kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровые технологии на уроках социально - бытовой ориентировки. Деловая игра "Экономика домашнего хозяйства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы повысить позновательную активность  у обучающихся на уроках социально - бытовой ориентировки,  а раздел "экономика домашнего хозяйства" сложен для изучения нашим детям. Часть уроков я провожу в виде сюжетно - ролевых или деловых игр, что способствует лучшему усвоению материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровые технологии на уроках социально - бытовой ориентировки. Деловая игра "Экономика домашнего хозяйства" »

Деловая игра

«Экономика семьи и домашнего хозяйства»

9 класс

Цель и задачи:

1.Формировать знания о структуре семейного бюджета, умения планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет; добиться понимания учащимися сущности экономики семьи;

2.Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных процессов; создать основу для формирования умения сочетать расходы и доходы семьи;

3.Способствовать воспитанию бережливости, предприимчивости, способствовать воспитанию чувства ответственности за общие семейные интересы.

Подготовка:

  1. Классы готовятся к игре как семьи - выбор главы семьи

  2. Таблички семей – участников

  3. Презентация

  4. Стихотворения о семье

  5. Музыка

  6. Копилки для «семейного бюджета»

  7. Монеты, различным достоинством.

  8. Сигнальные карточки



Организационный момент.

Добрый день!

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Как много значит в жизни каждого из нас семья. Семья – это наш тыл, наше начало начал, школа трудовых навыков. Благополучие семьи зависит от многих факторов. Немаловажным из них является экономический фактор. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Урок – деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем произвести некоторые расчеты, представим себя хозяевами или полноправными членами семьи.

На нашем сегодняшнем уроке вы присутствуете не как обычные ученики, а как семьи. Предоставляем вам слово для знакомства (Слово «главе» семьи).

Знакомство (представление «членов семьи»)

Семья 1

Наша семья дружная, любит поп-музыку, увлекается чтением, спортом и современными танцами. Некоторые члены нашей семьи увлечены молодёжными сериалами.

Семья 2

Члены нашей семьи любят отстаивать свою точку зрения, умеют дружить и поддерживать друг друга. Любимые занятия: путешествия по интернету, прогулки на свежем воздухе с одноклассниками и занятия вокалом.

Знакомство с правилами игры:

Прежде чем начать нашу игру, я хочу познакомить вас с правилами. На протяжении всей игры вы будите отвечать на вопросы , выполнять задания по разделу «Экономика домашнего хозяйства», а вот стоимость каждого вопроса будет зависеть от его сложности. Валюта сегодняшнего дня - рублики. У каждой семьи будет открыт счёт в банке. В конце нашей игры уважаемая счётная палата посчитает количество заработанных рубликов и подведёт итоги. Для ответов у глав семей есть сигнальные карточки, кто из вас первым поднимет карточку, той семье даётся право отвечать. Итак, мы начинаем.

Ход игры:

РАЗМИНКА

Стоимость одного правильного ответа 1 рублик

Экономические загадки-добавлялки:



На товаре быть должна

Обязательна …(цена)


Коль трудиться круглый год

Будет кругленьким…. (доход)

Журчат ручьи, промокли ноги

Весной пора платить … (налоги)

Как ребенка нет без мамы,

Сбыта нету без … (рекламы)

Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно. .(весы)



Будут целыми как в танке,

Сбереженья ваши в …(банке)


Дела у нас пойдут на лад:

Мы в лучший банк внесли свой.. (вклад)

И врачу, и акробату

Выдают за труд …(зарплату)

Мебель купили, одежду, посуду

Брали для этого в банке мы …(ссуду)

На рубль – копейки, на доллары – центы

Бегут-набегают в банке .. (проценты)



2 задание: «Ключевое слово»

Вы получаете карточки с заданиями, производите расчеты, с которыми регулярно сталкиваются все семьи, полученные ответы будут соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово.

Стоимость каждого правильного расчёта 1 рублик

43

68

28

32

20

24

Ю

Ж

Б

Т

Д

Е



8-9 классы

Буква 1. 100 гр масла - по 280 руб. за 1 кг

Буква 2. 10 шт. яиц - по 43 руб. за десяток

Буква 3. 0,5 кг риса - по 40 руб. за 1 кг

Буква 4. 2 пачки творога - по 34 руб. за каждую

Буква 5. 0.5 л молока - по 48 руб. за 1 л.

Буква 6. 4 булки - по 8 руб. за 1 шт.





Итак, ключевое слово БЮДЖЕТ.

- Что такое бюджет? (ответы детей)



Бюджет - это структура доходов и расходов за неделю, месяц или год.



- Что такое доход? (ответы детей)

Доходы - это денежные средства, получаемые от предприятия или

государства.

- Что такое расход? (ответы детей)

Расходы - это затраты, издержки, потребление.



- Бюджет семьи можно представить в виде весов. На одну чашу

помещаем доходы семьи, на другую чашу ставим расходы.



доходы расходы



- Как вы думаете, какая чаша весов должна перевешивать, чтобы семья жила в достатке и все семейные нужды были исполнены? (ответы детей)









Задание 3. Распределить расходы и доходы.

(Стоимость правильно выполненного задания 5 рубликов)

- Предлагается список. Ваша задача – разделить на 2 группы: доходы и расходы.

(Зарплата, коммунальные услуги, пенсия, пособие, электроэнергия, стипендия, плата за телефон, плата за дет/ сад, поход в театр, покупка хозяйственных принадлежностей, оплата за транспорт, питание.)

Бюджет семьи



доходы расходы























3 этап (самый сложный)



Задача №1. (стоимость первой задачи 20 рубликов)



Посчитайте, чему будет равен доход вашей семьи, если

Папа получает зарплату- 18 000 рублей

Мама получает зарплату- 10 000 рублей

Бабушка получает пенсию- 9000 рублей

Доход семьи составит:



Посчитайте, чему равен расход семьи, если

Истратили на продукты- 11 000 рублей

Заплатили за газ, свет, воду - 2000 рублей

Заплатили за ремонт холодильника- 700 рублей

Купили подарок сыну- 2000 рублей

Расход семьи составит:



Останутся ли деньги?

Сколько?

Куда их можно потратить?



Задача № 2 (стоимость задачи -10 рубликов)

На вашем электрическом счетчике стоит число 8956, а показания

счетчика в прошлом месяце были 8856.

Сколько кВт.ч было израсходовано за этот месяц?

8956 кВт.ч 8856кВт.ч = ____ кВт.ч

За 1 кВт.ч нужно платить 2 рубля

Сколько рублей составит плата за электроэнергию в этом месяце?

2 руб. ____кВт.ч = _____ руб.



Задача № 3 (стоимость задачи -10 рубликов)

Ваша семья откладывает каждый

месяц по 2 000 р. на покупку

холодильника. Через сколько времени

вы сможете купить холодильник, если он

стоит 22 000 р.?





Дополнительный заработок ( стоимость задания 5 рубликов)

Задание: найти правильно концовку к пословицам и поговоркам (укажи стрелочками)

  1. Копейка рубль (тем и рады)

  2. Без копейки (рубля нет)

3. Не имей сто рублей (счет)

  1. .Деньги любят (а имей сто друзей)

5. Чем богаты (бережет)







Конкурс глав команд: (стоимость задания 10 рубликов)

Какие выражения соответствуют понятиям «дорого» и «дешево». (Показать стрелочками.)

Дорого Дёшево

Задаром

Влетит в копеечку

На вес золота

По божеской цене

Не по карману

Цена кусается

За гроши











Последний конкурс «Черный ящик» (стоимость 10 рубликов)

Угадайте, что в «Черном ящике» (в ящике находятся шоколадные монеты на весь класс)

Вопрос: их делают из разного материала, у одних людей их много, а у других - мало, в разных странах их называют по-разному. Что это такое?



Подведение итогов

Сейчас семьям предлагается снять со своих счётов деньги и посчитать чему равен их семейный бюджет, заработанный на уроке. (под песню Л. Минелли «Мани-Мани»)

- Сложно ли было заработать «деньги»?

- А вам понравилось их зарабатывать? Я вам желаю, чтобы в будущем вам было так же легко зарабатывать деньги, и чтобы ваша будущая профессия вам доставляла удовольствие.

Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!

Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.

























Экономические ребусы











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Мурина Лариса Викторовна

Дата: 31.01.2015

Номер свидетельства: 164829


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1790 руб.
2550 руб.
1830 руб.
2620 руб.
1620 руб.
2320 руб.
1620 руб.
2320 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства