Конспект урока и презентация разработаны в соответствии с ФГОС по УМК "Школа 2100".
Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 кл. имя прилагательное»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Г.Маркелова С.Красная Звезда Ртищевского района Саратовской области»
Конспект урока русского языка в 3 классе. (УМК «Школа 2100») по теме «Определение имени прилагательного».
Автор: учитель начальных классов Чудиловская Екатерина Петровна
Село Красная Звезда
2017 год
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе. (Авторы учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., УМК «Школа 2100»).
Учитель: Чудиловская Е.П.
Тема: Определение имени прилагательного.
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Определение имени прилагательного»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Нахождение в тексте имен прилагательных по вопросу; распознавание имен прилагательных в тексте, установление их связь с именами существительными.
2. Уточнение роли имен прилагательных в речи.
3. Чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1. Орг. момент | Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. (слайд 1) | Приветствие. |
2. Актуализация знаний учащихся. | Минутка чистописания: На доске записаны предложения: В лучах солнца блестит снег. В ярких лучах зимнего солнца блестит ослепительный снег. - Назовите и обозначьте знакомые орфограммы. - Какое предложение понравилось больше? Почему? | Списывают предложения. Выделяют орфограммы. В предложении добавились слова. Они «раскрасили» предложение, помогли лучше представить картину, нарисованную предметами, т.е. именами существительными. |
3. Формулирование темы и планирование деятельности на уроке. | Учитель читает стихотворение: Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Надо всем со мной дружить. - О какой части речи говорится в этом стихотворении? Верно. – О каких же словах пойдёт речь на уроке? – Как бы вы сформулировали тему урока? (слайд 2) – Откройте учебник на с.75. Прочитайте название раздела. – Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке? – Давайте составим план урока. (слайд 3) Учитель вместе с детьми составляет план урока. - По ходу урока будем делать выводы. - Какой сделаем 1-ый вывод? Какую роль играют имена прилагательные? Вывод 1: Имена прилагательные украшают нашу речь. | Имя прилагательное. 1.Что такое имя прилагательное? 2.На какие вопросы отвечают? 3.Что обозначают? 4.От каких частей речи зависят и как изменяются? Прилагательные украшают нашу жизнь. |
4. Открытие новых знаний. | Словарная работа. Игра «Кто это? Что это?» – Попробуйте по именам прилагательным, отгадать имена существительные. Запишите их. Бурый, мохнатый, косолапый… Спелое, круглое, сочное… Тенистая, зелёная, берёзовая… Металлические, широкие, хоккейные… - Поставьте в словах ударение и подчеркните буквы, которые надо запомнить. - Свертись по мониторингу. (слайд 4) - Как вы отгадали эти слова? - Что обозначают имена прилагательные? Вывод 2: Имена прилагательные обозначают признаки предметов. | медведь яблоко аллея ворота Взаимопроверка тетрадей. По признакам. Помогли прилагательные. Они обозначают признаки предметов. |
5. Физминутка | Физминутка. - Найдите в классе предметы, связанные с темой «Зима» и опишите их. (снежинка, игрушка Дед Мороз, картинка «санки», аппликация «снеговик»). - С какой частью речи связаны? Вывод 3: Прилагательное связано с именем существительным по смыслу. | С именами существительными. |
6. Развитие умений и навыков. | - Как вы думаете, почему их так называют? Чтение текста в упр.308 с.77 - А теперь сами попробуйте подобрать к существительным прилагательные. Работа в парах. Упр. 305 с.75 – ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках: Ландыш красивый, пахучий, лесной, чудесный (какой?) Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?) Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?) Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?) –Почему вы задавали разные вопросы? Вывод 4: Имена прилагательные изменяются по родам и числам. Работа у доски. (2 ученика выписывают подходящие слова. Остальные по рядам: 1 ряд – «Зимний снег», 2 ряд – «Весенний снег»). Снег зимний весенний последний, искристый, мокрый, колючий, грязный, пушистый, серебристый, набухший, рыхлый, белый, свежий, серый Сверяют с монитором. (слайд 5) Самооценка своей деятельности. | Это зависит от рода и числа имён существительных. Оценивают свою работу по алгоритму. |
7. Систематизация и обобщение знаний учащихся. | Работа в группах у доски. 1. Имена прилагательные отвечают на вопросы – кто? что? – какой? какая? какие? какое? – что делать? 2. Имя прилагательное - это – часть слова – член предложения – часть речи 3. Имена прилагательные обозначают - действие предмета - признак предмета - предмет 4. Имена прилагательные связано по смыслу: – с глаголом; - с существительным; - с местоимением. 5. Имена прилагательные изменяются: - по родам и числам; - по родам и падежам; - по родам, числам и падежам. - Сделайте вывод об имени прилагательном. - Сверим ваш вывод с правилом в учебнике на с.77 - Мы сегодня много говорили ещё и о природе. Как красива и многогранна природа! А её надо беречь! Именно поэтому Президент России В.В.Путин объявил 2017 год Годом экологии. | Выбирают карточки с правильным ответом. Обобщают знания об имени прилагательном. (слайд 6) |
8. Рефлексивно-оценочный этап | – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? - Подумайте и выскажите свои мысли, начиная словами: Сегодня на уроке мы работали … Я доволен … Мне понравился…. Я узнал…. Мне было трудно… - Какое было настроение на уроке? Поднимите солнышко или тучу. (слайд 7) | Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели. |
9. Домашнее задание. | На выбор: Упр. 2, с. 98–99, выучить правило на с.77 Скоро праздник 23 февраля. Опишите своего папу или дедушку. Какой он? - Спасибо всем за урок! (слайд 8) | |
Литература:
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.- Ростов-на/Д., ТЦ «Учитель», 2002.
Просмотр содержимого презентации
«презентация урок русского языка 3 класс имя прилагательное»