Тема урока:«Ораторская речь, её особенности. Публичное выступление. (2 часа)
Цель урока:развивать умение отличать ораторскую речь по её основным признакам и научить высказываться публично. Задачи: - познакомить с ораторской речью и её особенностями; - научить владеть элементами ораторской речи в разных жизненных ситуациях; - показать сходство и различия ораторской и публичной речи; - формировать умение создавать собственное высказывание на общественно значимую тему; - развивать речеведческие умения и навыки, способность владеть аудиторией; - пополнить словарный запас обучающихся; - воспитывать культуру устной речи. Тип урока: развитие речи. Оборудование и материалы:демонстрационно - иллюстративный, дидактический и раздаточны й материал, компьютер, толковые словари, презентация к уроку
Ход урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
… Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
(Я. Козловский «Слово»)
Учитель - Назовите тему этого текста, который я взяла в качестве эпиграфа к уроку? (Слово) - Определите его главную мысль (Слово имеет огромнвнутреннего мира, свои эмоции).
- Кто догадался, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? (о слове, о речи человека). Учитель: Молодцы. Правильно . Тема сегодняшнего нашего урока звучит так – «Ораторская речь ,еёразновидности. Публичное выступление». Перед нами стоит цель - к концу урока научиться отличать ораторскую речь по её основным признакам, а в дальнейшем - научиться высказываться публично. Эта тема рассчитана на 2 часа.
Сегодня на уроке мы познакомимся с такими понятиями, как риторика,красноречие, оратор, ораторский, пафос, поработаем с ними; постараемся понять, почему так важно уметь говорить правильно, образно и красиво. 3. Проверка домашнего задания (дети зачитывают высказывания о слове,речи). 4. Словарная работа (работа со словарями – ребята определяют лексические значения слов: - Посмотрите внимательно на эти слова. (слайд – Лингвистический тренажёр) - Попытайтесь прочитать их. Вставьте пропущенные буквы: Красн…речие Р…торика Ор…тор Ораторский П…фос - Теперь проверьте их по словарю. - Что их объединяет? (Все они имеют отношение к нашей теме). Молодцы! Но кроме этого они являются и словарными словами, написание которых нужно запомнить. Запишите данные слова в словарики. А теперь посмотрим, что означают эти слова. - Перед вами карточки с Тестом (слайд - ТЕСТ). - Покажите стрелочками соответствие между словом и его значением (слайд «Проверь себя»). - Таким образом, мы выяснили, что означают данные слова. Красноречие – дар хорошо и красиво говорить Риторика – теория ораторского искусства. Оратор – тот, кто произносит речь, а также человек, обладающим даром говорить речи Ораторский – качество произносимой речи (ораторский дар) Пафос – страстное воодушевление, подъём, энтузиазм - Попробуйте составить с этими словами словосочетания (выслушиваю ребят, удачные - записываются на доске и в тетрадях – например, богатое красноречие, ораторский голос, изучать риторику, говорить с пафосом, талант оратора).
Правда, ребята, приятно слушать человека, который при помощи слова умеет владеть целой аудиторией, увлекает своим рассказом, убеждает слушателей, используя при этом минимум жестов 5. Работа с текстами. (Тексты спроецированы на экране) ТЕКСТ 1. Умение говорить красиво ценилось во все времена и у всех народов. Но только в Древней Греции выразительной и убедительной речи стали учить. Главным образом учили публичному красноречию, ораторов даже специально нанимали, чтобы подготовить речь в суде или в народном собрании. В Древней Греции появилась наука об ораторском искусстве – РИТОРИКА. Эта наука не просто древняя, она – древнейшая, так как она возникла примерно 2500 лет назад. Древние греки считали её важной наукой, нужной каждому человеку. Поэтому риторике учили в школе, как чтению и письму. «Поэтами рождаются, ораторами становятся», - говорили древние. Вот почему вплоть до 19 века риторика оставалась обязательным предметом при изучении словесности. Все названия словесных украшений, которые используют до сих пор, взяты из учебников и трактатов по риторике. Риторика изучает правила построения ораторской речи и шире – правила эффективного общения .
- Что изучает риторика? - Скажите, а зачем это нужно - уметь говорить? Где и как это может пригодиться в жизни? (в общении)
- Значит, риторика учит нас эффективному общению, что чрезвычайно важно в жизни каждого человека.
- Как вы понимаете слова «эффективного общения»? (полезного для обеих сторон)
- Как же отличить ораторскую речь от других типов речи? (по присущим только ей особенностям.) - Что это за особенности вы должны узнать сами. - Перед вами ТЕКСТ 2. Ораторская речь всегда рассчитана на публику, на группу лиц, поэтому она включает обращения к слушателям. В ораторских выступлениях обычно ставятся и раскрываются вопросы, имеющие общественную значимость, гражданское звучание. Основная задача оратора – воздействие на ум, чувства, действия слушателей. Цецерон говорил: «Пусть зовётся оратор тот, кто умеет своей речью убеждать». Оратор стремиться повлиять на поведение, поступки людей, убедить их в чём-либо, вызвать у них подъём духа. Ораторская речь, поэтому должна отличаться особой эмоциональностью, яркостью, пафосом. Аристотель писал: «Слушатель всегда сочувствует оратору, говорящему с чувством, даже если в его речи и нет ничего основательного.
Задание: выделите в тексте важнейшие признаки ораторской речи (публичность, гражданственность звучания, эмоциональность).
- Назовите основную задачу ораторской речи (воздействие на слушателей) - Что по этому поводу говорил Цецерон? - Зачитайте слова Аристотеля.
6. Практическая работа с образцами ораторской речи
Класс делится на 3 группы по рядам. Каждой группе предлагается высказывание известного учёного, писателя. В течение 5 минут нужно раскрыть содержание полученного высказывания, подготовить своё выступление на 1 минуту, применив знание особенностей ораторского искусства, сформулировать своё отношение к данному высказыванию. (Детям раздаются карточки с текстами и Памятки «Работа с текстом выступления» и «Особенности ораторской речи». 1 текст – «Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности…» (Д.И.Лихачёв, учёный, академик, исследователь древнерусской литературы) (по речи человека можно судить о его культуре, образованности. В тексте отражены следующие особенности ораторской речи – обращение к зрителям, яркая выразительная речь, возвышенная лексика (степень интеллигентности, психологическая уравновешенность…); повторы (мы…)
2 текст – «Речь или Слово… есть сочинение, написанное по правилам риторики, назначенное для изустного произнесения и имеющее целью убедить слушателей в какой либо истине, действуя на ум, воображение, чувство и волю их всеми средствами красноречия». (Н.И.Греч, русский журналист, писатель, филолог). (В тексте говорится о назначении ораторской речи – а именно убедить слушателя в своей точке зрения, в тексте имеется обращение к слушателям (речь – есть сочинение), имеются устаревшие слова, которые помогают создать торжественный пафос (изустного, красноречие …), ряд однородных членов (ум, воображение, волю, чувство), книжная лексика – риторика, красноречие…) 3 текст – «…Оратор старается не только убедить разум, но особенно хочет действовать на волю. Убеждение рассудка служит ему средством к достижению цели, - к сильнейшему воспламенению страстей». (А.Ф.Мерзляков, русский поэт, эстетик, переводчик). (В тексте говорится об ораторе – человеке, обладающим даром речи. Здесь присутствует эмоционально-окрашенная лексика (сильнейшее воспламенение страстей), , Эпитеты (сильнейшее…) , возвышенная лексика (оратор…), книжная лексика (воля, рассудок, разум). 7. Выявление признаков хорошей публичной речи. - Ораторскую речь ещё называют публичной. Почему? (выступление перед публикой). Среди исследователей русского языка ярко выделяется личность Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который огромное внимание уделял речи человека. В одной из своих статей он называет признаки хорошей публичной речи. Давайте попробуем их выделить. Работа с текстом (слайд с текстом Д.С.Лихачёва) – Выразительно прочитайте текст и попробуйте выделить признаки хорошей публичной речи (выслушиваю ответы и показываю Памятку «Признаки хорошей публичной речи». Признаки хорошей публичной речи: Правильность Точность Экономность Краткость Интерес самого выступающего Одна главная мысль 8. Значение ораторской речи в жизни человека - Ребята, скажите, пожалуйста, а где вам пригодятся знания сегодняшнего урока? Зачем вам это нужно? - Где, когда и при каких обстоятельствах вам приходится сталкиваться с ораторской речью? (выступления на уроках – доклады, рефераты, устные ответы на уроках, защита проектов, заметка в газету…)
9. Рефлексия – подведение итогов урока (слайд)
10. Домашнее задание – помня об особенностях и признаках ораторской речи, приготовьте публичное выступление о родном крае, используя Памятки: «План рассказа об истории родного края» и «Как работать над устным выступлением». 11. Оценивание педагогом и одноклассниками.