Просмотр содержимого документа
«Значимые части слова. Повторение»
МБОУ «Танаринская СОШ»
МКУ «Управление образования» МО
«Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)
Проект
учебной деятельности
Тема: Значимые части слова (повторение)
Морфемы как наименьшие значимые части слова
Выполнила: учительница русского языка
и литературы Эверстова Л.С.
С. Сайылык – 2019г.
Тема: значимые части слова (повторение). Морфемы как наименьшие значимые части слова
Класс: 4
Цель: организация учебной деятельности по воспроизведению знаний о значимых частях речи, введение понятия «морфема» как наименьшей значимой части слова.
Задачи: восстановить и конкретизировать знания учащихся о значимых частях слова, вспомнить способ определения морфемного состава слова, введение понятия – морфема.
Тип урока: повторение решения частных задач.
План урока:
На какие части можно разделить слово.
Работа значимых частей слова.
Введение понятия – морфема.
Выполнение упражнений.
Наглядность: слово подводник, разделенное на части разными способами.
Ход урока.
Организационный момент, нацеливание на урок.
- Скажите, что мы с вами узнали за три года?
- Как же мы можем проверить орфограммы?
- Что нам для этого необходимо знать?
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы с вами вспомним, на какие части можно разделить слово?
Решение учебной задачи.
- Спишите высказывание: Мой друг мечтает стать подводником.
- На какие части можно разделить слово подводником?
По-дво-дни-ком
Подводник-ом
Под-вод-ник-ом
- На какие части разделено данное слово в первом случае? (слоги)
- Составьте слоговую модель данного слова, поставьте ударение.
- На какие части разделено слово во втором случае (основа и окончание)
- Можно ли считать эти части значимыми? Почему? Есть ли у этих частей своя особая работа? Какая?
- Обозначим каждую часть условным знаком, и у нас получится модель одного из изменений слова подводник.
- Есть ли у каждого из слогов своя работа? Можно ли слог считать значимой частью слова?
- Какие части слова выделены в третьем случае? (приставка, корень, суффикс и окончание)
- А есть ли своя работа у корня, приставки и суффикса?
- Какая часть слова указывает на то, что речь в нем идет о чем-то связанном с водой? Покажем это на модели.
- А какие части дополняют, уточняют значение корня? Покажем работу этих частей на модели.
д оп. вода доп.
ПОДВОДНИКОМ
- Являются ли корень, приставка, суффикс значимыми частями слова? Чем они отличаются от основы слова? Можно ли их разделить на более мелкие значимые части слова?
Вывод: корень, приставка, суффикс и окончание – это наименьшие значимые части слова.
Наименьшие значимые части слова называются морфемами.
Работа по учебнику.
Выполнение упражнения в парах. Проверка проводится всем классом.
- Какой вывод можно сделать по выполненному упражнению?
Рефлексия, постановка новой учебной задачи.
- Скажите, что нового узнали на этом уроке?
- Что мы называем морфемами?
- Давайте рассмотрим от какого слова образовалось слово лесоруб? От одного ли слова оно образовано или от нескольких? От каких? А сколько корней в этом слове?