Тема «Правописание безударных гласных»
Цели: отрабатывать умения распознавать в словах проверяемые безударные
гласные, правильно проверять слова.
Развивать логическое мышление, память, речь, орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: доска.мел.сигнальные карточки,дидактические карточки.
1.Оргмомент.
2.Минутка чистописания
З з
3.Словарная работа
Стакан, Красная площадь, желтый, улица, кастрюля,декабрь,обед.
-разберите по составу слова: желтый, обед, улица.
4.Постановка проблемы урока.
-Наш урок хочу продолжить рассказом.
«Петя написал своему другу Коле записку «Приходи сегодня вечером с мечом,сыграем.»
Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
Мяч будет,-сказал товарищам Петя.-Колька принесет.
Пришел Коля. а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились,
Что не придется поиграть в футбол.»
-Почему так получилось?
-Какое правило не знал Петя?
Как правильно написать это слово?
- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?
5. Постановка цели урока.
-Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.
-Какую цель мы поставим на уроке?
6.Закрепление.
-Давайте вспомним как правильно написать безударную гласную в слове?
Работа по сигнальным карточкам.
П-ля, сн-жинки, з-ма,б-гуны,т-желый,скр-петь,сн-говик,л-дяной.
- Молодцы!
7.Физкультминутка.
8.Письмо по памяти.
-Назовите какое сейчас время года?
-По каким признакам определили что зима?
-Какие зимние забавы знаете?
- Посмотрите на доску.
На коньках.
Холодновато детворе.
Мороз крепчает во дворе.
Но ребятишкам нашим
Любой мороз не страшен.
-Давайте прочитаем, А теперь подумайте, что будем делать с этим стихотворением?
Правильно. Давайте выучим и напишем его.
Взаимопроверка.
-Найдите слова с проверяемыми безударными гласными.
-Давайте вспомним алгоритм.
Алгоритм.
- Прочитать слово.
- Поставить ударение.
3.Выделить корень.
4.Определить безударную гласную.
5. Подобрать проверочное слово.
-Какое интересное слово вам встретилось?(холодновато)
-Почему?
-Значит встречаются слова с двумя безударными гласными.
9. Работа с противоположными словами по значению (антонимами)
-На доске написаны слова. Вам нужно найти пары противоположных слов по значению и вставить пропущенную букву
Маленький б-льной
Вредный б-льшой
Здоровый п-лезный
10.Закрепление
Ученик 3 класса написал на доске предложение. Давайте проверим правильно ли все написал?
Кочает витвями касматыми седая сасна.
Запишите предложение в тетрадь с исправленными ошибками.Над словами укажите
части речи.
11. Работа по карточкам.
1 уровень.
Вставить пропущенные буквы.
Ст-кло, цв-ток, сн-говик, ст-ловая, т-желый, в-да,л-сток.
2 уровень.
В какой строчке в словах пишется проверяемая безударная гласная Е.
Подчеркните ту строчку, где вставляются все гласные Е.
А) поч-рнело,з-рно,зв-зда.
Б)ст-кло,в-дро,п-терка.
3 уровень.
Составить предложение. Подчеркните главные члены предложения.
Вставьте пропущенные буквы.
На, бл-стит, утренняя,р-са,тр-ве.
12 Итог.
Чему мы научились на уроке?
-Как проверить безударную гласную?
13. д/з