Тема урока: « Буквы и-ы после ц» | Место урока по теме: 1 – ый урок по теме |
Тип урока: Открытие новых знаний | Формы, приемы, методы: Формы: индивидуальная, групповая Методы: проблемный вопрос, проблемная ситуация Приёмы: фронтальный опрос, работа в группах, приём «Да-нет», дифференцированные задания |
Цель урока: Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием звука Ц перед гласным, с правописанием Ы –И после Ц | Задачи урока: Предметные: 1. Способствовать развитию навыка правописания букв и-ы после ц. 2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале. Метапредметные:. 1. Познавательные УУД: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать; преобразовывать информацию (текст правила) в алгоритм, действовать по алгоритму. 2. Регулятивные УУД: искать пути решения учебной задачи; самостоятельно решать предложенные учебные задачи; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы. 3. Коммуникативные УУД: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы. Личностные : 1. Формировать адекватную самооценку 2. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни 3. Прививать интерес к познавательной деятельности |
Предполагаемый результат |
Знать | Уметь |
Орфограмму «Буквы И-Ы после Ц» Исторические особенности слов с буквами И-Ы после Ц | Опознавать орфограмму в тексте Составлять алгоритм и пользоваться им Применять изученную орфограмму для решения практических задач |
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование |
Учебно-познавательные, регулятивные, коммуникативные | Проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, дифференцированного обучения, деятельностный подход | Доска, компьютер, бланки ответов для задания (КОЗ). учебник |
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | Результат |
I этап: Организационный |
Мотивация к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой лингвистической лаборатории. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый внимательный, находчивый, активный на уроке. -Всё ли готово к уроку? | Настраиваются на урок | Личностная. Мотивация к учебной деятельности на личностно-значимом уровне | | Включение в учебный процесс |
II этап: Актуализация знаний |
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно сформулируют тему урока | - Ребята, посмотрите, Коля Синицын написал СМС- письмо своим родным, но некоторые слова компьютер почему-то подчеркнул: Дорогие сестрици! Спешу вас обрадовать, взял билеты до Цымлянска. Скоро буду. До встречи, ваш брат Николай Синицин. -Как вы думаете, почему? - Что объединяет слова? - Постарайтесь сформулировать тему урока. | Учащиеся обсуждают ситуацию, с которой и они не раз сталкивались, отправляя СМС Примерные ответы: - Красной волнистой чертой подчёркивается орфографическая ошибка в слове. - Во всех словах есть буква Ц. - Тема урока: «Буквы И-Ы после Ц» | Учебно-познавательная, коммуникативная | Фронтальная беседа | Умение сотрудничать, анализировать, сравнивать, доказывать, отстаивать своё мнение, самостоятельно формулировать тему урока |
III этап: Постановка целей и задач |
Выявление затруднения в деятельности учащихся, пути решения задачи при помощи постановки целей и задач, планирования дальнейшей деятельности | - Что нужно сделать, чтобы помочь Николаю Синицыну написать грамотное письмо? Используйте слова: - Я узнаю… - Я смогу… - Я научусь.. - Я смогу применить… - Как вы сможете достичь этих целей? Что поможет нам? С чего нужно начать? | Выдвигают формулировки целей, обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей Примерные ответы: - Я узнаю, когда после Ц пишется И, когда Ы. - Я смогу помочь Николаю Синицыну исправить ошибки в СМС - Я научусь правильно писать слова с буквами И-Ы после Ц - Я смогу применить знания в жизни, например, правильно решу упражнение и получу «5» - С изучения орфограммы. Поможет учебник. | Учебно-познавательная (планирование деятельности), коммуникативная | Беседа | Умение формулировать цели, задачи урока, планировать собственную деятельность |
IV этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания) |
Побуждение к самостоятельной исследовательской деятельности, формирование умения преобразовывать информацию | Организует групповую работу по открытию нового знания: класс делится на группы, одной группе предлагается систематизировать материал учебника в виде схемы, второй группе – составить алгоритм | Исследуют теоретический материал, работая в группе, обсуждают, находят пути решения задания Возможные ответы: 1 группа: Слова на –ция? да нет / \ станция 2. В какой части слова буква? / \ в окончании, в корне в суффиксе \ / 3. Слово-искл.? Ы / \ улицы да нет куцый / \ Синицын Ы И Цыган цирк На цыпочках цифра Цыплёнок Цыц Цыкнуть 2 группа: Ы после Ц | И после Ц | 1.В корне слов-искл: цыган, на цыпочки, цыплёнок, цыкнул, цыц | 1.В корнях слов | 2.В окончании | 2.В словах на -ция | 3.В суффиксе | | | Учебно-познавательная, коммуникативная | Исследование, работа в группах | Умение преобразовывать информацию в схему, алгоритм, т.е. анализировать, систематизировать. |
V этап: Первичное закрепление |
Организация усвоения детьми нового способа знания, практического его применения | Организует работу по первичному закреплению нового знания - Вернёмся к СМС Синицына. Помогите ему правильно написать слова на данную орфограмму | Выполняют задание с проговариванием по алгоритму или схеме | Учебно-познавательная, коммуникативная | Индивидуальная работа | Умение действовать по алгоритму |
VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой в классе |
Организовать учащихся на самостоятельное пошаговое выполнение заданий нового типа, на самопроверку по эталону (образцу) | Организует выполнение задания по алгоритму (КОЗ классического типа – См. приложение.) | Самостоятельно выполняют задания нового типа, сравнивают с эталоном. Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. | Учебно-познавательная | Выполнение КОЗ, самооценка | Умение работать самостоятельно по алгоритму, сопоставлять с эталоном, адекватно оценивать свою деятельность |
VII этап: Применение нового знания и включение в систему знаний |
Обеспечить включение нового знания в систему знаний; организовать повторение и закрепление ранее изученного, самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; создать ситуацию успеха для каждого; | -А теперь поменяемся ролями. На доске записаны слова. Одно из них я загадаю, а вы задаёте мне такие вопросы, на которые я вам буду отвечать «да» или «нет», пока не отгадаете слово Циркуль, цинга, информация, циклон, цикл, цыкнуть, страницы, ситуация, Царицыно, проказницы. | Участвуют в игре, продумывают вопросы, включаются в мыслительную деятельность Примерные вопросы: - В слове после Ц пишется и? -Нет -В слове после Ц пишется ы? -Да - Это слово пишется по правилу: «ы после ц пишется в окончании и суффиксе»? -Нет. Ответ: цыкнуть | Учебно-познавательная | Приём «Да-нет» | Умение логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос |
VIII этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. |
Организовать действия по обобщению изученного, нацелить на на работу творческого характера | Предлагает разноуровневые задания: 1.Написать рассказ на тему «В цирке», используя слова на данную орфограмму 2.Составить кроссворд со словами «Буквы И-Ы после Ц» 3.Выполнить упражнение из учебника (для слабых учеников) | Ориентируются в информации. Учитывая свои баллы по шкале критериев оценки КОЗ, выбирают задания соответствующего уровня, ориентируясь на рекомендации учителя. | Учебно-познавательная, информационная | Дифференциация заданий | Умение объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание. Формирование собственных представлений о предмете изучения. |
IX этап:Рефлексия. Подведение итогов |
Помочь учащимся осознать результаты деятельности | Учитель возвращает к началу урока, к постановке целей | Анализируют деятельность по достижению цели для себя (самооценка), товарищем (взаимооценка), всем классом. | Учебно-познавательная, коммуникативная | Ответы на вопросы: - Я узнал… - Я смог… - Я научился.. - Я смог применить | Анализ достижения цели. Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. |