Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Ударение"
Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Ударение"
Тема: Ударение
Цели: - формировать умение определять в слове ударение;
- способствовать развитию фонематического слуха учащихся;
- стимулировать интерес к наблюдению за речью (показать, что от ударения зависит смысл слова);
- совершенствовать каллиграфические навыки,
- учить строить речевые высказывания.
Задачи:1) учить правильно ставить ударения в словах,
2) развивать речь учащихся, познакомить со значением новых слов,
3) воспитывать коммуникативные качества:
· умение слушать,
· умение слышать друг друга и учителя,
· учить вести учебный диалог.
Планируемые результаты:
предметные:
ставить правильно ударение в словах, определять лексическое значение слова (на основе ударения)
личностные:
· проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
· понимать причины успеха в учебной деятельности
метапредметные:
(Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
(Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)
(Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника)
(Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Ударение" »
Конспект урока
по русскому языку
в 1 классе
Тема «Ударение»
УМК «Планета знаний».
Тема: Ударение
Цели: - формировать умение определять в слове ударение;
- способствовать развитию фонематического слуха учащихся;
- стимулировать интерес к наблюдению за речью (показать, что от ударения зависит смысл слова);
- совершенствовать каллиграфические навыки,
- учить строить речевые высказывания.
Задачи:1) учить правильно ставить ударения в словах,
2) развивать речь учащихся, познакомить со значением новых слов,
3) воспитывать коммуникативные качества:
· умение слушать,
· умение слышать друг друга и учителя,
· учить вести учебный диалог.
Планируемые результаты:
предметные:
ставить правильно ударение в словах, определять лексическое значение слова (на основе ударения)
личностные:
· проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
· понимать причины успеха в учебной деятельности
метапредметные:
(Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
(Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)
(Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника)
(Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)
Оснащение урока:
мультимедийное оборудование. Интернет-ресурсы, наглядный материал в картинках и карточках, карточки для рефлексии.
Ход урока:
1Оргмомент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
2. Чистописание.
(Число написано)
-Рассмотрите строчные буквы: э,с, х, ж, е. (На доске)
-В чем сходство этих букв?
-Чем они различаются?
- Запишите эти буквы.
- Прочитайте слово на следующей строке: жасмин.
Что оно обозначает? (Кустовое садовое растение с белыми пахучими цветами.)
СЛАЙД
-Запишите это слово каллиграфически правильно.
- Какие буквы встретились в слове жасмин? (Следить за правильным названием букв.)
-Подчеркните в слове жасмин буквы обозначающие гласный звук.
Графический анализ слова первоклассник:
-Что означает это слово? (Каково лексическое значение данного слова?) (Ученик первого класса)
-Какая встретилась орфограмма? Первоклассник.
-Отметьте в этом слове элемент «гнёздышко», «шалашик».
(На доске слово – работают 2 ученика с разными маркерами.)
3. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.
-Ребята, эти картинки помогут нам сформулировать тему урока.
- Чтобы подтвердить наши высказывания об ударении, я зачитаю определение из «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова: «Ударение – выделение (слога, слова) силой голоса или повышением тона, а также значок, показывающий такое выделение».
-На уроке мы будем учиться определять в словах ударение.
-Для чего нужно ударение? (Для правильного чтения и произношения и определения смысла слова.)
Работа с учебником с. 24 у. 1
Прочитайте отрывки из стихотворений Я. Козловского.
- Назовите слова, одинаковые по написанию. Прочитайте эти слова парами, выделяя силой голоса ударный слог в каждом слове.
(Капель –капель, косит –косит.)
-Чем они различаются?
-Какой можно сделать вывод? (Одинаковые по написанию слова различаются при произношении ударными слогами.)
- Прочитайте слова, выделяя силой голоса ударный слог и определяя лексическое значение: (Работа в парах)
( с. 24, у. 2)
- В чем сходство этих слов?
-Чем они различаются?
- Дайте лексическое толкование слов.
- Знаете ли вы значения слов стрелкииполки?
(В русском языке такие слова называются «омографы» - одинаковые по написанию, но разные по произношению.)
- Какой слог называется ударным?
- Чтобы подтвердить наш вывод, прочтите правило на с. 24.
4. Физкультминутка.
5. Формирование умения определять в слове ударение.
Работа в тетради (с.24 у.2)
- А теперь немного усложним задачу и выполним у.1 с.24 П.Т.
-Найдите пары слов, которые одинаково пишутся (сорок –сорок, дорог –дорог)