1) Познакомить с построением и оформлением чертежа швейного изделия;
2) Ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции, правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука;
3) развивать пространственное мышление и воображение у детей.
4) научить строить чертеж фартука по своим меркам.
Методическое оснащение урока: рисунки моделей рабочей одежды и фартуков; чертеж фартука в М 1:1; масштабная линейка, чертежные инструменты и принадлежности, мультимедийный кабинет.
Дидактическое обеспечение: инструкционная карта для расчета и построения чертежа; материалы для закрепления знаний учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Расчет и построение чертежа фартука»»
Досегаева Г.А.
.Учитель технологии Ярославского филиала
МБОУ «Никифоровская СОШ №1»
Урок – презентация на тему:
«Расчет и построение чертежа фартука»
Раздел. Конструирование поясного изделия
Цели урока:
1) Познакомить с построением и оформлением чертежа швейного изделия;
2) Ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции, правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука;
3) развивать пространственное мышление и воображение у детей.
4) научить строить чертеж фартука по своим меркам.
Методическое оснащение урока: рисунки моделей рабочей одежды и фартуков; чертеж фартука в М 1:1; масштабная линейка, чертежные инструменты и принадлежности, мультимедийный кабинет.
Дидактическое обеспечение: инструкционная карта для расчета и построения чертежа; материалы для закрепления знаний учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент: (2 мин.)
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
(записать тему урока в тетради)
- доведение до учащихся плана урока
2. Актуализация знаний учащихся: (4 мин.)
Какие мерки нужны для построения чертежа фартука? –
Могут ли мерки быть для всех одинаковыми? Почему?
Почему мерки Ст, Сб записываются в половинном размере?
3. Изложение нового материала: (12 мин.)
Знакомлю с построением и оформлением чертежа швейного изделия;
Знакомство с приемами расчета конструкции, правилами и
последовательностью выполнения чертежа фартука;
4. Для закрепления задаю наводящие вопросы: (5 мин.)
Какие инструменты нужны для построения чертежа?
В каком масштабе будем строить чертеж и почему?
Какими линиями будем чертить чертеж?
5. Практическая работа. (45 мин.)
Дети смотрят на проектор, читают, проговаривают и строят чертеж (Приложение 1).
Слайд 1. Строим Þ (. )В
Слайд 2.
ВТ = Дн = 18 см
Слайд 3. ТТ1 = Сб : 2 + 6 = 34 : 2 + 10 = 27 см
Слайд 4.ТН = Днч = 36 см
Слайд 5.
Слайд 6. ВВ1 = 7 см ;
Слайд 7.ТТ2 = 9 см ;
Слайд 8.(..) В1 и Т2 – соединить прямой линией
Слайд 9. ТК = 7 см ;
Слайд 10. КК1 = 7 см ; ч
Слайд 11.От (.) К1 по 14 см. Соединить в ¨.
Слайд 12.
Строим Þ (.) П; ПП1 = 5 см ; ПП2 = Ст + 25 = Соединить в прямоугольник
Девочки, у вас затекла спина, устали мышцы, мы с вами сделаем несколько упражнений.
1. потянулись (вдох, выдох), встали на цыпочки.
2. руки на пояс и повороты туловищем влево, вправо.
3. ноги шире плеч – наклоны к левой и к правой ноге, вдох-выдох при наклонах.
4. потянулись (вдох, выдох, встали на цыпочки)
6. Для закрепления даю самостоятельно начертить пояс и бретели. (4 мин)
Назовите и покажите детали фартука, которые имеют прямоугольную форму?
Какой отрезок обозначает середину фартука, боковую линию фартука?
От какой мерки зависит ширина нижней части?
Объясните, почему при расчете пояса к мерке Ст дается большая прибавка (25см).
Назовите парные детали фартука.
6. Подведение итогов урока: (3 мин.)
Выставление оценок, уборка рабочих мест.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Урок – презентация
Тема: «Расчет и построение чертежа фартука»
Цели урока:
1) Познакомить с построением и оформлением чертежа швейного изделия;
2) Ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции, правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука;
3) развивать пространственное мышление и воображение у детей.
4) научить строить чертеж фартука по своим меркам.
1. Раздел Конструирование поясного изделия
2. Урок комбинированный – практикум, начинается с опроса домашнего задания.
Объяснение темы проходит в расчете формул по своим меркам для построения чертежа, в текущей части – практическая работа учащихся по ИКТ, в заключительной части урока подводится итог и закрепление темы по вопросам.
3. Класс хорошо подготовленный, работали активно, усвоили прошедшую и новую тему урока.
4. Задача – главная задача, научить учащихся читать и строить чертеж, выполнять
прямолинейные линии.
5. Организационная часть – 2 мин.
Повторение домашнего задания – 4 мин.
Объяснение новой темы с выполнением практических приемов – 12мин.
Для закрепления задаю наводящие вопросы - 5 мин.
Практическая работа учащихся – 50 мин.
Зарядка – 5 мин.
Подведение итога, закрепление урока – 5 мин.
Закрепление – 4 мин.
Подведение итогов – 3мин.
6. Основной момент – практическая работа.
7. Методы обучения по виду словесный, наглядный, по способу осуществления индуктивный – от частного к общему
8. Форма обучения – закрепление материала теоретически.
9. Во время урока использовала доску, учебные плакаты, мультимедийный кабинет.
10. На уроке был дифференцированный подход к учащимся.
11.Контроль усвоения знания осуществляется во фронтальном опросе, в выполнении практических приемов, закреплении материала.
12. Работоспособность на уроке была хорошей, обеспечивалась за счет того, что были учебные плакаты, и ИКТ.
13. Цель была поставлена на получение знания, я считаю, что с целью мы справились, девочки закрепили свои знания на теории в заключительной части урока.
14. При ответе домашнего задания отвечали оживленно, быстро. При выполнении практических приемов затруднений не было. При закреплении темы отвечали хорошо.