Тема урока | Разбор глагола по составу |
Цель урока | Создание условий для формирования у обучающихся умений разбора глаголов по составу |
Задачи урока | Образовательные: формировать умение разбирать по составу слова, принадлежащие к глаголу, умение видеть в слове его части и объяснять условия выбора орфограмм; познакомить с суффиксами глагола, которые не входят в основу слова; повторить все морфемы слов, суффиксы, входящие в основу глагола. Развивающие: развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, произвольное внимание; развивать умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, формировать адекватную самооценку; воспитывать интерес к родному языку. |
УУД | Личностные УУД: Развитие умения работать самостоятельно и в парах. Умение оценивать собственный уровень усвоения знаний. Воспитание умения слушать и отвечать по мере надобности. Формирование положительной мотивации к обучению. Регулятивные УУД: Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей. Формирование умения определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Планируемые результаты | Предметные: Развитие умения работать по алгоритму, разбирая глаголы по составу. Формирование представлений о суффиксах глаголах, входящих и не входящих в основу. Актуализация и расширение знания о глаголе, глагольных формах, суффиксах глаголов. Развитие умений «вычитывать» учащимися информацию из источников, представленных в разных формах (схем, текст), соотносить её. |
Основные понятия | Глагол, морфемы, состав слова, начальная форма, спряжение, суффиксы, входящие и не входящие в основу глаголов. |
Межпредметные связи | |
Ресурсы | Книгопечатная продукция: Учебник «Русского языка», 4 класс. Технические средства обучения: Ноутбук; Проектор; Презентация Наглядные пособия, раздаточный материал: Шаблоны сигнальных карточек зеленого, желтого и красного цветов. Памятка (алгоритм) разбора глаголов по составу. |
Форма организации деятельности | фронтальная, индивидуальная |
Технология |
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Результат, УУД |
Организационный Время: | Здравствуйте, ребята. Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. От души желаю вам узнать много нового и интересного. | Встают ровно. Приветствуют учителя. | |
Мотивация к учебной деятельности | - Ребята, посмотрите на доску. Здесь записаны имена существительные. - У них пропущены орфограммы, давайте вставим верную букву в эти слова. По одному вставляют орфограмму в слово, выходя к доске.
На доске: выражение конструктор путешествие ремонт решение свобода сочинение |
выражение конструктор путешествие ремонт решение свобода сочинение | - Откройте тетрадь. - Что надо записать? (Дату и вид работы.) - Напишите сегодняшнее число и вид работы «Классная работа». - Теперь вам необходимо от имен существительных образовать глаголы настоящего времени, 2–ого лица, ед.ч. и записать их в тетрадь. - Вспомните, как оформляется словарная работа. По одному выходят, записывают глагол, выделяют окончание. | Ученики смотрят на доску, читают слова. Вставляют пропущенную букву в словах, устно проговаривают, выходят к доске и вставляют букву в слово. Записывают образованные от данных имен существительных глаголы в настоящем времени, 2–ого лица ед.ч. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. Словарная работа оформляется с красной строки, с заглавной буквы, через запятую, в конце предложения ставится точка. Ученики открывают тетрадь, записывают число: 15 апреля и вид работы «Классная работа» | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Личностные УУД: Умение оценивать собственный уровень усвоения знаний. Формирование положительной мотивации к обучению. |
Актуализация знаний. | - А что еще вы знаете о глаголах, мы проверим с помощью теста. 1. Спряжение глаголов - это ... к) изменение глаголов по лицам и числам л) изменение глаголов по падежам м) изменение глаголов по родам и числам 2. Какие суффиксы относятся к глаголом неопределенной формы? а) -ся-, -сь- о) -ть-, -ти-. у) -л-, -н-. 3.Выбери местоимения 2-ого лица ед.ч.: р) ты с)мы т) вы 4.У глагола, какого времени не определяется спряжение? и) будущего я) настоящего е) прошедшего 5. Личные окончания глаголов I спряжения: н)ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ о)ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ 6. Личные окончания глаголов 2 спряжения э)ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ ь)ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ
- Посмотрите внимательно на ваши ответы. - Какое слово у вас получилось? - У всех так? Поднимите руку, у кого получилось слово «корень» - Что такое корень? - Каково лексическое значение у слова «корень»? - Оказывается, у слова кореньнесколько значений. - Вспомните, как называются такие слова. - Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно? | На листочках выполняют задания теста Получилось слово «корень» Корень – это общая часть однокоренных слова. Примерные ответы учеников: подземная часть растения; часть слова, есть и ещё значение слова корень, например, корень зуба, волоса,ногтя – внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо. Такие слова называются многозначными. Конечно, о корне слова. | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Личностные УУД: Умение оценивать собственный уровень усвоения знаний. Формирование положительной мотивации к обучению. |
Выявление места и причины затруднения Время: | - А какие еще вы знаете части слова? - Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. - Да, тема нашего урока «Разбор глагола по составу» - А как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься на уроке? Посмотрите на слова на доске. Они помогут вам сформулировать цель. Я узнаю… Я буду учиться… | Части слова: приставка, корень, суффикс, окончание. Тема нашего урока: «Разбор глагола по составу. Я узнаю порядок разбора глаголов по составу. Я будуучиться действовать по алгоритму. | Регулятивные УУД: Формирование умения определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя. Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Построение проекта выхода из затруднения Время: | - Вы молодцы, а сейчас открываем учебник на с. 111. Самостоятельно про себя читаем о том, что нужно помнить, чтобы правильно разобрать глагол по составу. Будьте готовы рассказать об этом после прочтения. - Какие суффиксы не входят в основу слова? - А какие входят? - Перечислите глагольные суффиксы прошедшего или будущего времени. | Читают текст в учебнике на с. 111 про себя. Дают полные и развернутые ответы. Суффиксы начальной формы -ть-, -ти-, -чь- и прошедшего времени -л- не входят в основу слова. Входят в основу слова суффиксы -ся-, -сь-. Суффиксы прошедшего или будущего времени -а-, -о-, -и-, -е-, -у-. | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. |
Реализация построенного проекта Время: | - А теперь мы с вами познакомимся с алгоритмом, то есть порядком разбора слов по составу. Читаем самостоятельно про себя. После прочтения необходимо своими словами рассказать о пунктах разбора. - Ребята, посмотрите на этот алгоритм. При выполнении упражнений мы будем им пользоваться. На доске: 1. Форма. 2. Не входят в основу. 3. Основа 4. Корень 5. Приставка, суффикс. Работа в учебнике. Упр. 293. -Откройте учебники на с. 112. Прочитайте задание № 293самостоятельно про себя. -Скажите, что необходимо сделать в этом задании? Проговаривают, что нужно сделать. Устно спрашиваю разных учеников, по одному выходят к доске, записывают слово, выделяя окончание. - А теперь давайте подберем и запишем по одному слову к каждой схеме. Записываем так, как показано в образце. Выделяем окончания и суффиксы. 1. Объясни, почему перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить в какой он в форме. 2. Почему удобнее начинать разбор глагола по составу «с конца»? | Читают алгоритм разбора самостоятельно про себя. После прочтения рассказывают конкретно о каждом пункте. Примерные ответы учеников: 1.Определяем форму глагола. 2.Выделяем окончания и суффиксы, которые не входят в основу слова. 3.Выделяем основу слова. 4.Выделяем корень слова. 5.Выделяем приставку и суффикс. Дети устно отвечают: 1. Перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить в какой он форме, потому что у каждой формы есть свои показатели, то есть окончания и суффиксы. Это помогает правильно выделить корень слова. 2. Удобнее начинать разбор глагола по составу «с конца», потому чтоэто помогает правильно выделить значимые части слова, основу слова. | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Личностные УУД: Умение оценивать собственный уровень усвоения знаний. Формирование положительной мотивации к обучению. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | - Ребята,самостоятельно читаем № 294. - Итак, что нужно выполнить? - Что можно узнать о глаголах по этим схемам? - На какую форму указывает окончание -ете ? Подбираем слово к данной схеме. - Чем отличаются данные слова? - В какой форме стоит слово «держаться» –н.ф. - А слово «строить» – тоже н.ф. - А как вы догадались? – по вопросу. - А эти 2 слова отличаются чем-то друг друга? -да. - Обратите внимание на суффикс -ся-. Исторически суффикс -ся- представлял собой местоимение себя. Со временем развития языка оно превратилось в суффикс и присоединилось к основе глагола. Но сохранило свое значение: для себя, о себе, в своих интересах. - Обратите внимание на слово «держать». Как по-другому мы можем сказать? – держать себя. А слово «строить» - в значении не для себя, а для кого-то. Придумаете– определяем форму, выделяем окончание –ете, т.к. это окончание будущего времени и в основу оно не входит, выделяем основу, далее корень, затем приставку и суффикс. Пишут – определяем форму,окончание, выделяем основу слова, корень, суффикс. Пытаться – форма, суффикс –ть, основа, окончание, корень, суффикс. Водить – форма, суффикс –ть, основа, корень, суффикс. Лечишься – форма, основа слова, корень, суффикс. Летал – форма, суффикс –л, основа, корень, суффикс. - В каких из этих глаголах есть орфограммы? - Как проверить безударные личные окончания глаголов? | Самостоятельно читают упражнение. Затем устно проговаривают задание. Ответить на вопросы, записать по одному глаголу каждой схеме. Можно узнать, в какой форме стоят данные глаголы. Орфограмма – безударные личные окончания глаголов. Надо поставить глагол в н.ф., посмотреть на окончание, определить спряжение глагола: если неопределенная форма оканчивается на –ить, это глагол II спряжения – пишу и; если неопределенная форма оканчивается на –еть, –ать, это глагол I спряжения - пишу е. | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: Самостоятельное нахождение нужной информации в материалах учебника, использование её для решения учебно-познавательной задачи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Личностные УУД: Умение оценивать собственный уровень усвоения знаний. Формирование положительной мотивации к обучению. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение | - Переходим к упр. 295. - Читаем задание про себя. - Итак, как мы будем определять, какой из данных глаголов подходит к каждой схеме – по окончанию и суффиксу или корню? Разучилась, течь, держать, вынес, подскажешь, уколоться. - К доске пойдет… Вызываю по 1 человеку к доске, разбираем глагол по составу, пользуясь памяткой | Читают задание про себя самостоятельно. Определяем по суффиксу и окончанию, потому что, изменяя окончание и суффикс, мы можем правильно определить неизменяемую часть слова – корень. | Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Итог и рефлексия Время: | На слайде: ДЗ: Упр. 296, стр. 112-113, правило учить. - Ребята, оцените свою работу на уроке по данной теме с помощьюшкал. Посмотрите на доску. На полях начертите шкалы правильности (П), аккуратности (А) и оформления (О). - Ребята, мне понравилось с вами работать! - Спасибо за урок! Вы молодцы! Все свободны. | Отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник. Ученики проводят рефлексию. П А О | Регулятивные УУД: Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: Формированиеумения слушать и понимать других. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |