Поурочный план по русскому языку в казахской школе на тему "Главные члены предложения" в 3 классе знакомит учащихся с грамматической основой предложения. Ядром предложения является грамматическая основа - подлежащее и сказуемое. Поурочный план составлен по учебнику русского языка "Алматы китап".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку в казахской школе »
Русский язык 3 класс
Тема урока: Предложение. Члены предложения. Развитие речи. Составление из слов предложения.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с предложениями различными по цели высказывания и интонации, способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
2. Закреплять умение выделять главные члены и словосочета¬ния в предложении.
3. Формировать орфографическую зоркость, навыки каллигра¬фического и грамотного письма.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;
Оборудование, наглядность, ТСО:
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)
— Над какой темой работали на предыдущем уроке?
— Как вы понимаете смысл пословицы: «Говорит, как клещами на лошадь хомут тянет»?
— Какую речь приятнее слушать?
- Четкую, понятную.
2. Проверка домашнего задания.
Создание проблемной ситуации:
С какой целью люди общаются (вступают в диалог)? (Узнать, рассказать или объяснить что-то, побудить собеседника к совершению каких-либо действий.)
Какой, по вашему мнению, должна быть речь собеседников? Представьте себе такую ситуацию. Друг хочет, чтобы вы дали ему почитать интересную книгу. Он может попросить разными способами:
«Дай-ка мне книжку на несколько дней!»;
«А ну-ка дай мне свою книгу немедленно!»;
«Живо принеси книгу, а не то получишь!»;
«Пожалуйста, дай мне почитать твою книгу!»
Какую просьбу вам захочется выполнить, а какую — нет? Чем отличаются эти высказывания?
-Во время проверки дом. Задания 5 уч-ся получают карточки и работают по ним
3. Чистописание
4. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
Стр. 7 – повторение
Прочтите текст, записанный на доске:
Выйди на луг. Сколько цветов! На что они похожи? Они похожи на праздничный хоровод. Не рви цветы! Береги природу! Прочтите предложения, цель которых сообщить о чем-нибудь.
— Какое это предложение по цели высказывания? (Это повествователь¬ные предложения по цели высказывания.)
Прочтите предложение, цель которого задать вопрос.
— Как вы считаете, какое это предложение по цели высказывания? (Вопро-сительное.)
— «Не рви цветы! Береги природу!» Что это такое? (Призыв. Эти предло¬жения по цели высказывания побудительные.)
Сообщение темы урока
— Какие виды предложений будем изучать сегодня на уроке? Как выдума¬ете? (Вопросительные, повествовательные, побудительные.)
Упр. 10 - устно
5. Наблюдение над особенностями предложений разных по цели высказывания и интонации.
Упр. 11 - комментированное письмо.
Работа в с правилом с 8
Упр. 13 - комментированное письмо.
— Как выдумаете, можно ли поставить восклицательный знак в конце по-вествовательного предложения? В тексте, который мы прочитали, есть такое предложение?
Если повествовательное предложение произносится с восклицательной интонацией и передает сильное чувство, в конце его ставится восклицательный знак.
Упр. 12 - устно
6. Физкультминутка
Работа в с правилом с 9.
7.Самостоятельная работа творческого характера. Изложение в отдельной тетради.