Задачи: учить распознавать звук [ч'] и соответствующую букву, писать буквы Ч, ч; познакомить с особенностями звука [ч'] как всегда мягкого согласного звука, с правилом написания буквосочетаний ча, чу; упражнять в осознанном и выразительном чтении; развивать умения рассказывать о прочитанном, отвечать на вопросы учителя; совершенствовать технику письма; прививать трудолюбие, чувство ответственности за выполняемую работу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка, 1 класс по теме" Буква Ч,ч".»
Буквы Ч, ч. Правописание слов с буквосочетаниями ча, чу
Задачи: учить распознавать звук [ч'] и соответствующую букву, писать буквы Ч, ч; познакомить с особенностями звука [ч'] как всегда мягкого согласного звука, с правилом написания буквосочетаний ча, чу; упражнять в осознанном и выразительном чтении; развивать умения рассказывать о прочитанном, отвечать на вопросы учителя; совершенствовать технику письма; прививать трудолюбие, чувство ответственности за выполняемую работу.
Формируемые УУД: распознавать звук [ч'] и соответствующую букву; правильно писать буквы Ч, ч; характеризовать звук [ч'] как всегда мягкий согласный звук; правильно писать буквосочетания ча, чу; читать и писать слоги, слова и предложения с изученными буквами; чётко отвечать на вопросы учителя; оперировать ранее полученными знаниями.
Ход уроков
Организационный момент
Поэт М. Ивенсен сказал:
Всегда найдётся дело для умелых рук,
Если хорошенько поглядеть вокруг...
Какие дела можно найти, посмотрев вокруг?
Что может случиться, если ничего не делать?
Эмоционально-волевая регуляция
(Учитель читает рассказ В. Голышкина «И незрячему видно».)
Шёл Боря домой из школы. Видит — идёт по улице слепой человек
и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился.Вроде как прислушивается к чему-то.
«Это он движение пережидает», догадался Боря. Подошёл к человеку и сказал:
Я вас через улицу переведу.
Слепой протянул Боре руку, и они перешли на другую сторону. Здесь слепой сказал:
Вижу, хороший ты мальчик.
Видите? — удивился Боря.
Это и незрячему видно, — улыбнулся человек.
Как вы объясните слова слепого человека?
Что ещё способен увидеть даже слепой?
Развитие речевого аппарата
1. Артикуляционная разминка
(Рот широко открыт, губы втянуть внутрь, плотно прижав к зубам, затем рот закрыть. Упражнение повторить 5—6 раз.)
Что обозначают слова Миша, Алёна, Маргарита, Вера, Андрей! (Имена людей.)
Что вы знаете об этих словах? (Пишутся с заглавной буквы.)
Что общего в словах пень, день, лень, уголь, карась, конь, рысь, мальчик, пальчик, горький? (В этих словах есть мягкий знак.)
Какую работу он выполняет в этих словах? (Обозначает мягкость согласных звуков.)
Какое правило нужно помнить при написании слов ландыши, камыши, жизнь, кувшин, рыжик, мыши, ужин? (Жи — ши пиши с буквой и.)
Расскажите всё, что вы знаете о звуках [ж], [ш].
Мотивационно-целевой этап
Я прочитаю рассказ Г. Юдина «Кто живёт в часах?», а вы постарайтесь услышать новый звук, который очень часто повторяется в этом тексте.
Я знаю, что чайки живут в море, чабаны — в горах, а чайники — на кухне. Черепахи живут в песке, червяки — в земле, а чучело — на огороде. Кроме того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок — на чердаке, в старом чемодане — мыши. Я даже знаю, хотя ни разу не видел, что и чёрном чулане живёт какое-то чёрное чудовище. Я слышал, как оно чешется и чихает от сырости. Но вот кто живёт в часах, я до сих пор не знаю . Сколько раз их ни развинчивал, ничего, кроме колёсиков и вин- тиков, там нет. Кто же тогда там тикает? Чудеса!
Как бы вы ответили на вопрос, который задаёт автор текста? (Ответы детей.)
Какой новый звук вы слышали чаще других? (Звук [ч'] )
Что вы можете рассказать об этом звуке?
Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Узнать новые сведения о звуке[ч'] и научиться писать соответствующие буквы.)
VI. Работа по теме уроков
Работа по «Азбуке» (с. 50)
Что изображено на «волшебном» рисунке? (Чайник.)
Произнесите первый'звук этого слова. Дайте его характеристику. (Согласный, мягкий, глухой, шипящий.)
Рассмотрите рисунки рядом. Какие слова зашифрованы в схемах? (Чайник, чашка.)
(Звуко-буквенный анализ слов.)
Что вы заметили? (Звук [ч']мягкий, хотя стоит перед буквой а.)
Какой можно сделать вывод? (У звука [ч'] нет твёрдой пары.)
Посмотрите на звуковое изображение под «волшебным» рисунком. Подтвердились ли ваши предположения?
На какую букву похож чайник на «волшебном» рисунке? Почему?
Покажите прописную и строчную буквы Ч, ч на ленте букв.
На что ещё похожа буква ч!
Составьте слоги из букв, данных в рамке, и прочитайте слоги, записанные рядом.
Как произносится звук [ч'] в этих словах? (Одинаково, мягко.)
(Чтение текста о чаепитии по ролям.)
Назовите слова с буквой ч, которые встретились в стихотворении.
Как произносится звук [ч']в этих словах? (Мягко.)
(Самостоятельное чтение текста о черепахе.)
Что делала черепаха?
Как разливают чай по чашкам?
Сколько ждала черепаха?
Сколько длится час? (Примерно один урок и перемену.)
Кого ждала черепаха?
Почему она так долго ждала своих подруг?
(Работа над скороговоркой.)
Почему скучен день, когда делать нечего?
Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 44)
Рассмотрите рисунки в левом верхнем углу страницы. Как вы думаете, какие слова зашифрованы в схемах? (Чашка, ручка.)
Что вы можете сказать о слове ручка? (Оно имеет несколько значений.)
(Звуковой анализ слов ручка, чашка.)
Почему буква ч написана зелёным цветом? (Она обозначает непарный мягкий согласный звук.)
(Работа по написанию печатных букв Ч, ч, элементов письменной буквы ч по аналогии с предыдущими уроками. После этого учащиеся обводят и прописывают буквы, буквосочетания, слово и предложение.)
Составьте из слогов слова.
Напечатайте их. Обратите внимание на написание буквосочетания чу.
Напечатайте слова. Обратите внимание на написание буквосочетания ча.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме уроков
Работа по «Азбуке» (с. 51)
(Чтение слов с буквой ч. Учитель обращает внимание на скорость и правильность чтения.)
Как произносится звук [ч'] во всех словах? (Мягко.)
Чтение сказки о том, как буква ч поссорилась с буквами я и ю
(Сказку читает учитель и иллюстрирует на магнитной доске.) Однажды буквы я, ю, а и у позвали играть в прятки букву ч. Они Посчитались, и выпало искать букве ч. Остальные побежали прятаться. Вот буква Ч уже всё обошла, уже нашла а и у, а я и ю всё никак не найдёт. Искала, искала, с ног сбилась, до вечера проискала и вот, уставшая, обиженная. Решила пойти домой. Проходит буква ч мимо соседнего домика и видит: я и ю как ни в чём не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с конфетами. Обиделась ч, и с тех пору них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.
Подумаешь, обиделась! — сказали я и ю. — Всё равно без нас ей никуда. А как же тогда слова чашка, чудо, чай?
А вот и обойдусь! — сказала ч. — Мне буквы а и у помогут. С тех пор ча и чу пишутся только с буквами а и у.
В. Волина
Работа по «Азбуке» (с. 51)
(Работа над скороговоркой. Можно попросить учащихся са- Мнм придумать подобные рифмы.)
Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? Что делают птицы?
В названии каких предметов, изображённых на рисунке, есть звук [ч']?
(Чтение текста о чаепитий у чайки после предварительной словарной работы: чаепитие, черничное, черпачком. Учитель также может показать картинки с изображением птиц, дать послушать их голоса.)
4. Работа в прописях «Мой алфавит» (с. 45)
Что изображено на рисунке в левом верхнем углу страницы? (Часы.)
(Звуковой анализ, составление схемы слова часы.)
Раскрасьте рисунок.
(Работа по написанию элементов письменной заглавной буквы Ч по аналогии с предыдущими уроками. После этого учащиеся обводят и прописывают буквы и буквосочетания. Учитель ещё раз j обращает внимание на написание буквосочетаний ча и чу.)
Прочитайте первое предложение.
Кто такие Чук и Гек?
Почему слова Чук и Гек написаны с заглавной буквы? (Это имена собственные.)
О чём ещё нужно помнить при написании слова Чук? (Чу пиши с буквой у.)
Обведите предложение.
Прочитайте второе предложение. С какой интонацией его нужно читать? Почему?
(Следует обратить внимание учащихся на написание и произношение слова что.)
Как вы ответите на вопрос? (Солнышко выше леса.)
Обведите вопрос и запишите самостоятельно ответ.
Прочитайте правила, на которые указывает Мудрая Сова. Запомните их.