Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Мои друзья.Что такое настоящая дружба?»»
«Мои друзья. Что такое настоящая дружба?»
Цель: Развитие толерантного отношения к окружающим людям.
Задачи: - знакомство с правилами дружбы;
формирование терпимого отношения к окружающим, их привычкам, взглядам;
готовность помогать другим и умение принимать помощь от других;
развитие толерантного взаимодействия друг с другом;
I. Организационный момент.
Исполнение учащихся песни. Если с другом вышел в путь.
1. Если с другом вышел в путь / 2 раза Веселей дорога
Без друзей меня чуть-чуть / 2 раза А с друзьями много п./в. Что мне снег, что мне зной Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной Ла - ла - ла - ла.
Там где трудно одному / 2 раза Справлюсь вместе с вами. Где чего-то не пойму /2 раса Разберем с друзьями.
На медведя я друзья / 2 раза Выйду без испуга,
Если с другом буду я / 2 раза А медведь без друга. ( садятся за парты)
II. Цели и задачи.
- Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе и о товариществе. Попытаемся ответить на вопросы:
Что такое настоящая дружба?
Как проверяется она?
Кого человек вправе называть своим другом?
какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе? (проблема)
III.
- Во все времена, у всех народов очень высоко ценились дружба, верность, преданность.
В XII веке Шота Руставели писал: «кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг».
- В дружной работе, в общем отдыхе, во взаимовыручке народ усматривает силу.
Игра: Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжите.
Один за всех, все … (за одного).
Один в поле … (не воин).
Старый друг, лучше … (новых двух).
Без беды друга … (не узнаешь).
Нет друга, ищи, а нашел … (береги).
. IV. Объяснение смысла пословиц.
- Народ сложил много пословиц о дружбе. Послушаем объяснение их смысла.
1. Трусливый друг опаснее врага, (врага опасаешься, а на друга полагаешься, в трудную минуту трусливый друг может испугаться и подвести).
2. Доброму коню найдется много хозяев, а хорошему человеку – много друзей, (хорошего коня многие хотят купить, а с хорошим человеком многие хотят подружиться).
3. Неверный друг, что дырявая шуба, (в дырявой шубе в мороз холодно, а неверный друг подведет в трудную минуту).
4. Не тот друг кто потакает, а тот, кто помогает, (когда человек во всем тебе потакает, ему все равно, какой ты на самом деле, лучший друг – это тот, кто поможет тебе исправиться и стать лучше).
5. Кто себе друзей не ищет, самому себе враг, (без надежных друзей человеку в жизни тяжело, поэтому надо искать себе друзей и самому быть надежным другом).
6. За что друг побранит, за то враг похвалит, (твой враг хорошо видит, что для тебя на самом деле плохо совершать какие-либо недостойные поступки, потому за них он будет тебя лицемерно хвалить, а настоящий друг скажет правду, даже если она неприятная).
V. О дружбе.
1. – Слово «дружба» по-своему значению тесно связано с понятием, как родственная близость.
- Дружба предполагает взаимную помощь, эмоциональную близость, т.е. сходство чувств, переживаний, единство в восприятии окружающего мира и в отношении к нему. Вот, что сказал о дружбе великий Вильям Шекспир:
« Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде,
Грусть твоя его тревожит
Ты не спишь – он спать не может,
И во всем без дальних слов,
Он помочь тебе готов».
2. Анкета.
- А каким бы ты хотел видеть своего друга?
- Чего бы ты желал от друга?
- В своих анкетах вы написали…
(зачитать ответы)
3.Словарь.
- Какие еще качества мы ценим в своем друге?
(зачитать…на доске запись)
4.Сочинение «Мой друг».
- О своем друге расскажут ребята…
(зачитать 2 – 3 сочинения)
Вывод: - Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание. Немного?
- Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это слово «понимание».
- От друга ждут верности, у друга ищут поддержки – помощи в трудную минуту.
- К другу идут с радостью – он разделит её с вами.
- Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.
VI. Слова – антонимы. Словарь.
- Но можно ли представить друга завистливым?
- А высокомерным?
- Какие слова не совместимы с понятием «дружба»?
(чтение слов с доски)
VII. Друг.
1.Друг – это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен этому научиться. И начинать нужно с самого себя. Вы должны в себе самом найти ответ:
- интересен ли я самому себе?
- не скучно ли мне с собой?
-умею ли я сам с собой общаться?
- Ведь именно с тем, что содержится в человеке, выходит он к людям, только своими человеческими качествами он может заслужить дружбу.