Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Образование сложных слов."»
Тема: Образование сложных слов.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД:
- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки в учебной деятельности;
- целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
- готовность к преодолению трудностей
Позновательные УУД:
- развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить высказывания в устной (письменной) речи.
Коммуникативные УУД:
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
Личностные УУД:
- формирование самооценки на основе критериев успешности, адекватное понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности.
- формирование своего отношения к учебной задачи и осознание ее значимости.
Предметные результаты:
- формирование умений правильно писать соединительные гласные - о-, -е. в сложных словах.
Задачи:
Познакомить обучающихся с образованием сложных слов,
обогатить словарный запас обучающихся, привить интерес к русскому языку.
Тип урока: ОНЗ (системно- деятельностный подход)
Оборудование:
учебник "Русский язык" 1 часть, ИКТ (презентация к уроку), компьютер, проектор, экран, бланки ответов для теста.
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности.
- Давайте, как гостеприимные хозяева поприветствуем наших гостей.
Мы приветствуем всех, кто время нашел,
И к нам на урок в школу пришел,
Пусть осень стучит листопадом в окно,
А в классе уютном тепло и светло.
1-2- выше голова,
3-4- руки шире,
5-6- тихо сесть,
7-8- лень отбросим
Наш урок мне сегодня хотелось бы начать, рассказав вам старинную притчу.
«Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
Вы слушали меня внимательно. Скажите, какие главные слова вам пригодятся на уроке из этой притчи?
Мне бы хотелось чтобы сегодня на уроке вы все участвовали активно в процессе работы, полагались в большей степени на свои знания и силы в области русского языка и верили в себя.
Покажите свою готовность к уроку.
А теперь громко скажите -И- 5 раз.
Ученые считают, что звук - И- создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши.
Чего вы ждете от урока?
II Повторение изученного. Опрос.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажу вам:
"Будет интересно!"
Над какой темой работали мы на прошлом уроке?
Давайте выполним тест- тренинг, который покажет, какие знания вы уже получили по этой теме.
Бланки теста лежат у каждого на парте.
Я читаю задание, вы должны подумать, выбрать правильный ответ и его подчеркнуть.
Задание теста:
1. Сколько корней имеют сложные слова?
2. При помощи каких гласных соединяются корни в сложных словах?
3. После каких согласных пишется соединительная гласная -О-.
4. Соединительная гласная е ?
5. Выберите и подчеркните слова.
Оцените сами себя и поставьте себе отметку.
Ребята, в течение урока вы будите сами оценивать свою работу. У каждого есть оценочный лист.
Поставьте отметку в оценочный лист.
III Сообщение цели урока. Открытие нового.
- Ребята, все мы знаем о сложных словах? У нас образовался пробел в знаниях. Проблема заключается в том, что мы не знаем, как образуются сложные слова.
Догадайтесь, какова тема нашего урока?
Какие задачи стоят перед нами?
Следующий этап урока мы проведем под девизом:
«Лучший способ изучить что-либо- это открыть самому.» Вам вновь предстоит сделать новое открытие. Предметом нашего открытия будут сложные слова.
- Итак, юные первооткрыватели, предположите сами, как образуются сложные слова? У кого есть гипотезы, версии? Давайте на примере рассмотрим пары слов.
Давайте сделаем вывод: как образуются сложные слова?
Давайте по учебнику проверим наше предположение . .
IV. Давайте поучимся применять новые знания в действии, т.е. потренируемся в образовании сложных слова.
V. Давайте немного ,но с пользой отдохнем. Мы разделимся на две команды. Девочки будут командой буквы О, мальчики буквы Е. Правила простые. Я называю слово. Если его корни соединительная гласная О, встают девочки и хлопают, если Е, то мальчики.