Тема: я умею писать…
Цель урока: повторить ранее освоенные жанры, их особенности.
Личностные УУД:
принятие и освоение социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
способствовать формированию бережного отношения к слову,
развивать самостоятельность, настойчивость, чуткое отношение к близким.
Регулятивные УУД:
формировать умение понимать учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
планировать свою проектную деятельность.
Познавательные УУД:
общеучебные: развивать умение структурировать полученные знания и оценивать их;
логические: развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализировать, синтезировать.
Коммуникативные УУД:
развивать организационные умения, самоорганизацию и организацию своего рабочего места;
мотивацию к деятельности;
развивать умение выражать свои мысли и чувства с помощью письменной речи.
Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
Планируемые результаты:
Учащиеся приобретут следующие умения:
Научатся основам элементарного рассуждения.
Пополнится словарный запас учащихся.
Смогут научиться передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи.
Научатся сравнивать, аргументировать свои высказывания.
Учащиеся смогут:
-Самостоятельно находить информацию.
-Работать в команде над решением одной проблемы.
-Планировать и реализовывать проектную деятельность.
-Устанавливать связи между теоретическими знаниями и практической деятельностью.
-Выступать перед аудиторией
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование: компьютер, проектор, , презентация, карточки для инфо-карусели, сердечки для психологического настроя,листы для работы в группах.
Ход урока.
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
I. Орг момент. Инициация
(Создание благоприятного психологического настроя)
Метод "Здороваемся глазами"
Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу
Технология проведения:
Ученики здороваются глазами.
- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
III. Целеполагание. Формирование ожиданий учеников.
Метод «Что у меня на сердце»
Цель: подведение учащихся к формулированию темы и цели урока.
Задача: мотивировать детей на достижение целей урока
Метод: адаптированный
Подготовка: ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки.
- Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко.
В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.
II. Актуализация знаний. Введение в тему урока. Вхождение и погружение в тему.
Метод «Инфо-карусель».
На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с темой урока: карточки-рисунки. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания: подпишите и определите что общего у этих картинок, слов. По истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом и переходит к другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за каждым информационным столом.
III. Работа по теме урока. Проработка содержания темы.
Коллективное разгадывание кроссворда в ТПО № 618 (слайды)
– С первого класса мы учимся письменно обращаться к людям, создавать небольшие произведения.
– Давайте же вспомним виды этих произведений. А поможет нам кроссворд.
– Откройте в тетради-задачнике упр. 618.
(Дети читают задание и разгадывают кроссворд.)
– Так что же мы умеем писать?
– Как продолжить заголовок?
2. Работа в парах.
(Детям предлагаются карточки, на которых напечатаны тексты.)
– Прочитайте тексты на карточках, постарайтесь определить, к какому виду относятся они.
1. Для приготовления бульона необходимо взять 1 кг мяса с костью, промыть его, залить 4 л холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 2,5–3 часа.
2. Без ног, без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
3. С юбилеем! Желаем здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, удачи.
4. Выезжаю 16 декабря. Встречай.
5. А сколько появилось в лесу грибов! Они выглядывают повсюду: из-под засохших стеблей травы и из-под серых прошлогодних листьев. Тут и стройные подберёзовики в тёмно-коричневой шапочке. Тут и нарядные подосиновики с оранжевой круглой головкой, похожие на увядший листок. Тут и розовые волнушки, и рыжие рыжики.
6. Сынок! Разогрей на обед гороховый суп. Я немного задержусь на работе.
7. Здравствуй, Саша!
Давно собирался тебе написать, но как-то всё не хватало времени. Я серьёзно увлёкся коллекционированием марок. Всё свободное время читаю книги о них. Оказывается, мир марок очень богат. Когда ты приедешь, я обязательно расскажу тебе о самых редких и ценных марках.
Приезжай поскорее. Я очень соскучился. Расскажи о себе. Я буду ждать.
До свидания. Твой друг Славик.
8. Когда я был совсем маленький, я очень любил ходить с дедом на рыбалку, мне нравилось, когда дед терпеливо объяснял, как завязывают леску на крючке, как насадить на крючок наживку. Мы долго сидели молча, глядя на поплавок. И даже если улов был совсем невелик, мы возвращались домой довольные и счастливые.
9. Перед выключением стиральной машины необходимо проверить, выполнена ли заданная программа, освобождён ли бак от воды.
3. Самостоятельная работа.
– Вы, работая в парах, легко справились с поставленной задачей. Теперь пора попробовать свои силы без помощи товарища.
– Выполните задание в упр. 619:
Определить вид текста и надписать название
-письмо;
-поздравление;
-загадка;
-телеграмма.
2)Проверка.
– По каким особенностям вы узнали вид текста? Расскажите.
3)Заполнить пропуски букв.
Проверка.
– Какие орфографические задачи решали?
– Какие слова из словаря вам потребовались?
– Какие ошибкоопасные места в слове «поезд»?
4)Выбрать любой вид текста и закончить его.
Проверка.
Проектная деятельность. Работа в группах.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель:
Прочитать пословицу
“Хорошее слово половина счастья”
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.
- Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?
- Подходит к концу учебный год. И по нашей традиции у нас в классе состоится праздник «Прощания с 3-им классом». Сейчас мы подготовим к празднику несколько текстов разных жанров. Работать будем в группах. Давайте повторим правила работы в группах.
- Очень важными и дорогими гостями на этом мероприятии будут ваши родители.
1-ая группа составит приглашение для родителей.
Давайте вспомним особенности написания приглашения.
План
1. Кому адресовано приглашение.
2.Какому событию посвящено приглашение.
3.Во сколько состоится и по какому адресу.
4. Подпись.
2-ая группа составит текст о нашем классе.
- Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о нашем классе. Дружные, добрые и весёлые.
Уже 3 года мы вместе, вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих________________________________. Мы скучаем, когда долго ________________.
В нашем классе учится 6 __________________ и 5 __________________. Девочки _________ и ________________ ,а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ____________________.
3-я группа напишет поздравление своим одноклассникам.
Давайте вспомним особенности написания поздравления.
1.Обращение.
2. Информация о том, с чем поздравляют.
3. Пожелание.
4. Подпись и дата.
Как желаем? | Что желаем? |
Желаю тебе (Вам)... От всей души желаю... От всего сердца желаю... Искренне желаю... Хочу пожелать... Хочу чтобы... Пусть... | 1. Счастья 2. Здоровья 3. Успехов 1.Добра, света, верных, надежных друзей. 2. Веселья, радости, бодрости духа, долголетия, улыбок. 3. Успехов в учебе, музыке, спорте, новых интересных путешествий и т.д. |
Представление результатов проектной деятельности: каждая группа поочерёдно представляет свой проект.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
IV.Рефлексия.
Метод «Составление кластера»
Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.
Кластер - это графическая организация материала, показывающая
смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили.
Учитель:
-Давайте вернёмся к теме нашего урока и продолжим предложение «Я умею писать…»
- Как же теперь у вас на сердце: тяжело или легко? Почему?
Упражнение «Комплименты»
Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, говорят несколько слов, хвалят за то, как они работали на уроке, желают дальнейших успехов.
VI. Домашнее задание разноуровневое:
1) Повышенный уровень:
- составить текст-воспоминание «Чем мне запомнился этот учебный год»;
2) Средний уровень:
- восстановить текст о весне (текст дан на карточке)
______ ______ солнышко. ______ дует ______ ______. По небу ______ ______ ______. Шелестят ______ ______. Солнечный ______ играет в ______ зелени. Приятно ______ по ______ ______, подышать ______ ______, послушать ______ ______. На сердце становится ______ и ______.
Низкий уровень. Восстановите текст.
Далеко-далеко (что делала?) … песня жаворонка по полям, по лугам и даже по (каким?) трущобам.
Заслышав эту весеннюю песню, (как?) … полезли из (чего?) …, из …, из … все, кто скрывался (от какого?) …. холода. Жучки, паучки, букашки (что делали?) … на солнышко, (что делали?) … там, (что делали?) … крылышки, усики, ножки.