина», «Береза».
Затем в предложениях находят имена прилагательные, выписывают их вместе с именами существительными, к которым они относятся, определяют род, число, падеж прилагательных. После выполнения задания каждая команда озвучивает свой ответ.
Ребята, мы отправляемся в путешествие на четырех автобусах. Для этого вам нужно получить билеты на проезд. С лицевой стороны билета изображен автобус, а с изнаночной стороны есть вопросы, на которые вы должны будете ответить в конце нашего путешествия. На каждой остановке вы будете получать задания. За правильно выполненное задание команда получает игровую валюту «Приключеньки». О готовности команды будет сообщать капитан (показывает сигнальную карточку зелёного цвета). Он же будет определять игрока, который будет отвечать. При проведении итогов игры капитаны подсчитывают общее количество приключенек. Какая команда соберёт больше всего приключенек, та и будет победительницей.
В путешествии необходимо соблюдать следующие условия:
быть внимательными, добрыми по отношению друг к другу;
уметь прислушиваться к мнению других членов команды;
не перебивать говорящего, соблюдать культуру поведения.
Чтобы получить билеты на проезд и разрешение на въезд в город, вам нужно ответить на ряд вопросов. (Отвечает та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку. За правильные ответы команды получают приключеньки).
Ребята, что такое имя прилагательное? Что обозначает и на какие вопросы отвечает?
С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
Назовите непостоянные признаки имени прилагательного. (Род, число, падеж, у качественных – степень сравнения).
Какую синтаксическую роль выполняют прилагательные в предложении? (Являются определениями или сказуемыми).
Помощники учителя раздают каждому участнику игры билет, и все отправляются в путешествие.
Разрядная площадь.
Итак, ворота открыты, отправляемся в путь. И вот мы в городе, перед нами Разрядная площадь
Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные? (Качественные, относительные, притяжательные).
Что обозначают качественные прилагательные? (Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени).
Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? (Качественные прилагательные образуют степени сравнения, могут сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком, от них образуются сложные прилагательные путём повтора, прилагательные с приставкой не-, могут стоять в краткой форме).
Что обозначают относительные прилагательные? (Обозначают признак, который не может быть в большей или меньшей степени: материал, из которого сделан, состоит предмет, пространственные и временные признаки предмета и др.).
Что обозначают притяжательные прилагательные? На какие вопросы они отвечают? (Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?).
А теперь приступаем к выполнению задания.
Каждая группа получает задание на листке и приступает к выполнению.
Ребята, перед вами текст. Прочитайте его внимательно, озаглавьте. Определите его стилистическую принадлежность.
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветки высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. С весёлым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов.
Невидимой жизнью полнится лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки. Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться. Только тогда откроется перед вами вся чудесная красота спящего леса. (По И.С. Соколову-Микитову)
Словарная работа. Обучающиеся по словарю определяют значение слов.
Клесты – пернатые обитатели хвойных лесных массивов северного полушария.
Унизанный – покрытый сплошь.
Ожерелье – украшение, носимое вокруг шеи. Ожерелья в виде бус являются одним из древнейших видов украшений, известных людям со времён палеолита.
Арка – это архитектурное сооружение в виде монументальных ворот; дугообразное перекрытие проёма в стене.
Какова тема и основная мысль текста?
Слова какой части речи преобладают в этом тексте? (Прилагательное).
Для чего автор использует много имён прилагательных? Для чего они нужны? (Прилагательные помогают передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее).
Из данного текста выпишите все имена прилагательные, распределив их в три столбика: качественные, относительные и притяжательные. (Качественные: хорош, тихий, глубокие, чистые, белыми, молодых, тяжёлыми, белого, тёмно-зелёные, высоких, маленьких, высокие, лиловых, весёлым, невидимой, лёгкие, маленькие, внимательный, чудесная. Относительные: русский, лесными, красногрудых, кружевными, зимнего. Притяжательные: беличьи, мышиные, птичьи).
Подводим итог. За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команды получают приключеньки.
Типография «Сравнительная»
Молодцы, ребята. Вы справились. Продолжим наше путешествие. А вот и Дом печати, здесь находится типография «Сравнительная». Давайте посмотрим, как работают корректоры, и испытаем себя в этой роли.(Корректор – это человек, который проверяет готовый текст на наличие ошибок и опечаток. Корректор также может исправлять грамматические и пунктуационные ошибки, улучшать стиль и структуру текста).
Задание 1. В данном тексте допущены ошибки. Отредактируйте текст, исправьте ошибки. Устное выполнение.
В детстве все было другим. Ярче было солнце, более сильнее запах полей, очень громче был гром, обильнейшие дожди и более выше трава. И более шире было человеческое сердце, более острее горе, и в тысячу раз была более загадочнее земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. (По К. Паустовскому).
Какие степени сравнения имеет прилагательное? (Сравнительная и превосходная).
Как образуется сравнительная степень прилагательных? (Простая форма образуется путем прибавления к основе начальной формы прилагательных суффиксов -ее(-ей),-е; составная форма – прибавлением слова более к начальной форме прилагательного).
Как образуется превосходная степень прилагательных? (Простая форма образуется путём прибавления к основе начальной формы прилагательного суффикса -ейш-(-айш-); составная форма – прибавлением слов самый, наиболее к начальной форме прилагательного).
Задание 2. Образуйте от прилагательных яркий, сильный, русский, громкий, высокий, лисий все возможные степени сравнения, запишите. От каких прилагательных не смогли образовать степени сравнения? Почему?
Проверка задания,команды получают приключеньки.
Большой синтаксический театр.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Продолжим путь. А вот и Большой синтаксический театр перед нами. Давайте посетим этот театр.
Задание. Найдите в тексте имена прилагательные и определите, какую синтаксическую роль они выполняют. Произведите синтаксический разбор последнего предложения и морфологический разбор выделенного прилагательного.
Весеннее утро в лесу. Роса еще не обсохла. Крошечные водяные капли повисли на листьях, на цветах, на стеблях травы. Из-за вершин деревьев выглянуло солнце, и в тот же миг в каплях росы будто зажглись яркие фонарики. Они были разные – синие, розовые и голубые. Но больше всего розовых. Весь лес сиял розовым светом. (По Г. Скребицкому).
Проверка, за правильно выполненные задания команды получают приключеньки.
Физкультминутка. Знания важны, но о здоровье забывать нельзя. Чтобы
отдохнули глаза, посмотрите вверх, вниз, направо, налево, вдаль, близко, далее нарисуйте глазами круг, а затем начальную букву своего имени. И так три раза.
Итак, отдохнули, продолжим наше путешествие по городу и знакомство с его
1. Чтобы выполнить это задание, вам предстоит вспомнить правописание Н и НН в суффиксах прилагательных. Ваша задача как можно быстрее и без ошибок распределить прилагательные на отдельные группы. Какая команда выполнит быстрее и допустит меньше ошибок, та и победит. Чтобы пройти это испытание, вы должны взять в руки телефоны и пройти по ссылке. Вам откроется задание.
Викторина «Правописание н и нн в суффиксах прилагательных».
2. Работа с сигнальными карточками. А теперь вспомним правописание не с прилагательными. Ребята, у каждого из вас две карточки – красная и синяя. Я называю словосочетания, а вы поднимаете карточки красного или синего цвета в зависимости от того, как пишется слово. Если слово пишется слитно, то поднимаете синюю карточку, а если слово пишется раздельно – красную.
Нечаянная встреча; не мягкий, а твёрдый характер; неглубокий овраг; далеко не удачный ответ; неожиданное известие; не скучная, а интересная книга; неглубокий овраг; небрежный почерк.
Ну конечно же, вы справились. Молодцы! Отправляемся дальше. Перед нами –
кафе «Национальная кухня». Давайте посетим кафе "Национальная кухня", попробуем блюда разных народов и оценим их на вкус.
Чтобы пройти это испытание, нам предстоит вспомнить правописание суффиксов прилагательных -СК- и -К-. А также дефисное и слитное написание прилагательных.
Задание1. От данных слов с помощью суффиксов -К-, -СК- образуйте прилагательные. Выполните морфемный разбор.
Француз – французский
Кавказ – кавказский
Узбек – узбекский
Калмык – калмыцкий
Белорус – белорусский
Казак – казацкий
Задание 2. Образуйте сложные прилагательные от данных слов. Запишите, обозначая условия выбора орфограммы. Какое правило вы используете, ребята?
– Расскажите, какие прилагательные пишутся через дефис?
– Какие прилагательные пишутся слитно?
Отлично, ребята, очередное испытание пройдено. Получайте свои приключеньки.
Мы с вами продолжим наше путешествие. Следующая остановка – музей
«Описательный».
В музее можно увидеть картины известных художников. Используя краски, кисти, карандаши они создают пейзажи, показывают нам красоту окружающей природы. Посмотрите, какую красоту зимнего леса показали нам авторы этих картин. Перед вами репродукции картин Сергея Коврова «Зима», Ивана Шишкина «Зима в лесу», Геннадия Кириченко «Зимний лес». На картинах используются различные оттенки белого, серого и черного цветов, а также яркие цвета для создания контраста и выразительности. (На экран выводятся репродукции картин известных художников). Если художники используют краски, чтобы передать свои чувства, красоту окружающего мира, то писатели и поэты используют слова. Давайте и мы попробуем проявить наше творчество. Красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов помогают передать прилагательные, они делают нашу речь выразительнее и точнее. (Помощники раздают командам карточки с заданием).
Задание. Перед вами небольшой текст. Прочитайте и озаглавьте. Распространите предложения прилагательными. Сделайте текст более ярким, выразительным.
В ___ лесу под ___ ёлками лежит ___ снег. Какая красота! Все деревья оделись в ___ наряд, а кустарники стали ___, ___ , как шары. Старушка-ель накинула поверх ___ пальто ___ шаль; берёза надела ___ платье и стоит, словно невеста. Все деревья становятся похожими на снежную бабу. На ___ поверхности появились первые узоры. Снежинки горят ___огнем, когда попадают в столб солнечного света.
Слова для справок:
Лес – зимний, снежный, густой, тихий.
Снег – влажный, белый, сыпучий.
Ёлки – стройные, пушистые, густо-зелёные.
Кустарники – большие, густые, большущие, круглые.
Огонь – сияющий, золотой, серебряный.
Наряд – новый, чудесный, белоснежный.
Пальто – зелёное, старое, зимнее.
Шаль – лёгкая, воздушная, тёплая.
Платье – белое, подвенечное, нарядное.
Поверхность – гладкая, снежная, зеркальная.
В зимнем лесу.
В зимнем лесу под огромными, пушистыми ёлками лежит белый снег. Какая красота! Все деревья оделись в новый наряд, а кустарники стали большущими, круглыми, как шары. Старушка-ель накинула поверх зелёного пальто лёгкую шаль; берёза надела подвенечное платье и стоит, словно невеста. Все деревья становятся похожими на снежную бабу. На гладкой снежной поверхности появились первые узоры. Снежинки горят золотым огнем, когда попадают в столб солнечного света.
Проверка задания, команды получают приключеньки.
Итак, вы побывали в роли писателя, проверили свои силы. У вас получилось неплохо. Но кому-то ещё нужно над этим поработать. Известный русский писатель К.Г. Паустовский говорил: «С русским языком можно творить чудеса!». У вас будет такая возможность дома.
Рефлексия. Ребята, наше путешествие по городу Имя прилагательное
подходит к концу. С каким настроением вы возвращаетесь из этого путешествия? Что у вас сегодня получилось? А над чем ещё нужно поработать? Возьмите свои билеты, переверните их. На изнаночной стороне есть вопросы, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.
А теперь пора подвести итоги и выбрать победителя, посчитайте, сколько приключенек набрала каждая команда. Команда, набравшая наибольшее количество приключенек, становится победителем. Все участники сегодня показали себя с лучшей стороны, но некоторые справились с заданиями лучше, чем другие. Значит, есть ещё над чем поработать. Все участники получают магнитики с символикой города, а победившая команда получает еще и сладкий приз – шоколадки).
Д/з. Написать сочинение-миниатюру на тему «В зимнем лесу». В своем
сочинении использовать прилагательные.
– Спасибо всем, кто путешествовал вместе с нами. Молодцы! Мы с вами хорошо поработали.
Литература
Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Н.В. Ладыженская, Л.Т. Григорян, И. И. Кулибаба; – 4-изд. – М.: Просвещение, 2022.
Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / М. А. Бондаренко. — М. : Просвещение, 2016. — 240 с.
Уроки русского языка в 6 классе: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. /Г. А. Богданова. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 175с.
Дидактические материалы по русскому языку: 6 кл.: к учеб. М. Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык. 6 класс. В 2 Ч.» ФГОС (к новому учебнику)/ Е. П. Черногрудова. – 5 изд., перераб. и доп. – М. Издательство «Экзамен», 2016. – 159 с.
Русский язык. Дидактические материалы. 6 класс: пособие для общеобразоват. организаций / Л. А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, М. М. Стракевич, – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 175 с.
https://wordwall.net/ru/resource/58171848 /
https://yandex.ru/images/search?img_
Изнаночная сторона билета
Самоанализ и самооценка
Как ты оцениваешь свой уровень знаний по русскому языку по темам, которые мы сегодня повторили? Отметь галочкой свой вариант ответа.
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Задания из каких тем были для тебя самыми трудными? Отметь галочкой свой вариант ответа.
Разряды имен прилагательных
Степени сравнения имён прилагательных
Правописание имён прилагательных
Задания из каких тем были для тебя самыми интересными? Отметь галочкой свой вариант ответа.
Разряды имен прилагательных
Степени сравнения имён прилагательных
Правописание имён прилагательных
Задания из каких тем были для тебя самыми лёгкими? Отметь галочкой свой вариант ответа.
Разряды имен прилагательных
Степени сравнения имён прилагательных
Правописание имён прилагательных
Как ты оцениваешь свою готовность к выполнению заданий по русскому языку по темам, которые мы сегодня повторили? Отметь галочкой свой вариант ответа.
Я хорошо подготовлен(а) и с такими задания справлюсь.
Я недостаточно хорошо подготовлен(а) и мне нужно еще позаниматься, чтобы решить подобные задания.
Я думаю, что совсем не готов(а) и не знаю, как напишу работу.
Изнаночную сторону билета обучающиеся заполняют в конце урока