Просмотр содержимого документа
«Технология написания сочинения-рассуждения.»
Урок русского языка в 12 классе вечерней школы.
Технология написания сочинения - рассуждения по предложенному тексту.
Цель: обучение написанию сочинению – рассуждению по тексту (задание 25 ЕГЭ), используя определенный алгоритм.
Задачи:
1) подготовить рабочие материалы для написания сочинения – рассуждения;
2) закрепление основных навыков, умений и знаний учащихся работы с текстом;
3) развитие коммуникативной компетенции учащихся;
4) воспитание толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: презентация по теме урока, высказывания о счастье известных людей, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент (приветствие учащихся, сообщение темы урока, цель урока ставится самими учащимися).
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я счастлива, что снова вижу вас на моем уроке. Начать занятие мне бы хотелось с вопроса: что такое счастье? (С помощью метода ассоциации учащиеся подбирают синонимы к слову счастье; последним отвечает ученик, который на предыдущем уроке получил опережающее задание выписать из словаря В. И Даля толкование слова «счастье»).
2. Беседа учителя с учащимися
- Почему люди стремятся к счастью?
- Многие писатели, поэту, публицисты писали, пишут и будут писать на эту тему. Вспомним высказывания некоторых из них (обращаем внимание на доску, где записаны высказывания).
Счастье достается тому, кто много трудится. (Леонардо да Винчи)
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь. (Лев Толстой)
Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо еще заслуживать его. (Виктор Гюго)
- Как вы понимаете смысл слов великих предшественников?
3. Мультимедийная презентация (дан текст «Счастье», учащиеся определяют цель урока).
Люди хотят быть счастливыми - это их естественная потребность. Но где кроется самая сердцевина счастья? Замечу сразу, я только размышляю, а не изрекаю истины, к которым сам только стремлюсь. Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде? И да, и нет. Нет – по той причине, что, имея все эти достатки, человек может мучиться различными душевными невзгодами. Кроется ли она в здоровье? Конечно, да, но в то же время и нет.
Горький мудро и лукаво заметил, что жизнь будет всегда достаточно плоха, для того чтобы желание лучшего не угасло в человечестве. А Чехов писал: «Если хочешь быть оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай». Обратите внимание на начало фразы: «Если хочешь быть оптимистом…» И еще – «вникай сам».
В госпитале я лежал загипсованный по грудь почти полгода на спине, но когда прошли нестерпимые боли, был веселый. Сестры спрашивали: «Розов, что ты такой веселый?» А я отвечал: «А что? Это нога болит, а я-то здоровый». Дух мой был здоров.
Счастье кроется именно в гармонии личности, раньше говорили: «Царствие Божие внутри нас». Гармоническое устройство этого «царства» во многом зависит от самой личности, хотя, повторяю, внешние условия существования человека играют важную роль в его формировании. Но не самую важную. При всех призывах бороться с недостатками нашей жизни, которых накопилось с избытком, я все же прежде всего выделю борьбу с самим собой. Нельзя ждать, что кто-то придет со стороны и сделает тебе хорошую жизнь. Надо вступать в битву за «честного малого» в себе, иначе – беда. (по В. Розову)
а) Фронтальный опрос.
- Что такое текст? ( От лат. «ткань», сочетание слов, речевое произведение).
- Что необходимо сделать, чтобы понять содержание текста? ( Определить тему, основную мысль).
- Что такое микротема? ( часть общей темы).
- Как графически оформляется текст? ( С помощью абзацев).
- Как соотносятся абзацы и микротемы? ( Микротема оформляется в 1 абзац, микротема может быть заключена в 2-х абзацах, абзац может содержать несколько микротем).
б) Работа с текстом. Текст читается учителем или хорошо подготовленным учащимся.
- Общая характеристика текста.
- Тема: счастье.
- Стиль: публицистический.
- Жанр: эссе.
- Тип речи: рассуждения с элементами повествования.
- С чего начинаем писать сочинение по тексту? ( С лирического вступления: отталкиваемся от ключевых слов и понятий. Обращаем внимание на алгоритм работы с текстом. У каждого учащегося есть такая памятка).
- Формулируем проблему:
а) нумеруем абзацы;
б) делим текст на части (микротемы);
в) читаем каждую часть и ставим к ней вопросы ( это и есть проблемы поставленные автором);
г) выбираем центральную проблему.
4. Комментарий к проблеме.
- Что делает автор?
- Как он раскрывает проблему?
- Актуальна ли она?
( В рабочие тетради записываем формулировку проблемы и комментарий).
5. Определяем позицию автора ( находим ответы на вопросы, поставленные в каждой части; каждой проблеме соответствует определенная позиции автора; находим ту позицию, которая соответствует центральной проблеме; вспоминаем речевые клише; записываем в рабочею тетрадь правильное определение позиции автора).
6. Домашнее задание: записать в рабочие тетради 2 аргумента и общий вывод.
7. Заключительная часть урока ( подведение итогов, напутственное слово учащимся: стихотворение Сильвии Капутикян «Счастье»).
Папы знают: дети любят сласти. Потому для каждого так просто
Взять и подарить коробку счастья человечку маленького роста.
Ну, а взрослым? Им ведь тоже надо, чтобы кто-то, раз уж нету Бога
Изредка дарил кому-то радость, пусть не часто, пусть не очень много.
Если ты сегодня не умножил хоть на каплю чью-то радость в мире,