Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Часть речи - глагол"»
Тема: Часть речи - глагол. Обобщение по теме. (4кл)
Совершенствование комплекса формируемых умений.
Цель: - закрепить знания о способах определения спряжения глаголов;
-отрабатывать умение писать безударное личное окончание глагола;
Задачи:
-систематизировать существенные признаки глагола как части речи;
-закрепить освоенный способ решения орфографической задачи в личном окончании глагола;
-создавать условия для развития творческого потенциала учащихся.
Тип урока: обобщение знаний.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Урок проводит: учитель начальных классов Канюк Нина Ивановна
1 Организационный момент
2 Вводная беседа: слов в русском языке много, но мы сегодня поговорим об определенной их группе.
- Какие части речи вы знаете? (существительное, прилагательное, глагол)
-Послушайте стихотворение, и скажите какая часть речи могла бы о себе сказать следующее? (слайд)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет. (глагол)
-Да, мы будем говорить о части речи - глагол. Вы знакомы с этой частью речи?
-Верно, мы долго изучали этот раздел и подошли к его завершению. А когда мы что-то завершаем, доводим до конца, что обычно делаем? (делаем вывод)
-Как мы можем сформулировать тему нашего урока?
-И эпиграфом к нашему уроку будут сегодня слова А. Югова (слайд) «Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.
-На каком месте стоит глагол в русском языке?
-Чем является в предложении?
-Глагол имеет значения. Какие, назовите. Слайд (работа со слайдами) дети выполняют у стола учителя.
-Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопрос (Что делает? Что делал? Что сделает?)
-Что можно определить по этим вопросам у глагола? (Времена)
Какие вы знаете времена глаголов? (Настоящее, прошедшее, будущее)
-Выполним упражнение-загадка 45-1
-Сделаем вывод: Глагол имеет время.
-Мы с вами не назвали еще один вопрос. Какой? ( что делать? что сделать?)
-Что это за вопрос? Что такое неопределенная форма глагола? (правило)
45-2 упражнение котик
Вывод: глагол имеет неопределенную форму глагола, начальную.
-Почему ее так называют? (правило)
-Значит кроме времени и неопределенной формы глагола имеет что? (Лицо, число)
Роль местоимений: упражнение- анимация.
- Вспомним личные местоимения.(дети называют личные местоимения)
Упражнение: перенеси данные местоимения в соответствии с указанными грамматическими признаками.
-Когда мы изменяем глаголы по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени, как это называется? (спряжение)
-Верно, спряжение, 1 и 2.
Вывод: глагол имеет еще спряжение.
48-упражнение стихи Барто
-Зачем нам нужно это знать? (правильно писать личные окончания глаголов)
-А зачем, если в глаголе лечить и реветь я и так знаю, что писать? (Ударные окончания, но есть и безударное окончание, где мы не знаем как писать)
-Верно, когда ударное окончание - нет проблем, но когда безударное, в слабой позиции, что нужно делать? (надо определить спряжение глагола)
-Как это можно сделать? (тремя способами)
-1 способ – по ударному окончанию
-2 способ – по неопределенной форме глагола (правило стр. 94)
-3 способ – по 3 лицу множественного числа, настоящего и будущего времени. Например: они варят, они прячут, они колят.
49 упражненение: прочитай, разложи по корзинам.
- Мы не говорили еще об одной группе слов неопределенной форме глагола. Какие это слова? (слова исключения)
-Вспомним их (дети называют слова – исключения)
-Мы подошли к самой сложной части урока - зная эти три способа, как вы думаете, чем мы будем заниматься в оставшееся время? (определять спряжение глаголов)
-Сейчас вы будете работать в паре. Что это значит?