Цели урока: познакомить учеников с написанием н и нн в наречиях на -о и -в; формировать навык написания оной и двух букв н в наречиях на -о и -е; повторить написание н и нн в прилагательных и причастиях; р/р. Конструирование предложений с одинаково звучащими причастиями и наречиями.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Тетради с домашним заданием собрать 210
3. Орфографическая диктовка
Медленный шаг; искусственный цветок; мороженые овощи; копчёная колбаса; жаренная хозяйкой рыба; скованный цепью; обдуманный поступок; варёная морковь; рассеянная улыбка; путаный ответ; мороженые фрукты; девочка организована; бешеный нрав; сожжённое письмо.
4. Новая тема
На д о с к е записаны пары слов:
Обдуманный – обдуманно
Восторженный – восторженно
Искусный – искусно
Интересный - интересно
— Слова каких частей речи записаны в левом и правом столбиках?
— Каким способом образованы наречия?
— От чего зависит употребление одной и двух букв н в наречиях на I -о и -е?
Чтение материала на стр. 108.
— Что нужно знать, чтобы правильно выбрать написание в наречии н и нн?
Следует отличать наречия от кратких страдательных причастий
среднего рода.
Запись на д о с к е
Зрители слушали удивленно. Собрание удивлено сообщением.
— На какие вопросы отвечают одинаково звучащие слова в первом и втором предложениях?
— Какими членами предложения являются эти слова?
— От каких частей речи зависят?
В ы в о д : в первом предложении удивлённо — наречие образа действия: вопрос (как?) задаётся от глагола, является обстоятельством; во втором удивлено — краткое причастие: является сказуемым, зависит от существительного.