Цель: учить отвечать на вопросы что? что делает (ют)?
где? чей? чья? чьё?, употреблять предлоги на, над, под, состав-лять предложения «подлежащее + сказуемое + обстоятельство места»; учить правилам поведения на уроке.
Оборудование: плакат «Запомните» (с. 14), подстановочная таблица (упр. 4, с. 12).
Тип урока: комбинированный (второй вариант).
План урока
I. Организационный этап.
II. Объяснение употребления предлогов на, над, под и
притяжательного местоимения свой.
III. Упражнения по формированию грамматических
умений и навыков.
IV. Работа над связным текстом.
V. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
VI.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся:
словарный диктант по теме «Школа» (школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учитель, учительница, учить, читать, писать, слушать, говорить).
II этап. Объяснение употребления предлогов на, над, под
и притяжательного местоимения свой.
- Выполнение упр. 2, 3 (с. 12) (устно).
III этап. Упражнения по формированию грамматичес
ких умений и навыков.
- Составление словосочетаний с притяжательными ме
стоимениями (упр. 5, с. 12).
IV этап. Работа над связным текстом.
- Обучение произношению и чтению предлога с после
дующим словом (с. 11).
- Чтение учащимися про себя и вслух (упр. 1. с. 11).
V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
- Беседа по вопросам к тексту «Всякой вещи своё
Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: ВСЯКОЙ ВЕЩИ СВОЁ МЕСТО. (ПО К. Д. УШИНСКОМУ).»
ТЕМА: ВСЯКОЙ ВЕЩИ СВОЁ МЕСТО. (ПО К. Д. УШИНСКОМУ).
Цель: учить отвечать на вопросы что? что делает (ют)?
где? чей? чья? чьё?, употреблять предлоги на, над, под, состав-лять предложения «подлежащее + сказуемое + обстоятельство места»; учить правилам поведения на уроке.
Оборудование: плакат «Запомните» (с. 14), подстановочная таблица (упр. 4, с. 12).
Тип урока: комбинированный (второй вариант).
План урока
I. Организационный этап.
II. Объяснение употребления предлогов на, над, под и
притяжательного местоимения свой.
III. Упражнения по формированию грамматических
умений и навыков.
IV. Работа над связным текстом.
V. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
VI.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся:
словарный диктант по теме «Школа» (школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учитель, учительница, учить, читать, писать, слушать, говорить).
II этап. Объяснение употребления предлогов на, над, под
и притяжательного местоимения свой.
- Выполнение упр. 2, 3 (с. 12) (устно).
III этап. Упражнения по формированию грамматичес
ких умений и навыков.
- Составление словосочетаний с притяжательными ме
стоимениями (упр. 5, с. 12).
IV этап. Работа над связным текстом.
- Обучение произношению и чтению предлога с после
дующим словом (с. 11).
- Чтение учащимися про себя и вслух (упр. 1. с. 11).
V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
- Беседа по вопросам к тексту «Всякой вещи своё
место».
- Списывание первого и последнего предложения из
текста.
- VI этап. Этап информации о домашнем задании.
- - Составление предложений по картинкам (упр. 2, с. 12).